Эссе «Сохраним планету своими руками»
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Захарова Зинаида  Федоровна

учитель иностранного  языка

МБОУ "Борискинская СОШ"

                                                            Эссе

                                  «Сохраним планету своими руками»

     «…Мы все уносимся вдаль на одной и той же планете — мы экипаж одного корабля  ». С  болью отдаются в моем сердце слова всем известного писателя Антуана де  Сент-Экзюпери.

  Мне где-то 2-3 годика. Поздняя осень. На дворе небольшой снег. На снегу целая стая снегирей. Я стою в их окружении и пытаюсь дотронуться до них. Они отскакивают ,  но не улетают. Я с интересом разглядываю красивых птиц. Мне радостно. Я удивлена их красивым цветом. С тех пор прошло  50 с чем-то лет. Я выросла, выучилась, начала работать. После этого случая я редко видела этих красивых птиц: стаей никогда, а так по одной, парой, по трое. В какие-то годы я их совсем не видела. И что удивительно: чем старше  становилась я, тем меньше становилось снегирей. Птицы вымирали!  И вот чудо! В этом году  снова я их увидела небольшой стаей на дереве в посадке возле родной деревни.

  Мне 5-6 лет. Весна. С детьми играем на горке. Рядом речка. На речке - ледоход. Льдины плавают как в океане - речка полна водой. Летом мы в ней купались. Вода была чистая-пречистая, даже дно можно было увидеть. Я любила смотреть на синеньких стрекоз, летающих прямо у воды. Зацветали белая и желтая кувшинка. Это было так красиво! С мамами вместе ходили полоскать белье. С тех пор прошло много-много лет. Речка обмелела, заросла камышом, никто в ней уже не купается. Нет даже листьев кувшинки, не то что цветы. Повсюду мусор. Никто на речку уже не ходит. Я и сама редко бываю там. Речка вымерла.

   Мне 7-9 лет. Лето. Как мы любили бегать босиком по лужам в дождь и  после дождя. Тогда дожди шли  часто и они были почему-то теплые. Но со временем и дождей стало меньше. В одно время их совсем не стало! Как всем было плохо! Солнце палило нещадно. Деревья засыхали. Люди и животные мучились от зноя и засухи. Люди просили хоть капельку дождя. Но зря. Климат на Земле изменился «благодаря» людям! В последнее время снова стали идти  дожди. Пусть будет к лучшему!

  Мне 10-12 лет. Зима. Воскресение. Горка. На горке много-много детей. Кто-то катается на санках, кто-то спускается с горки на лыжах, а кто-то катается с ледяной горки. Ребята постарше бегают по лыжне. Малыши играют в снежки. Я спускаюсь с  высокой горки на лыжах. Мне страшно. Но мне нравится кататься с горки на лыжах! И не хочу отстать от старших… Позже я часто проходила мимо этой горки. С каждым годом детей на горке становилось все меньше и меньше. Сейчас  никто не ходит на горку! Все сидят перед компьютером. Нет движения – нет жизни. Человечество вымирает! Птицы, растения, животные вымирают   !  Но они наши друзья. Мы их приручили.

  Антуан де  Сент-Экзюпери сказал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Приручив кого-то, человек несет за него ответственность. Всегда, всю жизнь, в любую минуту и в любом месте. Привязанность – это большое счастье, но и большие обязанности. Существо, привязавшееся к тебе, полностью открыто перед тобой, зависит от тебя, нуждается в тебе. Заслужив его любовь, ты отвечаешь за него, поэтому обязан всегда заботиться, оберегать, уделять внимание. 
    Это, казалось бы, прописная истина. О ней все знают, но часто забывают. У каждого из нас есть люди, которых мы приручили. Прежде всего, это наши родители, друзья, близкие люди, дети, животные, которые живут с нами. А в глобальном масштабе – это вся планета, Вселенная, на которой мы активно действуем, преобразовывая все вокруг. И каждый день, каждую секунду важно помнить слова рыжего лиса, сказавшего однажды маленькому принцу: «…не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Сохраним  же жизнь на Земле! Позаботимся о нашей планете!  Сохраним же нашу планету своими руками! Это наша обязанность! У нас другой  планеты нет!    

У вас нет прав для создания комментариев.