Методическая разработка урока по английскому языку в 4 классе "Школьные принадлежности"
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Методическая разработка урока в 4 классе по теме «Школьные принадлежности»
Цели: Формирование коммуникативной компетенции учащихся и лексических навыков по теме «Школа и школьные принадлежности»
Задачи:
• Образовательные:
- введение лексики по теме «Школьные принадлежности»;
- закрепление правильного употребления речевого клише Have you got…? – Yes, I have.\ No, I haven’t.
- закрепление навыков употребления вопросительных структур в простом настоящем времени;
- проверка умения адекватного произношения и их различения на слух звуковых единиц и слов;
- научить соотносить понятия и их определения в изучающем чтении.
• Развивающие:
- развитие фонематического слуха и произносительных навыков;
- развитие способностей к догадке, памяти и логического мышления;
- развитие творческих способностей учащихся.
• Воспитательные:
- воспитывать дружелюбное и уважительное отношение к окружающему;
- воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи;
- воспитание культуры общения.
Средства обучения и оборудование: ноутбук, проектор, обучающая компьютерная программа «Интерактивные плакаты», сборник песен “Game – Songs” с аудиоприложением (CD MP3), презентация к уроку Ppt., учебник “Enjoy English” 4, рабочая тетрадь “Enjoy English”, раздаточный материал для игры в «Лото» и таблица для внесения ответов, карточки со звуками для фонетической разминки, карточки со смайликами для рефлексии

Ход урока:
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
- Good morning, boys and girls! I am very glad to see you today!
- Good morning, dear Teacher!
- It’s time to say “Hello!” to each other. Let’s sing the song “Say “Hello!”.
(Учащиеся поют песню “Say “Hello!” - сборник песен “Game – Songs” с аудиоприложением (CD MP3)
- Very good, children! Sit down, please!
2. Беседа о погоде
- It is warm and sunny today, isn’t it?

II. Фонетическая разминка
1. Name the sounds, please.
[s], [d], [t], [n], [p], [h], [k], [a:]
Учащиеся называют звуки на карточках.
2. Name the words with these sounds, please.
Учащиеся называют слова с данными звуками по теме «Школа»

III. Речевая разминка
Match the words and make your own sentences, please.
learn letters (буквы)
speak pictures
translate by heart
draw texts
write English
read from…to
count from…into

Учащиеся соотносят слова и составляют свои предложения с получившимися фразами.

IV. Закрепление навыка употребления вопросительных структур в простом настоящем времени
1. Учащимся раздаются заранее подготовленные карточки с таблицей с именами одноклассников учащихся, куда они должны занести результаты опроса о том, что они любят делать и не любят делать на уроках английского языка.
Name of the student To write To speak English To read To translate To learn by heart
Karim + - + - +
Razil
Ranil
Bulat

Образец: - Do you like to read at the English lesson?
- Yes, I do./ No, I don’t.

2. представление информации о своих одноклассниках по результатам в таблице.
Example: My classmates like to read in the English lesson.

V. Активизация лексики по теме «Школа»
Игра «Лото»
(Учащимся раздаются материалы для проведения игры. Один ученик выступает в роли ведущего.)
Правило игры: у каждого учащегося на парте таблица со словами на английском языке
teacher’s table
video goldfish desk
learn by heart
break think lesson
board
school bag poster bookshelf

и жетоны со словами на русском языке (перевод этих слов): доска, книжный шкаф, портфель, плакат, думать, урок, перемена, парта, золотая рыбка, учить наизусть, видео, учительский стол. Ведущий называет слово по-русски, другие игроки должны найти русский вариант слов среди жетонов и закрыть английский вариант слова в таблице.
Тому, кто быстро и правильно закроет все ячейки таблицы выдаётся диплом “The Best Learner of the School Words”.
VI. Физкультминутка
Come, my friend and dance with me.
(Движениями зовут и танцуют)
It is easy you can see.
(Разводят руками и показывают движения в танце)
One step back, one step out
(Один шаг назад левой ногой, один шаг в левую сторону)
Then you turn yourself around.
(Поворачиваются кругом в левую сторону)
It is fun to dance with you,
(Показывают движение в танце)
And it isn’t hard to do!
One step back, one step out
(Один шаг назад правой ногой, один шаг в правую сторону)
Then you turn yourself around.
(Поворачиваются кругом в правую сторону)

VII. Ознакомление учащихся с новой лексикой по теме «Школьные принадлежности»
1. Знакомство с волшебным портфелем
- Dear students! I have got a magic bag with me. There are a lot of different things that we need at the lessons.
На столе волшебный портфель. Учитель по очереди вытаскивает из него школьные принадлежности и называет по-английски. Учащиеся повторяют за ним и переводят слова на русский язык.
Слова:
textbook CD
workbook pencil
cassette pencil bpx
coloured pencils pen
rubber paints
ruler dictionary
pencil sharpener

2. Для закрепления лексики в речи выполняется упражнение 17 с.103 по интерактивной программе УМК “Enjoy English” (Unit 7, Ex. 17 Part I and II)
3. Игра “What’s missing?” (Что исчезло?)
На слайде презентации изображения школьных принадлежностей. Учащиеся должны запомнить, что там изображено. Затем учащиеся закрывают глаза “Students, sleep!” и на слайде выводится следующее изображение предметов, где один предмет исчез. “Students, wake up! What’s missing?” Учащиеся должны догадаться какой предмет исчез.
Такую же игру можно провести наоборот. Учащиеся должны назвать предмет, который добавился на слайде.
4. Упр. 18 с.104 по учебнику устно
5. у.6 с.57 рабочая тетрадь (письменно)

VIII. Активизация навыков чтения и произношения
Упр. 19 стр. 104 учебник (с помощью интерактивной программы выполняется данное упражнение)
На экране звуки со словами. Учащиеся повторяют за диктором звуки и слова, затем группируют слова по звукам.

IX. Закрепление навыков диалогической речи
Игра «Что спрятано в портфеле»
- Have you got a pen in your school bag?
- Yes, I have./ No, I haven’t.
X. Итог урока
1. Рефлексия
- Did you like the lesson?
Учащиеся показывают карточки со смайликами.

Урок понравился.

Урок не понравился.

Не знаю.

2. Выставление оценок
3. Домашнее задание
У. 6,7 с.115 по учебнику письменно

Список использованной литературы:
1. УМК “Enjoy English” 4 класс, М.З. Биболетова, О. А. Денисенко, Н. Н. Трубанева, Изд. Титул, 2009
2. Приложение к УМК “enjoy English” 4 класс рабочая тетрадь для ученика
3. Программа 2-4 кл. УМК “Enjoy English”
4. Книга для учителя
5. Физкультминутка – Интернет
http://alie-parusa.ucoz.ru/publ/kabinet_zdorovja/materialy/fizkultminutki_na_urokakh_anglijskogo_jazyka/51-1-0-172

У вас нет прав для создания комментариев.