«Волокна растительного происхождения »
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
МУНИЦИПАЛЬНООЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СОШ № 55
город Набережные Челны, республики Татарстан

План- конспект урока технологии
в 5 класс по сингапурской методике

Тема урока: «Волокна растительного происхождения »

Составила
Юсупова Гузалия Хасановна

Учитель технологии

2014

Тема урока: «Волокна растительного происхождения »

Цели урока:
Обучающие –
• систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися в начальных классах о тканях и их изготовлении.
• сформировать представления о ткани как о двух системах нитей.
• научить распознавать виды волокон
Развивающие –
• развивать мыслительные способности,
• умение сравнивать, наблюдать и делать выводы.
Воспитывающие –
• способствовать развитию интереса к предмету; аккуратности, внимания.
Оборудование и материалы:
1. Коллекции растительных волокон.
2. Коллекции с образцами льняных и хлопчатобумажных тканей.
3. Компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
4. Ассортимент изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей.
5. Лабораторное оборудование: лупа, конверты с образцами ткани.

Тип урока: применения знаний на практике
Вид учебного занятия: лекция, исследовательская лабораторная работа.

Ход урока
Актуализация опорных знаний
Ткань - это материал, с которым вы сталкиваетесь ежедневно, но вряд ли задумывались о его строении и свойствах.
Раздел «Швейное материаловедение» изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий.

Разминка. Модель Rallу Robin.
Сейчас мы должны вспомнить

Работаете с партнером по плечу
Чем отличаются образцы тканей друг от друга?
Какие виды тканей знаете?
Какие ткани лучше использовать для изготовления фартука?
— Кто готов, покажите это

Сейчас вы работаете с партнером по лицу. Вам нужно на этих листочках составить: написать понятие, определение, характеристику, примеры . (5 минут)
Из чего состоят все текстильные материалы?
Какие текстильные волокна вы знаете?
Для чего нужны текстильные волокна? (Текстильные волокна – это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей и других текстильных изделий)
Какие ткани бывают? Их характеристика
Что кроме одежды делают из ткани?

— Кто готов, покажите это.
— Сейчас вы вспомнили все, что касается волокон.
Затем поменяйтесь с партнерами листочками

Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и

— Посовещавшись, скажите, какие ответы у вас получились?
Хорошо, спасибо.

Изучение нового материала
Итак, (смотрим схему слайд презентации «Волокна растительного происхождения») все волокна можно разделить на два больших класса: натуральные и химические.

Сегодня на уроке речь о натуральных волокнах растительного происхождения.
Сегодня на уроке мы будем знакомиться с волокнами растительного происхождения, и учиться определять вид волокна
В тетради запишите тему урока «Волокна растительного происхождения.
III. Основная часть.

Рабочая тетрадь (Стр40 задание 14)

V. Закрепление нового материала.
1. Round Robin — Раунд Робин — по часовой стрелке.

Работа на листочках.

— На карточках к словам из левого столбика подберите нужное слово из правого столбика и проведите стрелочки. Начинает ученик под номером 2.

А теперь на этот вопрос ответит ,,,,,,,,,,,,,,,

Рабочая тетрадь Стр 38

Вывод разминки. Mix Pair Share — звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.

— Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки тетради и карандаши. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 — 5 секунд на размышление.

1-й вопрос. Как вы понимаете словосочетание "волокна растительного происхождения"?

(Начинает тот, у кого нога больше.)
Ответ: Волокно получают из растений
(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд) Timed Pair Share

— Поблагодарите своего партнера.

— А теперь на этот вопрос ответит…( )

(Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)

2-й вопрос. А известны ли вам такие растения?

(Начинает тот, у кого волосы светлее.)
Ученики называют растения, то учитель выводит их на экран и дополняет своими.

— Подумайте 3 секунды.

(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд). Time Pair Share

— Поблагодарите своего партнера.

— А теперь на этот вопрос ответит… ( )

( Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)

3-й вопрос. Как волокнистый состав ткани влияет на её свойства?

(Начинает тот, кто ниже ростом.)

— Подумайте 3 секунды.

(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд). Timed Pair Share

— Поблагодарите своего партнера.

— А теперь на этот вопрос ответит… ( )

— Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.

Подведение итогов урока Парковка.
• Напишите свои впечатления об уроке на стикерах и приклейте к парковке
• Всем спасибо за плодотворную работу.
• Надеюсь, урок вам понравился?
• Вы сегодня внимательно слушали новый материал, четко отвечали на вопросы.

Домашнее задание: понадобятся нитки шерстяные красные, синие, зеленые, желтые, ножницы.

Литература:
1. Синица, Буглаева: Технология. Технологии ведения дома. 5 класс. Рабочая тетрадь. ФГОС

У вас нет прав для создания комментариев.