Тукай в наших сердцах
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

     Доброго дня суток! Мне бы хотелось поделиться с вами частью своей жизни, тесно связанной с гордостью татарского народа – Габдуллой Тукаем.

   Я росла в семье, в которой очень любили читать литературу родного края, творчество талантливых татарских и русских поэтов. И поэтому меня с детства приучали любить чтение хорошей литературы. Одним из наилюбимейших поэтов моей мамы был Александр Сергеевич Пушкин, папа восхищался творчеством и патриотизмом Мусы Джалиля, и лишь одна я пошла по стопам моей любимой бабушки, душевно полюбив произведения великого поэта Габдуллы Тукая.

   Все началось с самого моего детства. Я очень любила проводить время со своей бабушкой. Именно она всегда читала мне такие сказки Тукая, как «Шурале», « Водяная», «Сказка о козе и баране» и т.д. Именно эти произведения зажгли в моей душе первые искры восхищения и любви по отношению к самому поэту и его творчеству.

   Дальше, когда я сама научилась читать, я узнала очень многое о трудной жизни поэта, но несмотря на эти трудности на своем жизненном пути, он оставил для нас очень много красивейших произведений, оставил глубокий след в истории татарского народа. В школьные годы всегда участвовала в конкурсах и концертах, посвященных великому писателю Габдуллы Тукаю, где постоянно занимала призовые места.

   И на данный момент я не перестаю восхищаться этим талантливейшим человеком с большой буквы. Творчество Тукая многогранно: он поэт и публицист, литературный критик и общественный деятель. Для развития татарской поэзии и в целом культуры он сделал также много, как Пушкин для русской поэзии и культуры. 

Теперь я сама мама, и своих детей я так же, как когда- то мои родители и бабушка, приучаю любви к литературе. И так же в моем роду есть человек, который страстно, как когда-то я в юном возрасте, полюбил творчество прекрасного Габдуллы Тукая, это моя дочь! Я очень рада и благодарна своим родителям за то, что привили во мне любовь к чтению хорошей литературы, но в большей степени благодарна своей бабушке за то, что сейчас живу творчеством Габдуллы Тукая . По-моему мнению Тукай в сердцах людей живет и будет жить вечно! А для этого все мы с вами должны приучать наших детей к любви творчества великого поэта, чтобы в будущем они сделали тоже самое и со своими детьми, тогда Габдулла Тукай будет вечно жить в сердцах людей! Да, пока жив родной язык, пока говорят на нем наши дети – память о Тукае будет жить вечно!

На этом я закончу свой рассказ.Мне очень хочется пожелать вам полюбить творчество этого человека,если еще не знакомы с ним,и,уверяю вас,вы об этом ни капельки не пожалеете!

Ф.И.О. ученика

Класс

Школа

Ф.И.О. руководителя

Номинация

 

Педагог-организатор,

учитель-дефектолог

ГБОУ «Сабинская школа-интернат для детей с ОВЗ»

Сабирзянова

Гульнара

Альбертовна

Литературное творчество

У вас нет прав для создания комментариев.