ПОЭЗИЯ ТУКАЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Эссе "ПОЭЗИЯ ТУКАЯ В НАШЕЙ ЖИЗНИ" 
    Музыка, литература, живопись - вот тот мир, который оказывает на развитие Человека самое благотворное влияние. Музыка, литература, живопись, все существующие направления и жанры всех видов искусства обогащают нас  духовно. 
   Поэтические произведения наряду с фольклором могут стать началом знакомства и неразрывной связи с литературой на всю жизнь. Малыши очень тонко чувствуют ритм и непосредственно реагируют на мелодику стихотворений.  Самое трогательное зрелище – наблюдать за малышней, когда они слушают понравившееся стихотворение. Не видели? Много потеряли! А вы читайте своим чадам, приобщайте их к сокровищнице мировой литературы. Разумеется, неукоснительно соблюдая завет основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина о гармоничном сочетании соразмерности и сообразности. Эти понятия являются основополагающими и в дидактике, и вообще в педагогической деятельности.
   Любое мероприятие, посвященное увековечению имени того или иного поэта, отнюдь не только дань его памяти. “Это нужно не мертвым, это нужно живым.” 100 лет назад было написано стихотворение “Слово”, в котором звучат такие пронзительные строки:
    Молчат гробницы, мумии и кости, -
    Лишь слову жизнь дана:
    Из древней тьмы, на мировом погосте,
    Звучат лишь Письмена.
    И нет у нас иного достоянья!
    Умейте же беречь
    Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, 
    Наш дар бессмертный - речь. 
   Автор этого призыва к защите мировой цивилизации от межнациональной вражды - по выражению Константина Паустовского, “в области языка мастер почти непревзойденный,” - писатель Иван Алексеевич Бунин, первый русский лауреат Нобелевской премии в области литературы.
    Роберт Миннуллин неоднократно подчеркивал, что современная детская литература началась с Тукая.
    Часто можно слышать, что малыш не сможет понять сложные рифмы, тяжеловесные стихи народного поэта. Не правда! Малыш чутко уловит вашу любовь, мелодиу и возвышенность духовного мира. Ребенок реагирует на человека, на голос, блеск глаз, игру чувств...
   Татарский народ по праву гордится своим вторым Пушкиным – Габдуллой Тукаем. Неоценим вклад поэта-демократа в дело сохранения татарского языка и становления литературного татарского языка. Зачинатель революционно-гражданской лирики и реалистической критики в татарской литературе, переводчик, истинный патриот… Печально-трагическая судьба рано осиротевшего мальчика с грустными глазами на бледном личике…  А вот когда мы читаем произведения Тукая, мы видим его и сильным, и смелым, любящим, счастливым, озорным… Такова сила его поэтического дара, духовная высота его слова, что народный поэт воодушевляет нас, вызывает восторг красотой  родных просторов, увлекает в чудесные дали сказки… Нам, педагогам, Тукай прежде всего интересен, конечно же, как автор произведений для детей. Творения народного поэта  предоставляют богатейший материал для экологического, патриотического, эстетического воспитания. Мы активно знакомим детей с тонкими, своеобразными творениями Тукая. А знают ли его творчество наши современники? В частности, папы и мамы наших воспитанников.
   Мы начали с анкетирования родителей, которые ответили на следующие вопросы:
1.Ваше  знакомство с Габдуллой Тукаем началось…
2.   Тукай - это…
3.  Читаете ли вы произведения Г.Тукая?
4. Какие произведения  Г.Тукая для детей вы знаете?
5. Какие произведения Г.Тукая нравятся вашему ребенку?
6. Бывали ли вы в музеях Г.Тукая?
7. Что  вы  хотели бы узнать о жизни и творчестве Г.Тукая?
8. Вам хотелось бы посетить памятные места, связанные с жизнью     Г.Тукая? 
   Анализ ответов позволил нам сделать вывод, что нам есть над чем работать. Мы поставили перед собой несколько целей: просветительскую, дидактическую и организационную. Первые результаты радуют. Родители поддержали все начинания воспитателей и постепенно наша творческая лаборатория пополнилась различными иллюстративными, информативными и  дидактическими пособиями и атрибутами. Это пополняемые папки с фактами из жизни поэта и публикациями о его творчестве, фонотека с записями песен на стихи поэта и его лирики, книжки-раскраски по мотивам произведений Тукая, атрибуты, маски и  костюмы для инсценировки, альбом с авторскими рисунками,  сценарии праздников, библиотечка книг Тукая и путеводителей по памятным местам, связанным с его жизнью. Для популяризации творчества нашего великого земляка мы разрабатываем рекомендации родителям.
    Малышу необходимо тепло и свет любви Тукая к родному краю, людям, его взрастившим. Поэзия народного поэта научит ребенка любить родной язык, ценить его богатство. Именно поэзия будет способствовать духовному росту  и развитию общей культуры ребенка. В век стремительных скоростей и информационных технологий,  постоянного изменения окружающего мира поэзия – это глоток родниковой воды из –под горы. Воды, которую в знойный день жадно пил когда-то и Тукай…
      Психологи считают, что человек духовно растет уже в зародышевом состоянии. Новорожденный нуждается в тепле и свете, воздухе и физическом движении, правильном гигиеническом уходе и полноценном питании. Чем старше малыш, тем больше внимания он требует. Общеизвестно, что  обделенный лаской ребенок вырастает черствым и даже бездушным. Однако не так однозначно воспринимается воспитание. Не все родители знают,  что к такому же плачевному результату ведет недостаточное эстетическое и нравственное воспитание, когда все “руки не доходят” до чтения, бесед и содержательного общения с дочерью или сыном. Ребенку же, как воздух, нужны свет разума и тепло культуры, пища для ума и для души. И так же, как маленький ребенок не может самостоятельно организовать свое жизненное пространство и содержать себя, он не может без помощи взрослых расти духовно. А взрослые? Они тоже чахнут без пищи для души. Человек, к счастью, так устроен, что ему необходимы яркие и пастельные краски, рокот органа и шелест листвы... Только не когда-то потом.  Здесь. Сейчас. 
  

Ф.И.О.

автора

Дошкольное

учреждение

Должность

Номинация

Пустобаева Лилия Хамбаловна,

Мухутдинова Рузия Рафисовна

МБДОУ «Детский сад № 417 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Кировского района г.Казани

Воспитатель

Воспитатель

Литературное творчество (эссе)

У вас нет прав для создания комментариев.