Наш любимый Габдулла Тукай
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

«Наш любимый Габдулла Тукай»

«Не стану мелочиться. А я стремлюсь туда, где место,

время - вечны. В вечность!» Г.Тукай

  

Каждый народ в ту или иную эпоху рождает своего Поэта. Для татарского народа таким поэтом стал Тукай, поэзия которого нашла отклик в народной душе. Габдулла Тукай– великий татарский поэт, и как сказал Минтимер Шаймиев: «Поистине, Габдулла Тукай – солнце татарской поэзии, которое, однажды взойдя над нашей великой землей, не зайдет уже никогда».

               Имя Габдуллы Тукая известно не только в Татарии, но и далеко за её пределами. Его знают все, кто ценит искусство, кто любит поэзию. Творчество Тукая многогранно: он поэт и публицист, литературный критик и общественный деятель. Для развития татарской поэзии и в целом культуры он сделал также много, как Пушкин для русской поэзии и культуры. И поэтому его часто сравнивают с «солнцем русской поэзии».

           Биография Тукая – одна из драматичнейших биографий в истории мировой литературы. Родился поэт 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч, Менгерской волости, бывшей Казанской губернии, в семье муллы. Тукаю было пять месяцев, когда умер отец, а потом – из рук в руки, из дома в дом, из деревни в деревню. Что он только не пережил: сиротство, голод и нищета, унижения... Но сильный духом, он преодолев все эти препятствия, смог остаться человеком, образцовым для многих. Тукая взрастил и вскормил сам татарский народ. До девяти лет Габдулла живет в деревне. С детства унаследовал будущий поэт любовь к родной земле, к родному языку, к народной песне.

     Моё первое знакомство с Тукаем началось с малых лет. Хотя я ещё не осознавала величие этого поэта, но с удовольствием слушала его сказки «Шурале», «Водяная», когда мама вечерами читала мне их. В детском садике воспитатели более подробно познакомили нас с Г.Тукаем, рассказали о его жизни. Помню ещё, с каким ужасом мы слушали о том, как его, маленького, держали на улице, в морозе. Хотя и были детьми, мы сопереживали ему, придя домой рассказывали о его судьбе родителям, обменивались впечатлениями. А как нам нравились его произведения «Ребенок и бабочка», «Сказка о козе и баране» поэтому мы частенько инсценировали их.

   Его стихи, написанные для детей, как серебряные колокольчики , до сих пор звенят. В школе мы не только услышали, но и увидели первые татарские мультфильмы на стихи, сказки Г.Тукая : “Шурале”, “Водяная” , “Кончил дело-гуляй смело”, “Ребенок и бабочка”, «Забавный ученик». Время проходит, взрослее становимся и мы. Но несмотря на это, продолжаем читать Тукая. Те же сказки, те же стихи уже по иному звучат в наших сердцах, и мы уже по другому воспринимаем творчество великого писателя, осознавая его роль в татарской литературе.

     В его произведениях можно найти ответы на многие актуальные вопросы сегодняшнего дня. Ценно то, что произведения Г.Тукая пронизаны глубокой любовью к родному краю, его природе, его творческое наследие из поколения в поколение воспитывает в детях любовь и бережное отношение к родному дому, родной земле, учит ценить упорный труд, терпение, закладывает основы эстетического восприятия мира. Нельзя не отметить и педагогически-воспитательную мотивацию в поэзии Г. Тукая, связанную с детской литературой. Именно через стихи и сказки Г. Тукая ребенок познает окружающий мир. Тукай любил свою Родину, хотел, чтобы Земля наша процветала, дети росли здоровыми, трудились для блага своего народа. Родины. В его стихах мудрость, справедливость, правда. Сказка «Водяная» учит тому, что нельзя красть вещи у людей, брать чужие вещи без спроса, необходимо возвращать найденные вещи их владельцу. Важно, что его произведения помогают изучить традиции татарского народа, его устои: почтительность, уважение к старшим, доброту и отзывчивость. Они способствуют формированию таких ценных качеств характера, как трудолюбие, честность, смелость, скромность, ответственность, прививают интерес к школе и знаниям.

         Тукай... Много больших поэтов пришло в татарскую поэзию после Тукая. Однако их имена не затмили его имени. Поэт прожил неполных двадцать семь лет и всего около восьми лет отдал литературному творчеству. И тем не менее творческое наследие его имеет непреходящую ценность. Верно сказано: большое видится на расстоянии. Так и происходит и с Тукаем: с годами глубже осознаем мы значение его творчества и величие его личности.

Ф.И.О. ученика

Класс

Школа

Ф.И.О. руководителя

Номинация

Габдурахманова Зиля Данисовна

7

МБОУ «Псякская средняя школа» Кукморского муниципального района РТ

Габдурахманова Гузель Халимовна

Литературное творчество

У вас нет прав для создания комментариев.