Произведения Тукая
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Существует множество произведений различных авторов, но в душу западают лишь единицы. Такие произведения называют легендой. О них говорят вечно. К ним можно отнести творчество Г. Тукая.

Поэма "Шурале", написанная Г. Тукаем, запомнилась мне на всю жизнь. Впервые с ней я познакомилась на уроке татарского языка, когда училась в первом классе. Сама поэма написана в стихотворной форме, а главными её героями являются Шурале и дровосек. Действия происходят в дивной деревне Кырлай, где Г. Тукай провёл большую часть своей жизни. Дровосек- молодой, хитрый, остроумный и отважный джигит, живущий в лесу. Шурале- существо глупое, наивное, похожее на худого уродливого человека, у которого на лбу торчит огромный рог, а страшные и кривые пальцы предназначены для того, чтобы, играя в щекотку, убивать людей. Поэма вызывает жалость к Шурале, так как он оказывается обманутой жертвой джигита и над ним надсмехаются его братья.

Данный сюжет учит выполнять действия, думая о последствиях, потому что каждый, кто совершает зло, рано или поздно будет наказан. Этот шедевр заставляет задуматься каждого человека, по нему снимают фильмы и мультфильмы, ставят спектакли в театрах.

Хисамеева Динара Рашидовна

8 А

ГБОУ «Васильевская кадетская школа – интернат имени Героя Советского Союза Николая Волостнова»

Ветлугина Ирина Владимировна

Литературное творчество - эссе

У вас нет прав для создания комментариев.