Произведения Г. Тукая, как средство развития и воспитания детей».
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №25 "Алёнушка" села Осиново Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан Замалиева Резеда Ильгизаровна воспитатель детского сада высшая кв. категория «Литературное творчество» -эссе

МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №25 "Алёнушка"

села Осиново Зеленодольского муниципального района

Республики Татарстан

Закирова Лилия Галимзановна

воспитатель детского сада

1 кв. категория

«Произведения Г. Тукая, как средство развития и воспитания детей».

В нашем современном мире, благодаря средствам информации и связям все народы сближаются друг с другом. Всё больше и больше узнают о национальных традициях, культуре, как своего, так и других народов.

Одним из ярчайших представителей татарской литературы является великий татарский поэт Габдулла Тукай.

Габдулла Тукай - не просто великий поэт, а символ истории и судьбы всего татарского народа. Он и сегодня учит нас и наших детей понимать этот сложный мир со всеми его хлопотами и заботами. Произведения Габдуллы Тукая пронизаны глубокой любовью к родному краю, его природе, его творческое наследие из поколения в поколение воспитывает в детях любовь и бережное отношение к родному дому, родной земле, учит ценить упорный труд, терпение, закладывает основы эстетического восприятия мира.

Чем больше эмоциональных, выразительных впечатлений ребёнок получит в детстве, через произведения поэта, тем более яркой, творческой личностью, обладающей высокими духовно- нравственными качествами станет он в будущем.

Нельзя не отметить и педагогически-воспитательную мотивацию в поэзии Г. Тукая, связанную с детской литературой. Именно через стихи и сказки Габдуллы Тукая ребенок познает окружающий мир. Важно, что через его произведения дети изучают традиции татарского народа, его устои: почтительность, уважение к старшим, доброту и отзывчивость. Они способствуют формированию у детей таких ценных качеств характера, как трудолюбие, честность, смелость, скромность, ответственность, прививается интерес к школе и знаниям.

Свои сказки Тукай создавал на основе сказаний народа. Героем многочисленных татарских сказок был - Шурале - леший. Мы узнаём, прочитав сказку, как догадливый дровосек обманул Шурале. И сделал это так, как во многих сказочных сюжетах люди умудряются перехитрить чудовищ.

Тукай показывает в сказке ум, изобретательность народа, превосходство человека над природой. Люди всегда умнее и сильнее всяких духов - джинов, шурале, ведьм.

Сказка «Водяная» учит тому, что нельзя красть вещи у людей, брать чужие вещи без спроса, необходимо возвращать найденные вещи их владельцу.

Каждая сказка Габдуллы Тукая несёт в себе поучительный смысл. Из его сказок можно научиться добрым делам и поступкам.

Стихотворения Г. Тукая побуждают детей учиться, трудиться, стараться доводить начатое дело до конца.

Произведения “Забавный ученик” и "Призыв к труду" объясняют детям, что приучаться к труду надо с ранних лет.

Габдулла Тукай хочет донести детям, что на основе всех благ и счастья лежит труд и усердие самого человека.

Важную и основную роль в воспитании ребенка дошкольного возраста играет родной язык. Габдулла Тукай посвятил огромное количество стихотворений и поэм родному языку, родному краю и красоте родной природы.

«О язык родной певучий, о родительская речь!

Что еще на свете знал я, что сумел я уберечь?

Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать.

Подрастая, сказки бабушки я начал понимать» («Родной язык»).

«Я многое увижу, ведь жизнь еще длинна.

И ждет меня, наверно, дорога не одна.

Но только, где б я ни был, и что б ни делал я,

Ты в памяти и сердце, родная сторона!» («Родная деревня»).

Через эти строки автор передает маленьким читателям всю красоту и важность родного языка и незаменимость родного края. Дети восхищаются неповторимыми пейзажами и природой, прививают любовь и уважение, гордость своим родным языком.

Подводя итог, можно сказать, что творчество Габдуллы Тукая является не иссекаемым источником для развития детей дошкольного возраста. Через его произведения мы воспитываем у детей любовь к добру, красоте, труду, уму и родному языку, своей Отчизне.

В поэзии Г. Тукая живёт душа народа, а душа, как известно бессмертна и не имеет земного измерения. Значит, бессмертно и само творчество Тукая, навсегда связанное с прошлым, настоящим и будущим национальной культуры Татарстана.

Используемая литература:

1. Слово о Тукае: Писатели и ученые о татарском народном поэте /; Сост.и комм. Ф.М.Зулькарнаева.— Казань: Татар.кн.изд-во, 1986 .— 432с.

2. Габбасова, Кадрия Анваровна. Изображение природы в поэзии Габдуллы Тукая : монография / К. А. Габбасова ; науч. ред. Н. Ш. Хисамов .— Казань : Ин-т истории АН РТ, 2010 .— 130 с. — Библиогр.: с. 117-129.

У вас нет прав для создания комментариев.