Печать
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Министерство образования и науки

Республики Татарстан, город Азнакаево

«Детский сад присмотра и оздоровления №4

«Светлячок».

Работа на конкурс

«Земля - наш общий дом»

 

Интегрированное занятие

для детей средней группы

«Прогулка в лес»

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель

1 кв. категории

Гильванова Рамзия Алмасовна

 

2014

 «Прогулка в лес».

(интегрированное занятие для детей средней группы).

Цель: Формировать умение правильно вести себя в природе, бережно                                     относиться к ней, видеть её красоту, и неповторимость. Усилить эмоциональное восприятие природы через музыку и движения. Закреплять умение отгадывать загадки. Закрепить навыки лепки.

Словарная работа: Муравейник, гостеприимный лес, звуки леса, лесная поляна, вершки, ботва.

Предварительная работа: Рассматривание альбома «Времена года»; рассматривание карточек, напоминающих правила поведения в природе; заучивание стихотворений.

Материал: Макеты деревьев, скамейки, звукозапись «Звуки леса» , дощечки для лепки, пластилин, игрушка заяц (мягкая) для игры «Напоминающие знаки», корзинка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, представьте себе что мы с вами отправились на прогулку в лес. Вот мы с вами пришли на лесную поляну. Давайте мы с вами сядем на скамейку и послушаем. (ставится запись «Звуки леса».)

Воспитатель: Дети, что вы слышите?

(ответы детей).

Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте мы с вами вспомним, как надо вести себя в лесу. Я покажу вам картинки, а вы догадайтесь, что там нарисовано и что это означает.

Воспитатель показывает картинки из серии «Как вести себя в природе».

 1.«Берегите муравейники».

     - Что нарисовано на этой картине. Что  означает эта картина?

(ответы детей).

 2.«Не шуми».

     - Как вы думаете, почему нельзя шуметь в лесу?

(ответы детей).

3.«Не рви цветы, растущие в лесу, в поле, на лугу».

(ответы детей).

4.«Не жги костры».

     - Почему нельзя жечь костры и оставлять их без присмотра?

5.«Не ломай ветки деревьев».

     - Почему нельзя ломать ветки деревьев?

(ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все правильно ответили. А сейчас Ярослав и Ляйсан расскажут стихи.

Ярослав:   Я на кусте у родника

                  Не тронул сети паука.

                  Я поглядел на муравьёв,

                  У них домище-

                  Будь здоров!

                  Я долго по лесу шагал.

                  Я никого не напугал.

                  Нигде воды не замутил

                  В лесу я просто погостил.

Ляйсан:    Если я сорву цветок,

                  Если ты сорвёшь цветок,

                  Если все – и я и ты –

                  Если мы сорвём цветы?

                  То окажутся пусты,

                  И деревья и кусты.

                  И не будет красоты.

Воспитатель:  А сейчас я вам загадаю загадки, а вы догадайтесь, о ком они.

  1.       Кто в лесу огромней всех?
  2.       Серый недотрога
  3.      Маленький, беленький,

 Кто богатый носит мех?

 Кто малину с веток рвёт?

 Кто душистый любит мёд?

 (медведь)

     2.   Хвост пушистый,

      Мех золотой,

      В лесу живёт

      А в деревне кур крадёт?

      (лисица)

      Живёт в глуши лесной.

      Иголок очень много

      А нитки ни одной.

      (ёжик)

По лесочку прыг – прыг,

По снежочку тык – тык?

(заяц)

Воспитатель: Молодцы ребятки! Все загадки отгадали. Ой, а кто это тут у нас под кустиком прячется?

     Правильно, это зайчик. Он услышал нас и прискакал к нам в гости. А давайте сейчас мы с вами поиграем с зайчиком в игру «Зайка серенький умывается».

(дети играют)

Воспитатель:  Ребятки, а зайчик мне на ушко сказал, что его позвали в гости друзья – зайчата. А в гости с пустой корзиной ему идти неудобно. Давайте поможем ему.

(дети садятся за стол)

Воспитатель:  А что у нас зайчата любят есть?

(ответы детей)

Воспитатель:  И сейчас мы с вами слепим морковки. Посмотрите, какая она. На что похожа морковка?

(ответы детей)

Воспитатель:  А как слепить морковку? Правильно. Сначала надо раскатать колбаску, затем один конец вытягиваем, придавливаем со всех сторон. А ещё у морковки есть вершки (или ботва). Она зелёного цвета.

(дети лепят морковку)

Воспитатель:  Давайте все морковки сложим в корзинку. И пожелаем зайчику доброго пути. До свидания, зайчик!