Конспект открытого мероприятия по пожарной безопасности в подготовительной к школе группе №7 МБДОУ №9 «Салават күпере», г.Азнакаево.
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

конспект-открытого-мероприятия-по-пожарной-безопасности-в-подготовительной-к-школе-группе-№7-мбдоу-№9-«салават-күпере»,-г-азнакаево

Тема: Огонь-друг, огонь-враг.

Программное содержание: Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности. Закрепить знания детей об опасных ситуациях , причинах возникновения пожара и правил поведения при пожаре. Закрепить знания детей о профессии пожарного. Учить ориентироваться в проблемных ситуациях. Знакомить с огнем и его свойствами . Расширять словарь детей по теме пожарной безопасности.

Предварительная работа: Экскурсия в пожарную часть, наблюдения : за пожарной машиной, пожарным рукавом, пожарными выходами при эвакуации, тревожной кнопкой, огнетушителем, пожарным щитом. Дидактические игры: «Спец техника» , «Профессии», «Азбука безопасности «, «Чрезвычайные ситуации в доме». Беседы , выставка рисунков детей по теме.

Материал: эмблемы команд, интерактивные игры «Польза и вред огня» , «Что нужно пожарному» . Макет костра. Плакаты «Причины возникновения пожара», Для игры –песок, вода, снег, земля, листья, бумага, пластиковые бутылки .Маты,» тоннель» , 2 игрушки кота, поролоновые бруски.

Ход мероприятия:

1. Под марш в зал заходят 2 ведущих.

1- Добрый день , уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашем празднике .

2-день необычный сегодня у нас, Мы искренне рады приветствовать вас . Для умной игры собралась детвора , её начинать   нам настала пора.

1-Пора увидеть участников турнира .Приглашаем в зал наши команды.

Входят под музыку дети, встают полукругом по двум сторонам зала.

2- Но прежде чем мы начнем , мне хотелось бы представить , справедливое и объективное жюри, которому придется сегодня принимать непростые, очень важные решения.(Представление членов жюри).

1-Начинаем наш КВН .Первый конкурс «Представление команд»

1команда- «Огонек» ,   2 команда- «Лучики».

Огонек: Жарю, парю и пеку.

               В доме каждом быть могу.

               Людям много - много лет

               Я несу тепло и свет.

Лучик: Здравствуй лучик золотой!

               Дружим мы всегда с тобой

               Ты-ведь солнышка сынок

               Никогда не одинок

               Лучик- счастье раздает

2. Дорогие ребята, мы сегодня собрались, чтобы поговорить о правилах обращения с огнем ,о людях которым приходится бороться с ним. Им доверено беречь небо, и землю ,и лес, всё . Пожарные охраняют и берегут самое дорогое- человеческую жизнь.

Дети нашей группы многое знают о их службе. Предлагаем вашему вниманию презентацию как мы формировали знания по пожарной безопасности.

«Презентация»

3. Следующий конкурс «Соберите картинку». Командам даются конверты с разрезными картинками , части по числу детей. Дети должны собрать на скорость картинку, назвать что изображено.( Пожарная машина, огнетушитель).

4. Интерактивная игра «Горит , не горит». Дети на интерактивной доске выбирают картинки горящие предметы – свеча, фонарики на елке, бенгальские огни, костер. Не горит- вода, камень, земля, песок.

Вывод – огонь можно потушить водой, песком, землей ,использовать огнетушитель итд.

музыкальная пауза " Гимнастический этюд- Огонь"

Исполняют дети с обручами и лентами. (под руководством физ.инструктора)

5.Ребятки следующий конкурс – эстафета « Потуши костер». Пожарные смелые, сильные и ловкие . Чтобы потушить пожар нужно быть физически развитым.

2 макета костра на конце зала, на противоположном конце столы с емкостью песка, земли , снега, воды, бумага, сухие листья, пл. бутылки. Дети должны выбрать, чем можно потушить огонь, чья команда быстрее справится с заданием.

6.Слово предоставляется жюри для подведения итогов по 3 конкурсам.

7. Днем ли ,ночью . утром рано

Если что-то загорится,

То пожарная охрана

На подмогу быстро мчится

Крепко помните друзья,

Что с огнем шутить нельзя.

От чего может произойти пожар? Сейчас мы узнаем в следующем конкурсе. Перед детьми плакаты по пожарной безопасности, дети по очереди выходят и рассказывают о причинах возникновения пожара. (Поджигание бумаги, игра со спичками, игра с зажигалкой, зажигание свечи, поджигание сухих листьев, травы. Не выключенные электроприборы, газовая плита.)

8. Музыкальная пауза . Песня девочек " Почему медведь зимой спит"

9. Дети отгадайте загадку : Заклубился дым угарный,

                                                   Гарью комната полна

                                                   Что пожарный надевает?

                                                   Без чего никак нельзя? (противогаз)

Следующий конкурс «Что нужно пожарному?»

Работа на интерактивной доске .(пожарная машина, телефон, спец одежда, пожарный рукав, насос ,шлем, маска, огнетушитель ,ведро и тд.)

Дети выбирают необходимое оборудование для работы пожарного.

10. Игра «Полоса препятствий»

Дети представьте, что вам нужно спасти кошечку из огня . Для этого нужно пройти препятствия. Сейчас мы посмотрим, чья команда быстрее справится с заданием.

Дети проползают «тоннель», прыжки через «поваленные деревья» (бруски), бег на скорость. в конце сидит кошечка (игрушка) ее нужно спасти.

11.Слово жюри , подведение итогов 3 конкурсов.

12. Сейчас поиграем в игру « Это я, это я, это все мои друзья»

Я буду задавать вопросы, а вы хором должны ответить: то я, это я, это все мои друзья.

Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Кто из вас , заметив дым, закричит :»Пожар, Горим!»

Кто из вас шалит с огнём утром, вечером и днем?

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Кто от маленькой сестрички прячет дома, дети, спички ?

Какой номер телефона нужно набрать в случае пожара?

13.Муз пауза- общая песня " Ты не бойся мама, я с тобой"

Бик матур булды , рәхмәт җегетләр. Курдек сезнең батырлыгызны.

14. Следующий конкурс нашей игры- “Правила поведения детей на пожаре”. Воспитатель задает по 4 вопросы командам , дети обсуждают вместе ответ и отвечают.

1-Что нужно делать если возник пожар в квартире?

(позвонить по номеру 01, сообщить свой адрес и фамилию)

2-Что нужно делать если в квартире много дыма?

(смочить водой одежду,закрыть рот и нос мокрой тканью, передвигаться на четвереньках)

3-Можно ли играть со спичками?

(нельзя- спички причина пожара)

4-Чем можно тушить пожар?

(Одеялом,огнетушителем,водой,песком)

5-Что мы должны сообщить вызывая пожарных?

(точный адрес, фамилию, что игде горит)

6-Можно ли самостоятельно пользоваться розетками ?

(нужно позвать на помощь взрослых)

7-Можно ли без взрослых пользоваться свечами, бенгальскими огнями (нет нельзя, может возникнуть пожар)

8-Что нужно делать если пожар случился в д/саду?

(Сообщить воспитателю, няне, взрослым сотрудникам. Слушать воспитателя.)

9-Главное правило при любом пожаре?

( не поддаваться панике)

За правильный ответ- флажок.

15.Чтение стихов:

1-Мчат пожарные машины

   В них отважные мужчины

   Быстро едут на пожар

   Побеждать огонь и жар.

2- Папа мой пожарным служит

     С физкультурой крепко дружит

     Заниматься каждый день

     Папе моему не лень.

3- Спешит машина красная,

     Не выключая фар,

     На службу на опасную-

     Спешит тушить пожар.

4-Если вдруг беда случится.

   Где-то что-то загориться

     Там пожарный нужен срочно.

     Он погасит.- это точно.

16.Слово предоставляется нашему жюри.

Представителям ВПЧ, подведение итогов. Вручение призов.

У вас нет прав для создания комментариев.