«Путешествие в космические дали» для детей старшего дошкольного возраста
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
воспитанники доу МБДОУ «ЦРР- детский сад №14 «Родничок» г. Лениногорска муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» РТ Китова Галина Михайловна, Голунова Наталья Валерьевна Урок (тематический проект «Путешествие в космические дали» для детей старшего дошкольного возраста )

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Путешествие в космические дали»

для детей старшего дошкольного возраста

Китова Г.М., Голунова Н.В. воспитатели МБДОУ «ЦРР- детский сад №14 «Родничок» г. Лениногорска муниципального образования«Лениногорский муниципальный район» РТ

Тип проекта: - обучающий - исследовательский - игровой

Продолжительность: краткосрочный

Участники проекта: воспитатели, дети, родители.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.

Задачи:

1. Продолжать расширять представление детей о многообразии космоса. Рассказать детям об интересных фактах и событиях космоса.

2. Познакомить с первым лётчиком-космонавтом Ю.А. Гагариным.

3. Развивать творческое воображение, фантазию, умение импровизировать; воспитывать взаимопомощь, доброжелательного отношения друг к другу, гордость за людей данной профессии, к своей Родине;

4. Привлечь родителей к совместной деятельности.

Актуальность проекта:

“Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство” К. Циолковский Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

Этапы реализации проекта

1 этап

1. Выявление первоначальных знаний детей о космосе.

2. Информация родителей о предстоящей деятельности.

3. Подбор литературы о космосе, презентаций, фотографий, плакатов.

2 этап

1. Проведение недели космоса в группе.

2. Работа с родителями по заданной теме.

3. Организация сюжетно - ролевых, дидактических и подвижных игр, индивидуальной и групповой работы.

3 этап

1. Организация выставки творческих работ «Жители Марса» (совместная работа детей и родителей).

2.Выставка детских рисунков «Космические дали».

3. НОД «Этот загадочный космос.

4. Опытно-экспериментальная деятельность. Как происходит смена дня и ночи?

5. Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в космос»

6. НОД по аппликации «Ракета»

4.Физкультурны досуг «Космическое путешествие».

Предварительная работа:

1.Подготовить презентации о космосе, солнечной системе, космонавтах.

2. Подобрать картинки, иллюстрации на тему «Космос».

3. Подобрать сказки, стихи, загадки о космосе, ракете, звёздах, музыку.

4. Подготовить раскраски в соответствии с возрастом.

Идея проекта

Тема космоса всегда актуальна. Интерес к космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение ребенка, и взрослого человека. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время, так далеко. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному, сформировать знания, представления о космосе? Конечно же, через привлекательные для дошкольников виды деятельности. Незадолго до праздника День космонавтики мы придумали для детей игровую мотивационную ситуацию, на которую они очень живо откликнулись.

Ход проекта:

Проект «Путешествие в космические дали» для детей старшей группы начался с появления гостя, Птицы Говорун героя из мультфильма – Тайна третьей планеты. Неожиданно поступил сигнал из космоса о том, что Говоруна ждут на Марсе, перед ребятами стояла непростая задача – подготовить его для полета в космическое пространство. Наши воспитанники решили, что им самим нужно получить дополнительные знания о космосе. В таблице зафиксированы ответы и предложения детей.

Модель трех вопросов

Что мы знаем о Что хотим узнать о Как мы узнаем это?

космосе?

космосе?

В космосе есть планеты Как взлетает ракета? Попросим взрослых

(Индира Г.) (Мурат Г..) прочитать в книжке.

В космосе есть звезды Что есть на Марсе? (Софья Д.)

(Валерия С.) (Марк Э.) Посмотрим мультфильм

Есть жаркая планета Какие есть планеты? (Илья Л.)

Марс (Паша Т.) (Фаяз Н.) Проведем опыт ( Г.М. и Н.В.)

На других планетах Что нужно знать и Посмотрим картинки

живут инопланетяне уметь, чтобы полететь в (Рамазан Ф.)

(Рамина К..) космос?

В космос летают на (« Птица Говорун»)

ракете (Арсений П.)

На утреннем сборе ежедневно обсуждали с детьми предстоящую деятельность: что сегодня сможем сделать, чтобы помочь Говоруну. Дети проявляли инициативу, их предложения были очень интересными и легли в основу реализации проекта.

ООД «Этот загадочный космос.

Начали с просмотра презентации: узнали, кто первым полетел в космос, что нужно космонавту для полета, как устроена Солнечная система. Ребята с удовольствием играли в игру «Что нужно космонавту для полета».

Опытно-экспериментальная деятельность.

Как происходит смена дня и ночи? С помощью глобуса и настольной лампы провели опыт «День и ночь» и ребятам стало понятно это явление. Почему летит ракета? Проделали эксперимент с шариком. Воздух, выпускаемый шариком, толкает его в противоположную сторону, чем и приводит в движение по комнате. Как и ракета... Чтобы любоваться «космосом» в любое время мы с детьми и родителями создали «Космос в банке».

Чтобы поддерживать интерес к проекту придумывали проблемные ситуации.

Что ожидает Говоруна в космосе? Отвечая на этот вопрос, дети предположили: он может встретить инопланетян. Как они выглядят? В ходе совместной с родителями творческой мастерской «Жители Марса» получились интересные образы «марсианина» .

В космическом пространстве стало совсем темно, потому, что злой волшебник погасил все небесные светила. Чтобы в космосе стало опять светло и красиво детям предложили нарисовать марс и звезды .

А что, если нам самим отправиться в космическое путешествие?

Дети предложили построить ракету, и развернулась сюжетно-ролевая игра «Путешествие в Вселенную» .

Говорун никогда еще не летал на ракете. Ребятами решили рассказать ему, из каких частей состоит ракета. В ходе ООД по аппликации вырезали и наклеили эти части .

Говорун хочет отправиться на Марс, но немного боится. Он так долго прожил на Земле, что совсем забыл марсианский язык. Как можно общаться без слов?

Вместе с педагогом-психологом дети отправились космическое путешествие на планеты эмоций.

Чтобы путешествие запомнилось, ребята создали свои планеты эмоций (в технике «пластилинография») и создали «Галактики настроения»).

Чтобы стать настоящими помощниками Говоруна, предложили ребятам вступить в «Отряд космонавтов». Вместе с инструктором по физическому воспитанию ребята занимались в «МКС юных космонавтов»

Музыкальный руководитель создал космическое настроение с помощью музыки, «погрузил» всех в состояние «невесомости». На «Планете Роботов» все двигались, как настоящие космические роботы, «пробовали» космический сок, показывая мимикой, какой у него вкус..

Ребятам очень понравилась роль космонавтов. Мы предложили им новое испытание: помочь друзьям Говоруна - героям мультфильма совершить полет в космос.

Организация развивающей предметно-пространственной среды проекта:

- с помощью родителей были изготовлены планеты Солнечной системы (в технике папье-маше), ими была оформлена группа, они же послужили дидактическим материалом ;

- был подготовлен дидактический материал: игра «Что нужно космонавту для полета; макет «Солнечная система»; материалы для опытно-экспериментальной деятельности; атрибуты для сюжетно-ролевой игры «Путешествие в космос» .

- оформлена выставка совместного творчества «Загадочный космос».

Итогового мероприятия

«Космическое путешествие».

Ведущий: - Ребята, сегодня у нас очень важный день – мы помогли Говоруну подготовиться, и он готов отправиться в полёт на Марс. Вы и сами за это время многому научились. Сегодня вы можете показать свои умения в наших соревнованиях. К нам пришел необычный гость. Вы узнаете о нем, отгадав загадку:

Человек сидит в ракете.

Смело в небо он летит,

И на нас в своем скафандре

Он из космоса глядит.

Ответ: Космонавт

Ведущий: - Правильно, ребята.

/ Заходит взрослый в костюме космонавта. Он приветствует ребят./

Воспитатель: Начнём мы наше путешествие с тренировки. Готовы ребята?

1.Разминка «Космодром».

Ведущий: Команды размялись, пришла пора отправляться в полет! Но где, же ракеты, на которых они полетят?

Дети: Их можно построить.

2.Конкурс «Построй ракету»

Дети выстраиваются в 2 колонны, у каждого в руках по кубику, у последнего ребёнка конус. По сигналу ведущего первые игроки бегут к установленному месту и ставят кубик, бегом возвращаются обратно и т.д. Пока не построят из кубиков ракету. Выигрывает та команда, игроки которой раньше выполнят задание.

Ведущий: Молодцы! Собрали ракеты. Вы готовы к полёту?

Ждут нас быстрые ракеты

Для полётов на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим - места нет!

3.Подвижная игра «Займи место в ракете»

На полу лежат обручи – ракеты, детей на одного больше, чем «ракет». Под музыку дети бегают по кругу. С окончанием мелодии, надо занять место в ракете. Тот, кому

не хватило «ракеты» (обруча), выходит из игры. После чего убирают один обруч. /Игра продолжается./

Ведущий: Первая планета на нашем пути – Марс

4.Конкурс «Полет на Марс»

Предлагается игра-моталочка. Посередине веревки – шарик (Марс). Два участника взявшись за палочки, наматывают на них веревку. Побеждает тот, кто первый приблизит ракету (палочку) к Марсу.

Ведущий: А теперь мы научимся перемещаться на специальном марсаходе. Чтобы марсаход двигался быстро, им должны управлять сразу два космонавта.

5.Эстафета «Гонки на марсаходах».

Двум участникам нужно сесть на гимнастическую палку – «марсаход» и «проехать», удерживая ее между ногами до конуса и обратно. Побеждает команда, которая быстрее выполнила задание.

Ведущий: Молодцы! И с этим сложным испытанием справились!

Внимание! Внимание! Из центра управления полетами поступило сообщение:

«Ожидается метеоритный дождь!» Метеориты могут повредить ваши ракеты! Вам будет необходимо собрать метеориты в ловушки.

6. Конкурс «Собери метеориты»

По сигналу ведущего дети собирают мячи в корзины – ловушки для метеоритов. Одна команда собирает мячи в корзину с синей меткой, другая - с красным обозначением. В чьей корзине больше мячей – «метеоритов», та команда и выиграла.

Ведущий: Молодцы, ребята, метеоритный дождь нам теперь не страшен.

Как космос велик и прекрасен,

Как много загадок таит…,

Но только умеющий думать,

Любые загадки решит.

7.Конкурс «Космические загадки»:

- Что за чудная машина

Смело по Марсу идет?

Вы ее узнали дети?

Ну, конечно… (марсаход).

-Когда ты в космосе, мой друг,

Творятся чудеса вокруг.

Паришь ты – вот так новость,

Ведь это… (невесомость).

- Он вокруг Земли плывет

И сигналы подает.

Этот вечный путник

Под названьем… (спутник).

Ведущий: Внимание! Наша ракета повреждена, срочно нужно перебраться на другой космический корабль.

8.Эстафета «Спаси космонавта»

На одной стороне зала находится капитаны, на другой - члены команды. Капитаны, надев обруч на талию, по сигналу бегут на другую сторону зала, забирают с собой одного члена команды и «перевозят» на свой «космический корабль». Выигрывает та, команда, которая сможет быстрее спасти всех космонавтов.

/По окончании эстафеты к ребятам обращается Космонавт/

Космонавт : - Ребята, вы сегодня показали свои умения в различных соревнованиях. За успехи я вручаю вам медали .

Космонавт: - Говорун, а нам пора на космодром, где нас ждет ракета.

/Космонавт берет Говоруна, прощается и уходит/.

/Воспитатель приглашает ребят к экрану, чтобы посмотреть старт ракеты ./ Дети: «Возвращайся, Говорун, поскорее. Мы тебя будем очень ждать!».

Постановка новой проблемы.

Через неделю Говорун «прилетел» обратно, он рассказал, как выглядит планета Земля из космоса. Какого цвета наша планета? Что обозначают эти цвета? Так возникает новый проект «Земля – наш дом»…

Список литературы:

1. Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Мозаика-Синтез,2015.

2. Детям о космосе и Юрии Гагарине - первом космонавте Земли: Беседы, досуги, рассказы / Авт.-сост. Т.А Шорыгина: Серия «Библиотека воспитателя». Издательство ТЦ «Сфера», 2015.

3. Паникова Е.А., Инкина В.В. Беседы о космосе. Методическое пособие. –

М.: ТЦ Сфера, 2014.

У вас нет прав для создания комментариев.