Путешествие в космический мир
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 9 «Салават купере» города Азнакаево Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан

Путешествие в космический мир
Занятие для детей подготовительной к школе группе

Воспитатель I квалификационной категории
Гарипова Зульфира Исхаковна
Цель: Вызвать интерес к космосу; активизировать словарь дошкольников, расширить их кругозор, познакомить детей со строением солнечной системы; сформировать первоначальное представление о планетах (их размерах, расположении к Солнцу), развивать любознательность, внимание, память, воображение, творчество детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Я предлагаю вам полет в космос. Согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: А вы знаете, кто первым полетел в космос?
Ответы детей, показ картины. (Собаки Белка и Стрелка)
Воспитатель: Только после них полетел человек в космос. Кто был первым космонавтом?
Ответы детей, показ рисунков. (Юрий Гагарин)
Воспитатель: Что необходимо взять с собой в полет?
Ответы детей. (Еда, медикаменты, всякие приборы и другие предметы)
Воспитатель: Чтобы космическое пространство не повредило тело человека, что для этого нужно? Конечно, специальная одежда. Какая она должна быть?
Ответы детей. (Теплая, удобная, герметичная, легкая)
Воспитатель: Как называется одежда космонавта?
Дети: Скафандр. (Показ рисунков)
Воспитатель: Чем питаются космонавты?
Ответы детей, показ рисунков.
Воспитатель: А кто же управляет кораблем? Как называются эти люди?
Дети: Командир корабля, бортинженер, космонавт-исследователь.
Воспитатель: Элина расскажет, кто такой командир корабля.
Командир корабля – фигура важная. Должен быть лидером, отличным пилотом. Стать им могут здоровые граждане. Готовые вкалывать до седьмого пота.
Воспитатель: Дамир расскажет о бортинженере.
Бортинженер – фигура важная. Должен до винтика знать ракету. При неисправности – чинить отважно. Не давая ракете упасть на планету.
Воспитатель: Камиль расскажет о космонавте-исследователе.
Космонавт-исследователь – тоже важен. В космосе ставит научные опыты. На нем немало работы бумажной. И разные прочие ученые хлопоты.
Воспитатель: Теперь мы знаем, кто же управляет ракетой. А на чем же мы полетим в космос?
Дети: На ракете.
Воспитатель: А где же нам взять ракету?
Дети: Нужно нарисовать.
Воспитатель: И мы с вами начнем рисовать ракету техникой «Граттаж» для этого нам нужны специальные листы и стеки.
Дети рисуют.
Воспитатель: Закончили, молодцы, а давайте придумаем названия для своих ракет.
Дети называют.
Воспитатель: А теперь перед полетом, чтобы быть сильными займемся физкультминуткой.
Физкультминутка.
Раз-два, стоит ракета, дети поднимают руки вверх
Три-четыре, скоро взлет разводят руки в стороны
Чтобы долететь до солнца круг руками
Космонавтам нужен год берется руками за щеки, качает головой
Но дорогой нам не страшно руки стороны, наклоны корпусом вправо-влево
Каждый ведь из нас отлет сгибают руки в локтях
Пролетая над землею, разводят руки в стороны
Ей передадим привет, поднимают руки вверх и машут
Звучит музыка.
Воспитатель: Ребята наша ракета оторвалась от земли, мы с вами взлетаем все выше и выше, ракета набирает скорость, нам необходимо преодолеть земное притяжение. Ракета выходит в открытый космос, давайте немножко отдохнем (дети загадывают загадки).
1. Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (Телескоп)
2. Телескопам сотни лет
Изучают жизнь планет
Нам расскажет обо всем
Умный дядя … (Астроном)
3. Астроном – он звездочет,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная … (Луна)
4. До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая … (Ракета)
5. У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель
По-английски: «Астронавт»
А по-русски … (Космонавт)
6. Космонавт сидит в ракете
Проклиная все на свете –
На орбите как назло
Появилось … (НЛО)
7. НЛО летит к соседу
Из созвездья Андромеды.
В нем от скуки волком воет
Злой зеленый … (Гуманоид)
8. Гуманоид с курса сбился
В трех планетах заблудился,
Если звездной карты нету,
Не поможет скорость … (Света)
9. Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам,
Нам тепло, хвосты – … (Кометы)
10. Все комета облетела,
Все на небе осмотрела.
Видит в космосе пора –
Эта черная … (Дыра)
Воспитатель: Ребята посмотрите в иллюминаторы. Мы с вами подлетаем к одному из красивейших светил неба – к Венере. Равиль расскажет об этой планете.
Эта планета сплошь затянута облаками. Температура на поверхности около 500 градусов. Атмосфера этой планеты не похожа на земную. В основном оно состоит из углекислого газа.
Воспитатель: Нам опасно туда опускаться, что же нам делать?
Дети: Нужен робот, чтобы его отправить на Венеру для обследования.
Входит робот. Песня «Робот». Дети вместе с ним поют и танцуют.
А теперь Ислам расскажет о планете Меркурий.
Эта планета самая маленькая в солнечной системе. Вокруг солнца обходит 3 раза вокруг своей оси. Поэтому на солнечной стороне 300 градусов. Она неосвещенная и царит мрак и лютая стужа.
Воспитатель: А вы отгадайте, про какую планету идет речь. Эльвина загадывает загадку.
Эта планета – любимый наш дом,
На ней мы с рожденья до смерти живем.
Планета прекрасна, моря, океаны
Цветы и деревья там, разные страны,
И солнце сияет с зари до заката,
Что за планета, скажите ребята?
Ответы детей. (Земля)
Воспитатель: А как называется модель земли?
Дети: Глобус.
Воспитатель: Давайте, сейчас поиграем с вами и отдохнем. Ведь нам нужно узнать и о других планетах. Игра называется «Полет на планету».
Игра «Полет на планету»
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам,
Но какую захотим –
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
(Дети играют, вставая в обруч по 2 (3,1) человека).
Воспитатель: Молодцы, Артур расскажи про свою планету.
Артур: Это планета красная и видна на небе как красноватая звезда. Назвали ее в честь бога войны Марсом. Раньше люди думали, что на этой планете есть живые существа, но они ошиблись.
Воспитатель: Теперь Динис расскажет про свою планету.
Динис: Эта планета – самая большая в солнечной системе. Он не имеет твердой поверхности и состоит в основном из газов. На планете скорость ветра достигает 100 км/ч. Планета выделяет больше энергии, чем получает от Солнца.
Воспитатель: Ислам расскажет еще про одну планету (Сатурн).
Ислам: Эту планету окружают кольца. Оно не имеет твердой поверхности. Вокруг планеты Сатурн движется 15 спутников.
Воспитатель: сколько планет получилось у нас? А еще остались?
Дети: Да.
Воспитатель: Камиль расскажи, какие еще есть планеты.
Камиль: Это самые удаленные от Солнца планеты, на них очень холодно. Людям очень мало известно об этих планетах. Называются они так: Уран, Нептун, Плутон.
Воспитатель: Мы узнали обо всех планетах. А что вы знаете о летательных аппаратах?
Дети называют разные космические аппараты.
Воспитатель: Теперь с вами сыграем в игру «Кто быстрее». (Дети из разных картинок собирают летательные аппараты (по 3 ребенка на каждый пазл (3))) .
Заключение.
На этом занятие окончено. Очень много интересного мы сегодня с вами узнали. Что можно рисовать не только красками и карандашами, но и стеками, техникой «граттаж», методом царапания.
Путешествовали по космическим просторам. Летали мимо планет, узнали о них много интересного, узнали, как выглядят все 9 планет. Первыми в космосе побывали собаки Белка и Стрелка. Только после их удачного приземления, полетел в космос человек – Ю.А. Гагарин. Поэтому 12 апреля мы отмечаем праздник «День Космонавтики». Узнали чем же питаются космонавты, как одеты, кто управляет ракетой. Познакомились с роботом, который оказался добрым, любит петь и танцевать. Пусть сегодня полученные знания вам пригодятся и дальше в жизни.

Литература:
1. Фарндон, Д. Детская энциклопедия космоса: [для детей дошк. возраста] / Джон Фарндон; пер. с англ. Н. Конча. - М.: Эксмо, 2011.
2. Балашова, Ю. Н. "Желаю вам доброго полета!.. " : Учимся на космонавтов / Юлия Балашова, Анна Лаврова, Анастасия Степанова; под ред. летчика-космонавта России Ю. М. Батурина. - М.: РТСофт, 2010.

У вас нет прав для создания комментариев.