Конспект внеурочного мероприятия Игра-квест «Ключ от сокровищницы»
- Подробности
- Автор: Teacher-rt
-
Категория: Дошкольное образование
-
Опубликовано 24 Май 2022
-
Просмотров: 489
Частное образовательное учреждение «Татнефть школа»
г.Альметьевск
Конспект внеурочного мероприятия
Игра-квест «Ключ от сокровищницы»
Подготовила и провела:
Воспитатель ГПД
Мубаракшина Ю.Г.
Май,2022
Дата проведения мероприятия: 25.05.2022
Класс: 3
Место проведения: школа, кабинеты
Тема: квест- игра
Цели:
-формирование положительного эмоционального настроя детей;
-научить детей сплоченно работать в команде;
-развитие воображения и фантазии учащихся.
Задачи:
-развить интерес к квест-игре у учащихся;
-развить у детей дружеские отношения между собой;
-формирование нравственно-волевых качеств, таких как самообладание, способность преодолевать трудности и страхи;
-формирование интереса к решению нестандартных задач и умения применять полученные знания на практике;
-развитие логического мышления, воображения и фантазии младшего школьника;
- развитие навыков работы в команде;
Оборудование: маршрутные листы на количество команд, на каждой станции листы бумаги, руки, карандаши, счетные палочки или спички, различные предметы для музыкального оркестра, жетоны за выполнение заданий,
Ход игры:
Здравствуйте, мальчики и девочки. Сегодня наш классный час пройдет немного необычно. Вы вместе отправитесь в путешествие по школе. Во время него, вам нужно выполнять небольшие задания, выполнять их нужно всей командой. После выполнения задание вам дадут жетон. В конце игры у вас получиться 9 жетонов, в обмен вы получите ключ, открыв дверь, этим ключом, вас ожидает сюрприз.
Дети отправляются в путешествие по школе. Предварительно, поделив на команды в зависимости от количества учащихся.
1 станция «ЛОГИКА»
Логическая задача
2 станция «ШИФР»
Разгадай шифр
16 5 10 15 9 1 3 19 6 23 10 3 19 6 9 1 16 5 15 16 4 16. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Для решения используй код:
|
3 станция. «ДОРИСУЙ»
Необходимо дорисовать предмет.
Ребята, Посмотрите на рисунок и назовите изображенный предмет. Если вам не удается распознать изображенный предмет, я окажу вам помощь в виде подсказки. После того как вы узнали предмет и представили себе его образ, вы дорисовываете и раскрашиваете рисунок.
4 станция «БИНОМ»
Игра «Бином»
Игра в «Бином». Предлагаю поиграть в очень интересную игру. Сейчас каждому из вас необходимо придумать и написать на листке два столбика из четырёх слов каждый. Можно написать названия любых предметов и явлений, имена людей и животных.
Дальше для каждого из четырёх пар слов (по одному из каждого столбика) необходимо придумать связывающие их ассоциации, чем больше, тем лучше.
Например: если придуманы слова «кошка» и «лампочка», то ассоциации могут быть такими:
- кошка греется под лампочкой;
- кошка, круглая и тёплая, как лампочка;
- глаза у кошки горят, как лампочка;
- форма головы у кошки напоминает лампочку.
5 станция «КАРТИНА ИЗ ПАЛОЧЕК»
Кто то обронил на пол коробку со спичками (можно использовать вместо спичек, счетные палочки). Посмотрите, какой беспорядок. Давайте сложим из спичек картины.
(можно сделать 1 картину всей командой, можно сделать каждому участнику по рисунку).
6 станция «ПАНТОМИМА»
Игра «Крокодил»
Необходимо встать в круг. Каждый из участников по очереди будет выходить в середину круга и с помощью жестов показывать какое-либо действие или предмет. Все остальные участники должны отгадать, что изображает игрок.
7 станция «СКАЗКА НАОБОРОТ»
«Сказка наоборот»
Все дети любят читать сказки. Какая у вас любимая сказка? Расскажи её, так чтобы в ней всё было «наоборот».
Например: Добрый стал злым, а злой - добрым….
8 станция «МУЗЫКАЛЬНАЯ»
«Музыка»
Все мы с вами любим слушать музыку. А умеете ли вы играть на инструментах? Да? Но у нас их нет. Посмотрите, сколько вещей есть вокруг. Давайте решим, какие вещи можно использовать как инструмент.
ПОСЛЕДНЮЮ СТАНЦИЮ ВЫПОЛНЯЮТ ВСЕ КОМАНДЫ ОДНОВРЕМЕННО
9 станция «ПО КЛЕТОЧКАМ»
Графический диктант
Дорисовав графический диктант, вручаем детям ключ от ближайщего кабинета, открыв дверь дети находят сундук, в нем находят конверт, а нем письмо и грамоты за окончание 3 класса и сладкий приз.
Письмо
«Поздравляем! Игра завершена успешно. Клад найден»