Обобщение темы "Северная Америка"
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Тема урока: Обобщающее повторение темы «Северная Америка». 7 класс
Цели урока: обобщение и систематизация знаний по теме; выделение общих закономерностей и особенностей.
Задачи:
1.Создать мотивационную среду для самостоятельной деятельности учащихся через постановку проблемы в идее эвристической беседы.
2.Развитие познавательных способностей учащихся через самостоятельную работу и решение проблемной ситуации.
3.Развитие коммуникативной культуры и творческих способностей.
4.Формировать умение анализировать и систематизировать материал.
Оборудование: Учебники географии 7 класс:
Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский «География. Материки и океаны»,
«География материков и океанов» В.А.Коринская, И.В.Душина, настенная карта Северная Америка, атласы по географии для 7 класса, контурные карты Северной Америки, конверты с заданиями, карточки с заданиями для доски, климатограммы, «кружочки» за правильные ответы.

Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие, посадка, доклад дежурного, знакомство с
темой, целями и задачами урока.
II. Создание проблемной ситуации.
Сегодня на уроке вы покажете свои знания по теме «Северная Америка». А работать на уроке будете по следующим видам деятельности:
1. Ответить устно по вопросам.
2. Письменная работа по карточкам-заданиям.
3. Работа в контурных картах или рабочих тетрадях.
4. Устный ответ у карты настенной (назвать-показать).
5. Работа с климатограммами.
За каждый правильный ответ вы получаете «кружочки» (изготовлены по шаблону, наклеены на картон). Итак, вперёд.

III. Устный ответ.
На доске прикреплены квадраты с заданиями. По очереди каждый подходит к доске, открывает понравившийся ему квадрат, Читает вопрос и отвечает на него. Если ученик не может ответить на вопрос, то ответить может любой другой учащийся. Если ученик отвечает на вопрос сам, то получает 2 балла, если ответил соперник, то он получает 3 балла.
ВОПРОСЫ:
1. На какие горы похожи Аппалачи по высоте, времени образования и строению?
2. В каком направлении сменяют природные зоны друг друга на севере и юге материка? Чем это объясняется?
3. Какие склоны Кордильер: западные или восточные - имеют более богатую и разнообразную растительность? Почему?
4. На каких равнинах Великих или Центральных преобладает растениеводство, а на каких животноводство? Почему?
5. Север материка омывается водами Северного Ледовитого океана, но осадков там выпадает мало. Почему?
6. Северную Америку открывали трижды. Кто и представители каких стран это были?
7. Почему Южное Чили и Западную Колумбию называют «мокрыми углами» Южной Америки. Есть ли такие углы в Северной Америке?
8. Назовите самое крупное бессточное озеро в районе Большого бассейна.
9. Какая река Северной Америки соединяет озера Эри и Онтарио?
10. На каких частях материка дуют пассаты, а на каких западные ветры?
11. Откуда появилось название «Долина Смерти».
12. В США есть место где находится множество гейзеров, такие как «Пароход», «Превосходный», «Гигант». Где находится это место?

IV. Тесты.
1. По размерам Северная Америка (СА) занимает:
a. Первое место
b. Второе место
c. Третье место
d. Четвёртое место
2. Первыми европейцами посетившими СА были:
a. Испанские конкистадоры
b. Джон Кабот
c. Джеймс Кук
d. Витус Беринг
3. Кордильеры образовались в результате надвига ____________________ плиты на__________________________ плиту.
4. Самая высокая точка СА:
a. Килиманджаро
b. Эверест
c. Мак-Кинли
d. Орисаба
5. Какое происхождение имеют Великие озёра СА?
a. Тектоническое
b. Вулканическое
c. Карстовое
d. Ледниковое
6. Великие озёра (выпишите их названия)
a. Виктория
b. Мичиган
c. Ньяса
d. Эйр
e. Верхнее f. Эри
g. Гурон
h. Венерн
i. Титикака
j. Онтарио

7. Самое большое по площади государство Северной Америки...
а. Канада
b. США
c. Мексика
8. Территория Северной Америки пересекается...
а. южным и северным тропиками
b. северным тропиком и северным полярным кругом c. северным полярным кругом и экватором
d. экватором и южным тропиком

9. Северная Америка омывается водами всех океанов кроме...
а. Тихого
b. Индийского c. Атлантического
d. Северного Ледовитого

10. Все точки материка Северная Америка имеют...
а. северную широту и восточную долготу
b. северную широту и западную долготу c. южную широту и восточную долготу
d. южную широту и западную долготу

V.Работа с контурной картой
Северная Америка – крупный материк западного полушария, имеющий множество географических объектов.
Учащиеся вытягивают конверты с заданиями.
Конверт №1: Нанесите на контурную карту элементы рельефа Северной Америки (горы и низменности), а так же высочайшую вершину Северной Америки и ее название.
Конверт № 2: Нанесите на контурную карту крупные реки и озера Северной Америки.
Конверт № 3: Нанесите на контурную карту острова и полуострова Северной Америки.
Конверт № 4: Нанесите на контурную карту заливы и проливы Северной Америки.
Конверт № 5: Нанесите на контурную карту каналы и водопады Северной Америки.

По окончании работы учащиеся называют элементы, при отсутствии ответа другие учащиеся могут дополнять (за дополнение учащийся получает дополнительные очки).

VI. Устный ответ.
Работа у настенной карты.
1. О мореплавателе, открывшем Америку, напоминают названия на карте США и одна река. Найдите и покажите их на карте.
2. Имена каких мореплавателей вы можете показать на карте Северной Америки? Найдите их и покажите.
3. Каждый материк имеет крайние точки. Найдите их и покажите на карте.
4. Покажите моря и океаны, омывающие материк Северная Америка.
5. Материк омывают течения. Покажите их и назовите виды течения по свойствам воды.

VII. Работа с климатограммами и климатическими картами.
1. Готовясь к путешествию в Северную Америку мы обнаружили в архиве материалы наблюдений, проводившихся в разных районах страны на метеостанциях в городах Черчилле, Принс-Руперте, Сан-Франциско, Детройте и Мехико.
Однако этикетки перепутались и ваша задача определить по климатическим картам название местности.
Географическая широта Температура
января Температура
июля Количество осадков Название местности
59 -24 +16 250-500
54 0 +16 2000-3000
38 -8 +16 250-500
19 +16 +24 500-1000
42 -8 +24 500-1000
35 +24 +8 500-1000

2. По климатограммам определить тип климата (климатограммы в учебнике, надо их скопировать и размножить)
Проверим правильность выполнения задания.

VIII. Итоги.
Оценивание деятельности учащихся с комментариями.

У вас нет прав для создания комментариев.