«Путешественники древности»
Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Технологическая карта урока по теме «Путешественники древности» учитель географии МБОУ «Каратунской средней общеобразовательной школы  с  углубленным изучением отдельных предметов Апастовского  муниципального района  Республики Татарстан» Темиргазиева Альмира Вакиловна.

Предмет

география

 

Класс

5

 

УМК

Домогацких Е.М. Русское слово

 

Тип урока

Урок комплексного применения полученных ранее знаний

 

Тема урока

Путешественники древности

 

Цель урока

Создать условия для формирования представлений учащихся о роли путешественников в изучении Земли. Организовать совместную деятельность по изучению эпохи становления географии.

Формировать умение правильно выражать свои мысли.

 

Задачи урока

(планируемые результаты)

 Предметные:

 Объяснять результаты выдающихся географических открытий и путешествий, влияние путешествий на развитие географических знаний. Определять причины и следствия географических путешествий и открытий. Определять и показывать на карте маршруты путешествий. Формулировать вывод о роли  древних путешественников в исследовании Земли.

Метапредметные:

Умение работать с различными источниками информации. Выделять главное в тексте. Структурировать учебный материал.Преобразовывать текст в табличную форму.

 Личностные:

Понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле, уважение к истории, образу жизни других народов, толерантность.  Практическая работа с контурной картой.

 

Методы обучения

Частично-поисковый, исследовательский.

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся

Коллективная.

 

Средства обучения

Карты мира, Африки, мультимедиа презентация , учебник, к/к.

 
 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

 

Осущест-вляемые учебные действия

Формиру-емые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

Осущест-вляемые учебные действия

Форми-руемые способы действий

 

Организационный момент.

– Добрый день ! Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Нам предстоит очень необычная работа. И я даже слегка волнуюсь: а все ли задуманное осуществится…

Для этого мне понадобиться ваша помощь. На ваших столах есть смайлики выберите .один из них и прилипите на листочек Синквейна.У нас сегодня  гости ,и мне кажется ,мы сможем показать интересный урок и справимся с любыми заданиями .

Я готова начать работу и надеюсь на ваше сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?

Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей!

Отвечают на приветствие учителя

 

Взаимодействуют с учителем

Слушают учителя

 

Умение настраиваться на занятия

 

Постановка цели и задач урока.

Могли ли люди в древности совершать кругосветные путешествия? Хотели бы вы узнать больше о путешествиях древних мореплавателей? Как люди открывали Земли?

Определите тему урока «Путешественники древности»

Обсуждает с учащимися ранее изученное.

Ставит проблемные вопросы

Выдвигают предположения о теме урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Выделение существенной информации из слов учителя.

Взаимодействуют с учителем

Слушают учителя и товарищей.

Контроль правильности ответов учащихся.

Умение слушать.

 

Актуализация знаний.

1.организуетппроверку знаний учащихся по теме

«По следам путешественников каменного века»

Беседа по вопросам:

1.Назовите имя путешественника, доказавшего возможность заселения островов Тихого океана из Южной Америки».

2. Как называлось плавательное средство экспедиции?

3. Почему исследователи не смогли завершить свое путешествие?

4. Почему некоторые острова в океане остаются незаселенными до сегодняшнего дня?

5. Как можно доказать, что древние люди совершали длительные путешествия?

6. Объясните фразу «Тур Хейердал доказал не заселение островов из Южной Америки, а только такую возможность»

2. Организует работу у настенной карты:

Показать на карте Ю. Америку, Норвегию, Тихий океан.

Актуализирует субъектный опыт учащихся.

Отвечают на вопросы.

Показывают на карте объекты.

Принимают участие в обсуждениях

Умение правильно давать  ответы.

Умение правильно показывать объекты на карте.

Взаимодействуют с учителем, одноклассникамиво время ответов на вопросы.

Взаимодействуют с учителем, одноклассникамиво время работы у карты.

Слушают учителя.

Контролируют правильность ответов обучающихся

Контролируют правильность показа обучающимися объектов на карте.

Уметь слушать учителя и одноклассников.

 

Первичное усвоение новых знаний.

1..Организует работу по изучению новой темы.

Как вы думаете

Могли ли люди в древности совершать кругосветное путешествие?

2.Организует работу по выделению главной мысли темы:

формирование представлений о изображениях земной поверхности.

3. Предлагает: давайте запомним и запишем в тетрадь:

Африка, финикийцы, Средиземное море, Красное море, штиль, Геродот, Скифия, Египет, Нил, Пифей, янтарь, Северное море, Атлантический океан, Гибралтарский пролив, Британские острова.

3. Организует практическую работу по нанесению на к/к географических объектов , упоминаемых в тексте.

5.  Ставит задачу: «Проверим выполнение практической .работы

Объясняет новый материал, обеспечивает осмысление метода исследования изучаемых знаний.

Учащиеся слушают

с целью:

-понимания ими содержания главной мысли новой темы представлений о путешественниках древности 

Учащиеся вслух произносят новые термины и персоналии и  записывают их в тетрадь:

 глобус, карта, Заполняют к/к

Учащиеся демонстрируют свои работы – работа в к/к

Анализировать содержание нового материала с выделением главной мысли: о путешественниках древности 

Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме для записи

Осознанно выполнять работу по заполнению к/к

Весь класс слушает объяснение учителя.

Все обучающиеся готовы ответить на вопросы.

Участвуют в поиске объектов на карте, помогают учителю.

Заполняют к/к с учетом рекомендаций учителя и взаимопомощи

Умение следить за объяснением учителя, понимать на слух содержание нового материала.

Умение заполнять к/к

Понимать на слух ответы обучающихся. Уметь формулировать собственное мнение и позицию. Уметь использовать речь для регуляции своего действия.

Уметь работать с к/к

Учащиеся по ходу объяснения выделяют новые термины.

В ходе работы школьники контролируют правильность и полноту записи новых терминов.  

По мере необходимости исправляют, уточняют записи.

В ходе заполнения таблицы обучающихся осуществляют самоконтроль понимания содержания к/к

Самоконтроль за действиями.

Учащиеся выбирают лучшие работы.

Делают записи в тетрадь новых терминов: Понимать и сохранять учебную цель и задачу. Обнаруживать неточности в ответах.

Осуществлять взаимоконтроль.

Адекватно воспринимать оценку учителя.

Понимать и сохранять учебную цель и задачу. Осуществлять самоконтроль.

Оценивают работы.

 

5. Первичная проверка понимания.

Заполните таблицу:

Даёт задание учащимся поработать с учебником и заполнить таблицу.

Читают параграф, выделяют существенную информацию, переносят её в таблицу.

Анализ содержания параграфа. Логические умозаключения.

Участвуют в обсуждении содержания параграфа.

Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

Контролируют правильность ответов одноклассников.

Умение слушать.

Уточнение и дополнение высказываний. Применение приёма: «Вопрос к тексту».

 

 

финикийцы

Геродот.

Пифей.

 

1. Кем был путеш.

2.Когда это было?

3. цель путешествия?

4.результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

- Представители какого народа первыми совершили плавание вокруг Африки?

-Как в древности называли Африку?

-Территорию какого государства подробно описал Геродот?

- С какой целью Пифей совершил плавание из Средиземного моря в  Северное?

-Что такое янтарь?

-Что Пифей принял за твердых медуз?

-В каком направлении двигались финикийцы в начале своего пути, в конце пути?

-Почему в Африке урожай созревает быстро?

-Почему Геродота можно назвать первым географом?

-Почему янтарь называют солнечным камнем?

1.Ставит цель на проверку знаний нового материала (вопросы с.44)

Отвечают на вопросы учителя.

Делают обобщающий вывод в процессе ответов на вопросы.

Осуществляют анализ текста с выделением существенных и несущественных смысловых признаков.

Классом прилагают  усилия по решению учебной задачи.

Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Учитывать другие мнения.

Осуществлять взаимоконтроль процесса выполнения задания.

Принимать и сохранять учебную задачу. Обнаруживать неточности в ответах.

 
  1. 1.    Домашнее задание.
  2.       §8, подпишите на контурной карте названия всех географических объектов, упомянутых в тексте параграфа

Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его проведению.

Слушают учителя записывают домашнее задание

Выделение существенной информации из слов учителя

Взаимодействуют с учителем.

Слушание учителя.

Осознают качество и уровень усвоения

Мотивация волевой саморегуляции

 

Итог урока

Можно ли считать выполненной задачу, поставленную в начале урока?

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом

Отвечают на вопросы.

 

Умение обсуждать содержание урока

Формулируют собственное мнение и позицию.

Проводят контроль и самоконтроль

Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

 

9. Рефлексия

Рефлексия «цветовое изображение настроения»

Проводит рефлексию.

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.

Умение делать вывод.

Взаимодействуют с учителем.

Уметь формулировать собственное мнение.

Проводят саморегуляцию эмоциональных состояний.

Саморегуляция.

                           

У вас нет прав для создания комментариев.