Двоичная система счисления
- Подробности
- Автор: Румиля Шакирзянова
-
Категория: Информатика
-
Опубликовано 03 Июль 2015
-
Просмотров: 3415
МБОУ «Чуру-Барышевская основная общеобразовательная школа» Апастовского района Республики Татарстан
Урок информатики в 9классе
по теме: Двоичная система счисления
Шакирзянова Румиля Илдусовна
Учитель математики и информатики
I квалификационной категории
**** 2013 ****
Урок информатики в 9классе
по теме: Двоичная система счисления
1.Шакирзянова Румиля Илдусовна
2.Чуру-Барышевская ООШ
3.Учитель математики и информатики
4. 9 класс
5. Двоичная система счисления
6. Базовый учебник: Семакин И. Г., Залогова Л. А., Русаков С. В. И др.
Информатика и ИКТ
Цели урока:
Повторить способ перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, показать способы перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления, научить переводить двоичные числа в десятичную систему счисления.
Задачи:
Обучающая:
Повторить способ перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления, показать способы перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления,
Развивающая:
Продолжить развитие у учащихся умения самостоятельно делать выводы, обосновывать и высказывать свое мнение.
Воспитывающая:
Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, умение слушать выступающего.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, экран, ноутбук. Microsoft Office PowerPoint, презентации к данному уроку;
Тип урока:
Комбинированный урок.
Формы работы: фронтальная
Основные понятия:
Двоичная система счисления, двоичное кодирование.
Структура урока:
1 Организация начала урока
- 2. Актуализация знаний:
- 5. Контроль и взаимоконтроль
- 6. Домашнее задание
- 7. Подведение итогов
- 8. Организация начала занятия.
- 9. Актуализация знаний
- 6. Домашнее задание:
- 7. Подведение итогов:
- проверка домашнего задания;
- ответы на вопросы;
- просмотр презентаций;
3. Сообщение темы урока и постановка цели
4. Упражнения на закрепление
Ход учебного занятия:
Поздороваться с обучающимися и отметить отсутствующих.
- Проверка домашнего задания.
Выходит к доске ученик и решает домашнее задание, остальные обучающиеся проверяют решение в тетради с решением на доске.
- Ответы на вопросы:
1) Что такое система счисления?
2) Какая система счисления называется непозиционной? 3) Какая система счисления называется позиционной?
4)Для чего была изобретена ЭВМ?
5)Какие сигналы используются в компьютере и как они обозначаются?
6)Сколько цифр используется?
7)Какая это система счисления?
8)Назовите тему урока?
9) Сколько деревьев в саду, если в двоичной системе счисления этому количеству соответствует число 101101?
10) Почему 100-1=11?
Учитель на доске записывает результаты ответов каждого ученика, вместе выводят итог.
- Просмотр презентаций для повторения изученного материала. Ученики комментируют каждый слайд.
http://festival.1september.ru/articles/313281/
3. Сообщение темы урока и постановка цели.
Сегодня у нас заключительный урок по теме «Системы счисления». Мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по данной теме. Ваша задача показать теоретические знания основных понятий, правил перевода чисел и выполнения арифметических действий в различных системах счисления.
4. Упражнения на закрепление
Вызывается к доске один ученик, комментируя решение, делает записи на доске. По окончании работы у доски школьник оценивается. Остальные обучающиеся работают в тетради.
Задание 1 Перевести число из десятичной системы счисления в двоичную и обратно в десятичную:
13110 = х2 = х10.
13210 = х2 = х10.
13310 = х2 = х10…
Задание 2: В корзине лежат 1101 зелёных яблока и 101 красных яблок. Сколько всего яблок в корзине?
Решение:11012=1*23+1*22+0*21+1*20 =8+4+1 = 1310
1012 = 1*22+0*21+1*20 = 4+1=510
1310 + 510 = 1810
Ответ: 1810 яблок в корзине.
5. Контроль и взаимоконтроль
Самостоятельная работа обучающихся – тест «Системы счисления». Задачи на экране.
или
http://www.likt.ru/dvoichnaya-sistema-schisleniya-test-1/
Задание 1. Поставьте вместо знака ? знак <, > или =.
Рефлексия:
— Какое задание было самым интересным?
— Какое задание, по вашему мнению, было самым сложным?
— С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?
— Какие задания вы считаете самыми интересными и какие задания можете предложить по данной теме?
Вы сегодня работали хорошо, справились с поставленной перед вами задачей, а также показали хорошие знания по теме «Перевод чисел в позиционных системах счисления». За работу на уроке вы получаете следующие оценки (объявляются оценки каждого ученика за работу на уроке).
Спасибо всем за хорошую работу. Молодцы!
Приложение к плану-конспекту урока
Двоичная система счисления
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 |
Система счисления |
информационный |
презентация |
|
2 |
«Системы счисления» |
Тест |
презентация |
|
3 |
«Системы счисления» |
Тест |
презентация |