Печать
Рейтинг:   / 9
ПлохоОтлично 
Технологическая карта урока
Предмет: Информатика
Класс: 7 класс
Автор: УМК Информатика: учебник для 7 класса /. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015
Тема урока: Создание графических изображений
Тип урока: Урок систематизации и применения знаний и умений
Цель урока: Формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 7 класса в предметной области «Информатика» по теме «Создание графических изображений».
Задачи урока:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
 формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
 формирование логического мышления, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельности
 формирование умения обобщать, конкретизировать.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
 формирование умения работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать);
 формирование умений отличать понятия растровый и векторный редакторы, интерфейс графического редактора, инструменты графического редактора, графические примитивы (познавательные УУД);
 формирование умения выстраивать речевые высказывания;
 формирование умений работать в статичных группах (коммуникативные УУД);
 формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
 освоение знаний по теме: «Создание графических изображений»;
 обобщить представления об интерфейсе графических редакторов;
 научиться основным приемам работы в растровом графическом редакторе;
 научиться основным приемам работы в векторном графическом редакторе;
 научиться применять графические редакторы для решения поставленной задачи.
Форма проведения урока: практикум; урок защиты проектов.
Оборудование: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор для демонстрации презентации, экран или интерактивная доска, ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику:
http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor7.php
Методы обучения: метод контроля результатов обучения
• Устный: опрос (индивидуальный, фронтальный, выборочный, перекрестный), беседа и др.
• Практический: создание материального продукта, творческого или выполненного по образцу, алгоритму (изделие, модель, рисунок), демонстрация действий и операций и др.
 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

личностная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

  1.       Организационный
  2.       Проверка выполнения домашнего задания
  3.       Мотивационный этап. Постановка учебных задач.
  4.     Усвоение новых знаний и способов деятельности
  5.     Физминутка
  6.     Закрепление новых знаний и способов деятельности
  7.     Домашнее задание
    1.       Рефлексия

Приветствие. Проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих организация внимания и внутренней готовности.

Настроиться на предстоящий урок.

 

Подготовить тетради к уроку.

 

Приветствие. Подготовка рабочего места.

Волевая само регуляция

Концентрируют внимание

 
 

Проверка изученного материала по вопросам к §3.2

Визуальная проверка выполнения домашнего задания в РТ

Слушают вопросы учителя.

Отвечают на вопросы учителя

Осуществлять актуализацию

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Контролируют правильность ответов одноклассников

Уметь слушать,

дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания

 

Самооценка

Слайд 1, 2

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему.

 

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Планировать действие в соответствии с поставленной задачей.

Слушают учителя, прогнозируют ответ на вопрос.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

   

Слайд 3 – 8

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

 

В парах кооперируют усилия по решению учебной задачи.

Умение работать в группе, ориентация на позицию партнера, выработка совместных действий

 

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

   

Слайд 9

Проводит физминутку

Выполняют физминутку.

       

Проводить физическую разгрузку в ходе работы

   

Слайд 10 – 14

Осуществляет первичный контроль над правильностью выполнения действий.

Диагностическая работа (на входе), оценивается выполнение каждой операции.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Высказывают мнения.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Работают по плану, предложенному учителем

Осуществляют самоконтроль

 

Личная ответственность

Слайд 15

Сообщает задания для домашней работы;

Дает комментарий к домашнему заданию.

Ознакомиться с заданием

Определяют степень трудности задания для себя

Брать на себя ответственность

за выполнение

Принимают объяснение учителя

Запись задания

Волевая саморегуляция

Оценка своих возможностей, выбор посильного уровня задания.

 

Адекватное реагирование на трудности

Слайд 16

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

   

Высказывают мнения.

Строить высказывания, понятные для одноклассников.

Выслушивают мнения,

дополняют, уточняют, принимают иную точку зрения

Корректировать деятельность в диалоге с учителем

 

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности, осознанность учения

 
Основные критерии и показатели эффективности урока
• Обучение через открытие;
• Самоопределение обучаемого к выполнению той или иной образовательной деятельности;
• Наличие дискуссий, характеризующихся различными точками зрения по изучаемым вопросам, сопоставлением их, поиском за счет обсуждения истинной точки зрения;
• Развитие личности;
• Способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом;
• Демократичность, открытость;
• Осознание учеником деятельности: того как, каким способом получен результат, какие при этом встречались затруднения, как они были устранены, и что чувствовал ученик при этом;
• Моделирование жизненно важных профессиональных затруднений в образовательном пространстве и поиск путей их решения;
• Позволяет ученикам в коллективном поиске приходить к открытию;
• Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения - выведено самостоятельное задание.

Критерий эффективности Условие (%) Измеритель
50 – 65 % «3»
66 – 85 % «4»
86 – 100 % «5»
Заключение
Технологическая карта — технологическая документация в виде карты, листка, содержащего описание процесса изготовления, обработки, производства определённого вида продукции, производственных операций, применяемого оборудования, временного режима осуществления операций.
Технологическая карта в дидактическом контексте представляет проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационной технологии работы с информацией.
Обучение с использованием технологической карты позволяет организовать эффективный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных умений (универсальных учебных действий), в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, существенно сократить время на подготовку учителя к уроку.
Технологической карте присущи следующие отличительные черты: интерактивность, структурированность, алгоритмичность при работе с информацией, технологичность и обобщённость.
Задача технологической карты урока - отразить деятельностный подход в обучении. Это способ графического проектирования урока. Формы таких карт могут быть самыми разнообразными.
Список использованных документов и источников информации
Программа:
Босова Л.Л., А.Ю. Босова А.Ю.. Информатика. Программа для основной школы: 5-6 классы. 7-9 классы. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014.
Учебники:
1. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
2. Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 7 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.
Методические пособия:
1. Бородин М.Н.. Информатика. УМК для основной школы 5-9 классы. 7-9 классы. Методическое пособие. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013 г.
Электронные пособия:
Для информационно-компьютерной поддержки учебного процесса предполагается ис¬пользование следующих цифровых образовательных ресурсов:
1. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику «Информатика. 7 класс».
2. Набор цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) из Единой коллекции ЦОР.
3. Компьютерные презентации.