Устройства компьютера
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Основные устройства компьютера.

Цели урока:

Образовательные:
• Помочь учащимся усвоить устройство компьютера, понятие базовая конфигурация ПК.
• Дать основные понятия, необходимые для начала работы на компьютере.

Развивающие:
• Способствовать развитию познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.
• Развитие навыков работы с мышью и клавиатурой.

Воспитательные:
• Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование: доска, мультимедийный проектор, рабочие места учеников (персональный компьютер).

Демонстрации: мультимедийная презентация, устройства компьютера.

План урока:

Этап урока Цель Время Методы и приемы
Организационный момент Подготовка учащихся к работе на уроке. 2 мин Рассказ.
Мотивация и целеполагание Сформулировать цели и задачи урока 2 мин Рассказ. Записи в тетради.
Изучение нового материала Сформировать знания учащихся по теме “Основные устройства компьютера”.
15 мин Объяснение. Записи в тетради.
Закрепление знаний Обобщить знания учащихся по теме. 15 мин Фронтальный опрос. Демонстрация устройств компьютера. Самостоятельная работа за компьютером.
Вопросы учеников Ответы на вопросы учащихся 5 мин
Домашнее задание 1 мин Записи в дневниках.

Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.
Презентация. На экране первый слайд мультимедийной презентации с темой урока (слайд 1). Учитель: Сегодня мы рассмотрим, какие устройства компьютера имеются, практически, у каждого ПК, зачем они нужны и некоторые их характеристики.

II. Изучение нового материала.
Иногда говорят «персональный компьютер». Уточнение «персональный» здесь не случайно – это значит свой, личный, доступный большинству людей, ведь существует большое количество других видов компьютеров, которые персональными никак не назвать – рабочие станции для предприятий, серверы для связи множества компьютеров в сеть и др. в дальнейшем, говоря «компьютер» мы будем иметь в виду именно персональный компьютер.
(слайд 2). Персональный компьютер – это компьютер, предназначенный для обслуживания одного пользователя.
Базовая конфигурация ПК - это минимальный комплект аппаратных средств, достаточный для работы с компьютером.
(слайд 3). В базовую конфигурацию входят четыре устройства:
- Системный блок;
- Монитор;
- Клавиатура;
- Мышь.
(слайд 4). Запишите схему устройства компьютера.
(слайд 5). Системный блок – основной блок компьютерной системы. В нем располагаются устройства, считающиеся внутренними. Устройства, подключающиеся к системному блоку, считаются внешними устройствами ввода - вывода информации или периферийными.
В системный блок входит процессор, оперативная память, накопители на жестких и гибких магнитных дисках, на оптический дисках и некоторые другие устройства. На лицевой панели вы видите несколько кнопок – уже известная вам кнопка Power – включения и кнопка Reset – перезагрузка компьютера, пользоваться которой можно лишь с разрешения учителя. Несколько световых индикаторов – включения и обращения к жесткому диску. Два дисковода – для компакт-дисков и дискет, о которых поговорим на следующем занятии.
(слайд 6). Основным аппаратным компонентом компьютера является системная плата (рис. 1.4). На системной плате реализована магистраль обмена информацией, имеются разъемы для установки процессора и оперативной памяти, а также слоты для установки контроллеров внешних устройств.
Частота процессора, системной шины и шин периферийных устройств. Быстродействие раз-личных компонентов компьютера (процессора, оперативной памяти и контроллеров периферийных устройств) может существенно различаться. Для согласования быстродействия на системной плате устанавливаются специальные микросхемы (чипсеты), включающие в себя контроллер оперативной памяти (так называемый северный мост) и контроллер периферийных устройств (южный мост).
(слайд 7). Центральным устройством в компьютере является процессор. Он выполняет различные арифметические и логические операции, к которым сводится решение любой задачи обработки информации на компьютере. Арифметические операции — это базовые математические операции, такие как сложение, вычитание, умножение и деление. Логические операции (логическое сложение, умножение, отрицание и др.) представляют собой некоторые специальные операции, которые чаще всего используются при проверке соотношений между различными величинами. Это необходимо для управления работой компьютера.
Кроме того, процессор управляет работой всех устройств компьютера.
Процессор — устройство, обеспечивающее преобразование информации и управление другими устройствами компьютера.
Современный процессор представляет собой микросхему, или чип (англ. chip — чип), выполненную на миниатюрной кремниевой пластине — кристалле. Поэтому его принято называть микропроцессором. В последних моделях микропроцессоров, размер которых равен примерно 2 см, содержится до нескольких миллионов электронных компонентов.
Важной характеристикой процессора является его производительность (количество элементарных операций, выполняемых им за одну секунду), которая и определяет быстродействие компьютера в целом. В свою очередь, производительность процессора зависит от двух других его характеристик - тактовой частоты и разрядности.
Тактовая частота задает ритм жизни компьютера. Чем выше тактовая частота, тем меньше длительность выполнения операций и тем выше производительность компьютера. Тактовая часто-та определяет число тактов работы процессора в секунду. Под тактом мы понимаем чрезвычайно малый промежуток времени, измеряемый микросекундами, в течение которого может быть выполнена элементарная операция, например сложение двух чисел. Современный персональный компьютер может выполнять миллионы и миллиарды таких элементарных операций в секунду. Для числового выражения тактовой частоты используется единица измерения частоты — мегагерц (МГц) — миллион тактов в секунду. Тактовая частота современных микропроцессоров составляет более 100 МГц.
Разрядность процессора определяет размер минимальной порции информации, над которой процессор выполняет различные операции обработки.
(слайд 8). В оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), которое часто также называют оперативной памятью (ОП), с диска или дискет копируются (загружаются) программы, которые выполняются в данный момент. Это значит, что когда вы запускаете какую-либо компьютерную программу, находящуюся на диске, она копируется в оперативную память, после чего процессор начинает выполнять команды, изложенные в этой программе. Часть ОЗУ, называемая «видеопамять», содержит данные, соответствующие текущему изображению на экране. При отключении питания содержимое ОЗУ стирается. Быстродействие (скорость работы) компьютера напрямую зависит от величины его ОЗУ. В первых моделях компьютеров оперативная память составляла не более 1 Мбайт.
(слайд 9). Постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) постоянно хранит информацию, которая записывается туда при изготовлении компьютера. В ПЗУ находятся:
- тестовые программы, проверяющие при каждом включении компьютера правильность работы его блоков;
- программы для управления основными периферийными устройствами - дисководом, монитором, клавиатурой;
- информация о том, где на диске расположена операционная система.
(слайд 10). Монитор – устройство для визуального воспроизведения символьной и графической информации. Служит в качестве устройства вывода. Они отдаленно напоминают бытовые телевизоры.
Монитор (дисплей) в зависимости от конкретной программы работает в одном из двух режимов - текстовом или графическом. В настольных компьютерах обычно используются мониторы на базе электронно-лучевой трубки. Изображение на экране монитора создается пучком электронов, испускаемых электронной пушкой. Этот пучок электронов разгоняется высоким электрическим напряжением (десятки киловольт) и падает на внутреннюю поверхность экрана, покрытую люминофором (веществом, светящимся под воздействием пучка электронов).
Однако монитор является также источником высокого статического электрического потенциала, электромагнитного и рентгеновского излучений, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека. Современные мониторы практически безопасны, так как соответствуют жестким санитарно-гигиеническим требованиям.
В портативных и карманных компьютерах применяют плоские мониторы на жидких кристаллах (ЖК). В последнее время такие мониторы стали широко использоваться и в настольных компьютерах.
Мониторы могут иметь различный размер экрана. Размер диагонали экрана измеряется в дюймах (1 дюйм =2,54 см) и обычно составляет 15, 17, 19 и более дюймов.
(слайд 11, 12). Клавиатура служит для ввода текстовой информации. Внутри нее имеется микросхема - шифратор, - которая преобразует сигнал от конкретной клавиши в соответствующий данному знаку двоичный код. Клавиатура – клавишное устройство, предназначенное для управления работой компьютера и ввода в него алфавитно-цифровой информации. Информация вводиться в виде символов. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши и 3 информирующих о режимах работы световых индикатора в правом верхнем углу.
(слайд 13). Мышь – устройство «графического» управления.
(слайд 14). Периферийные устройства - это устройства, с помощью которых информация или вводится в компьютер, или выводится из него. Они также называют внешними или устройствами ввода-вывода данных. Условно их можно разделить на основные, без которых работа компьютера практически невозможна, и прочие, которые подключаются при необходимости. К основным устройствам относятся клавиатура, монитор и дисковод.
(слайд 15)Принтер - устройство служащее для вывода информации на бумажный носитель (бумагу).
Существуют три типа принтеров:
• матричный
• струйный
• лазерный
Матричные принтеры — это принтеры ударного действия. Печатающая головка матричного принтера состоит из вертикального столбца маленьких стержней (обычно 9 или 24), которые под воздействием магнитного поля «выталкиваются» из головки и ударяют по бумаге (через красящую ленту). Перемещаясь, печатающая головка оставляет на бумаге строку символов.
Недостатки матричных принтеров состоят в том, что они печатают медленно, производят много шума и качество печати оставляет желать лучшего (соответствует примерно качеству пишущей машинки).
Струйные принтеры могут печатать достаточно быстро (до нескольких страниц в минуту) и производят мало шума. Качество печати (в том числе и цветной) определяется разрешающей способностью струйных принтеров, которая может достигать высокого качества. Это означает, что полоска изображения по горизонтали длиной в 1 дюйм формируется из 2400 точек (чернильных капель).
Лазерные принтеры обеспечивают практически бесшумную печать. Высокую скорость печати (до 30 страниц в минуту) лазерные принтеры достигают за счет постраничной печати, при которой страница печатается сразу целиком.
(слайд 16). Сканеры служат для автоматического ввода текстов и графики в компьютер.
Сканеры бывают двух типов:
• ручные
• планшетные.
Ручной сканер для компьютера похож на сканер, используемый в супермаркетах для считывания штрих-кода. Такой сканер перемещается по листу с информацией построчно вручную, и информация заносится в компьютер для дальнейшего редактирования. Планшетный сканер выглядит и работает примерно так же, как и ксерокс - приподнимается крышка, текст или рисунок помещается на рабочее поле, и информация считывается. Планшетные сканеры в наше время обычно все цветные.
(слайд 17). Плоттер. Для вывода сложных и широкоформатных графических объектов (плакатов, чертежей, электрических и электронных схем и пр.) используются специальные устройства вывода - плоттеры. Принцип действия плоттера такой же, как и струйного принтера.
Учитель: А какие устройства еще не представлены здесь?

III. Закрепление знаний.
Вопросы для закрепления:
• Что означает «персональный компьютер»?
• Что такое «базовая конфигурация ПК»?
• Какие виды мониторов вы знаете?
• Какие еще устройства ввода информации в компьютер вы знаете?
Демонстрация устройств компьютера: материнской платы, процессора, оперативной памяти, видеокарты, звуковой карты, монитора, мыши, клавиатуры)
Учитель: откройте файл «Устройства компьютера.exe» и самостоятельно изучите.

IV. Вопросы учеников.
Ответы на вопросы учащихся.

V. Домашнее задание.
Знать, что такое базовая конфигурация ПК, устройства компьютера.
Дополнительное задание: найти информацию о дополнительных устройствах, подключаемых к компьютеру.

У вас нет прав для создания комментариев.