«Гражданин. Общество. Государство»
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Джалильская средняя
общеобразовательная школа №2» Сармановского муниципального района РТ. (Школа -
центр компетенции в электронном образовании).
Тема
урока: «Гражданин. Общество.
Государство»
Салихова Айгуль Робертовна, учитель истории и
обществознания, МБОУ «Джалилская СОШ № 2»
Тема урока: «Гражданин. Общество. Государство»
Цели и задачи:
-
формирование системы представлений
о законодательной власти
Республики Татарстан;
- формирование гражданской культуры;
- поощрение интереса, проявленного к истории
и культуре Татарстана;
-
повышение уровня общей
коммуникативной культуры
современного школьника;
- гражданско-патриотическое воспитание
школьников.
Аудитория:5-6 классы
Оборудование: Проектор,презентация в Power Point,гимн Республики
Татарстан.
Ход урока.
1.Организационный момент
Притча - Счастливая страна
Преисполненный надежд юноша услышал, что где-то есть
счастливая страна. Он смело отправился на поиски, решив, что достоин отыскать
ее и жить в ней. По предположениям людей он понял, что страна эта находится в
весьма отдаленном месте. Затратив много сил, юноша добрался до предполагаемого
места, но счастливой страны там не нашел. Он снова начал расспрашивать о ней
повсюду и, узнав о другом вероятном местонахождении, добрался и туда. Но,
увы... к его разочарованию, он и там не нашел того, что искал.
Прошли годы поисков, здоровье юноши ухудшилось, сил
почти не осталось, его смелость иссякла, порой его охватывало глубокое уныние и
даже отчаяние. От его прежней самонадеянности не осталось и следа. Однажды,
усталый и разочарованный он возвращался из очередных неудачных поисков.
Стемнело, он потерял дорогу и понял, что заблудился. Молодой человек присел на
камень, обхватил голову руками и от сильного огорчения горько заплакал: «Нет,
кажется я не достоин найти счастливую страну! Эта страна создана для других
людей, более достойных, чем я! Кто я такой? Самонадеянный глупый человек,
полный тщеславия и пустых мечтаний! Разве такие никчемные люди, как я, могут
найти тот счастливый край и там обрести свое счастье? Что же, придется
смириться, признать свое недостоинство и поражение, и возвратиться домой ни с
чем...»
Только он произнес эти слова, как вся местность
озарилась чудесным светом, переливающимся всеми цветами радуги. Юноша
огляделся: у его ног бежал и звенел чистый ручеек, вокруг, под легким ласковым
ветерком благоухали цветущие сады, над деревьями порхали красивые бабочки.
Вдали, на зеленеющих полях работали веселые люди и пели песни, на горизонте
голубели прекрасные очертания высоких гор, а в небе привольно реяли стаи
щебечущих ласточек и стрижей... «Так вот она — эта страна Счастья! — воскликнул
радостно юноша. — Оказывается, она была совсем рядом...»
Автор притчи: Монах
Симеон Афонский. Из книги: О самом
простом.
2.Актуализация темы.
Учитель. В чем суть притчы?
Ответы
учащихся. счастье можно
найти в своей стране.
Учитель.
Сегодня мы собрались в этом зале на
парламентский урок. Впервые в Татарстане парламентский урок прошел по
инициативе Государственного Совета при участии Министерства образования и науки
Татарстана и Института развития образования республики в 2009 году. С этого
момента проект стал ежегодным. С 8 по 13 февраля этого года парламентский урок
проходит уже в восьмой раз.
3.Новая тема.
Камилла. 2 слайд
Родина всегда занимает в жизни человека
- гражданина почётное и важное место. Особенно тогда, когда она рядом, когда ты
ею дышишь, пьёшь воду из её родников, осязаешь и ощущаешь её красоты, дышишь
ежедневно её воздухом, слышишь родную речь. Но стоит только на некоторое время
оказаться вдали от неё, ты видишь её во сне, вспоминаешь всё хорошее и
даже плохое, что было с ней связано. Думая о родине, мы думаем о той
великой, прекрасной стране. Мы чувствуем гордость оттого, что являемся частью
этой страны, частью этого большого мира.
Аделя
2слайд
Россия -
самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой
территории и такой длинной границы. Площадь нашей страны - 17 млн. кв.км.
Население - около 130 млн. человек Границы России проходят по суше и по воде.
Никакая птица не смогла бы быстро преодолеть такие расстояния. Только вдоль
сухопутной границы ей пришлось бы лететь без отдыха не меньше двух месяцев! А
вдоль морских границ - лететь птице ещё в два раза дольше. На пути этой путешественнице
повстречались бы 16 разных стран - государств. Вот сколько соседей у России! Ни
у кого столько нет!
Учитель
3 слайд
Российская
Федерация как демократическое,федеративное правовое государство с
республиканской формой правления.
Единственным источником власти и
носителем суверенитета является многонациональный народ Российской Федерации.
Ильфат 4 слайд
Наша родина –
Республика Татарстан – на карте занимает не так уж много места. Но если по
настоящему вытянуть ее в длину и в ширину и обозначить, то получится высокая
цифра: с севера на юг она протянулась на 280 км и на 400 км – с запада на
восток. Столицей республики является г.Казань. Еще в начале 20-го века великий
Тукай писал об этом городе: «Здесь искусства, просвещения очаг...».
Камилла 5 слайд
Родина...
Слова прекрасней нет.
В нем – над
рекой серебристый рассвет,
шепчут колосья в
просторе полей,
в зарослях ивы поет
соловей...
Шелест
деревьев, журчанье ручья...
Милая родина, радость моя!
Ильфат 6-7слайд
Родина...
Слова огромнее нет.
В нем – космодромы
и грохот ракет,
гул новостроек в суровой
тайге,
рев у плотин на могучей
реке...
Горы, пустыни,поля и
моря...
Славная Родина, гордость
моя!
Аделя 8 слайд
Край мой родной,
ты сегодня известен
чудом подземных своих
кладовых –
трудно дающимся золотом
нефти –
и красотой городов
молодых.
Камилла 9слайд
У каждого государства есть свои символы-
флаг, гимн, герб.
Аделя 10слайд- описание флага РТ
Ильфат 11 слайд – описание герб РТ
Камилла 12слайд- описание гимн РТ(звучить
гимн)
13слайд
Нашей малой родиной считается наш
Сармановский район и любимый поселок Джалиль.
Ильфат 13 слайд
Край мой родной,
где становятся былью
дерзкие взлеты крылатой мечты,
подвигом-песней поэта Джалиля
целой планете запомнился ты!
Аделя 14слайд
Описание герба Сармановского района.
Птицы всегда вызывали
у людей особые чувства, благодаря способности взлетать над землёй, им приписывались
многочисленные и разнообразные свойства, прежде всего связанные с духовным
развитием, творчеством. Птица как символ всегда воспринималась многогранно. В
гербе Сармановского района соловей является символом возвышенности, творчества
и устремлённости вперёд. Поющий соловей показывает успехи местных жителей в
области культуры и искусства. Красный цвет дополняет символику соловья, а
также указывает на красоту Сармановской
природы и лучшие качества местных жителей: трудолюбие, мужество, оптимизм.
Экономическое
развитие района, его хозяйственный фундамент основывается на сельском
хозяйстве, отражённом золотой головкой колоса и зелёным цветом – символом
природы, здоровья, плодородия и жизненного роста. Золото – символ богатства
стабильности, уважения и интеллекта. Вторая составляющая экономики района –
нефтяная отрасль – показана чёрными струями.
Чёрный цвет – символ
скромности, мудрости, вечности бытия.
Таким образом герб
языком символов отражает культурные, природные и экономические особенности
нашего района.
Камилла 16 слайд
«Флаг Сармановского муниципального района
представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине
2:3, несущее изображение жёлтого соловья высотою в 2/3 ширины полотнища,
расположенное со смещением к древку, а также два зеленых клина, примыкающие к
свободному краю и длинным сторонам полотнища, длиной в ¾ длины полотнища
каждый».
Ильфат 17 слайд
Но страна это
не только поля и леса, города и сёла. Это - государство. Наше государство
большое и многонациональное. Жизнь в нём регулируется Конституцией РФ.
Конституция -
основной документ государства, где записаны все законы, по которым живёт наша
страна, права и обязанности её граждан. Все граждане страны обязаны жить
согласно Конституции.
Учитель слайд 18
В соответствии с Конституцией РФ
государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную,
исполнительную и судебную. На федеральном уровне государственную власть в РФ
осуществляют Президент, Федеральное Собрание,Правительство,Суды.
Парла́мент (англ. parliament, фр. parlement,
от parler — говорить) —
общее название высшего представительного и законодательного органа в
государствах, где установлено разделение властей.
Парламент считается представительным органом,
то есть представляющим волю населения. Это качество парламента вытекает из
способа его формирования — путем всеобщих выборов. В современных государствах
парламенты, как правило, наделены властью принимать законы.
А
как же рождаются законы? Посмотрим видеофильм.
Обсуждение
Заключительное
слово учителя

У вас нет прав для создания комментариев.