Внеклассное мероприятие «Поле чудес» посвящённое 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.
Рейтинг:   / 14
ПлохоОтлично 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«УРАЗМЕТЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
МУСЛЮМОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

Внеклассное мероприятие «Поле чудес» посвящённое 200-летнему юбилею
Отечественной войны 1812 года.

Провела учительница истории и обществознания
Закирова Илиза Ильфировна

2012 год

Сценарий внеклассного мероприятия,
посвящённого 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Форма проведения: Игра «Поле чудес» для обучающихся 8 –9 классов.
Цели и задачи:
1. Развитие творческих навыков детей, внимания, логики, нестандартности мышления.
2. Умение использовать ранее полученные знания в новой ситуации.
3. Самостоятельный поиск знаний.
4. Развивать коммуникативные возможности обучающихся в процессе подготовки к внеклассному мероприятию по предмету.
5. Развивать у обучающихся познавательный интерес к предмету, сообразительность, любознательность.
6. Дать возможность раскрыться наиболее талантливым, эрудированным детям.
7. Воспитывать чувства гражданственности, патриотизма, гордости за родную страну, уважение к ее историческому прошлому;
8. Формирование интереса к истории России.
Подготовительный этап: в классах все ученики готовятся по теме для участия в игре.
ТСО, оборудование: барабан для игры с рулеткой «Поле чудес», на доске табло с закрытыми буквами.
Оформление зала: шары, название игры, плакаты, музыкальное сопровождение.
Начало игры. Ведущий приветствует игроков и зрителей, знакомит с правилами игры (приложение).
Вступительное слово учителя. У каждого народа есть свои истории, героические имена, которые никогда не будут забыты.

В истории России много блестящих страниц, которыми мы гордимся. Одна из них - это победа нашего народа в Отечественной войне 1812 года над Наполеоном.
Наша сегодняшняя игра в « Поле чудес» посвящается к 200 летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Сегодня мы вместе перелистаем славные страницы истории нашей Родины связанные с этой знаменательной датой.
«У народа, который не знает своего прошлого, нет будущего» сказал известный просветитель Шигабетдин Марджани.
Эти слова в сегодняшний день актуальны и тем более справедливы, когда речь идёт об истории своего Отечества. Нельзя забывать историю своего народа. Отечественная война 1812 года – величайшее событие в истории России. Борьба против наполеоновской агрессии породила тысячи героев из народа – партизан, ополченцев, солдат. Все слои общества были охвачены патриотизмом.
И наша сегодняшняя цель – выяснить, насколько хорошо вы изучили эту страницу нашей истории - Отечественную войну 1812 года.
В конце XVIII века в Европе постоянно шли войны. В это время во Франции взял власть в свои руки талантливый полководец Наполеон Бонапарт. Захватив почти все европейские столицы, Наполеон мечтал о Москве. Россия оставалась единственной великой державой на континенте Европы, стоявшей на пути Наполеона к мировому господству.
В ночь на 12 июня 1812 года наполеоновская армия без объявления войны перешла русскую границу на р. Неман в районе г. Ковно (Каунаса).
Ведущий.
Итак, начнём игру. Чтобы выбрать первую тройку игроков, я задам вопросы, кто ответит на вопросы, тот проходит в первый тур.
Первый тур.
1. Что такое флеши? ( Флешь - насыпной укрепленный вал, похожий в плане на стрелу, обращенную острием к противнику.)
2. Что такое генеральное сражение? (Генеральное сражение – сражение, в котором принимают участие все силы воюющих сторон)
3. Сколько времени продолжалось Бородинское сражение? (Около 15 часов.)
Представление первой тройки игроков…
1.
2.
3.
….. крути барабан.
Ведущий
Боевой соратник в заграничных походах в отряде Дениса Давыдова — русского поэта и военного писателя, полковника, одного из инициаторов партизанского движения. Назовите фамилию этого композитора? (ответ А.А. Алябьев)

В слове 7 букв.
А Л Я Б Ь Е В

Ведущий.
Русские народные песни, ярко отразившие рост патриотических чувств, стали оказывать столь значительное влияние на русскую музыкальную культуру, что вокальный жанр в эти годы становится наиболее популярным. Авторами многих вокальных произведений были непосредственные участники войны. Боевой соратник в заграничных походах в отряде Дениса Давыдова — русского поэта и военного писателя, полковника, одного из инициаторов партизанского движения А.А.Алябьев годы жизни 1787 – 1851 годы
Рекламная пауза (концертный номер)
Второй тур.
Ведущий. Выбираем вторую тройку игроков.
1. Строительство этого памятника в честь победы над Наполеоном продолжалось 40 лет. Деньги на строительство собирали всем миром многие годы. Что это за памятник (Храм Христа Спасителя, Архитектор – Константин Андреевич Тон)
2. В исторических источниках указано: “Бородинская битва началась утром 26 августа 1812 года”, а историк Рамбо писал: “7 сентября 1812 года бой завязался в 5 часов утра”. Как объяснить это расхождение в датах? (Россия жила по старому календарю)
3. О войне 1812 года Иван Андреевич Крылов написал несколько басен. По свидетельству К.Н. Батюшкова, «в армии его басни все читают наизусть. Я часто слышал их на биваках с новым удовольствием». Какие басни И.А. Крылова посвящены войне 1812 года? (Особый цикл басен И.А. Крылова посвящен Отечественной войне 1812 г. В них баснописец откликнулся на важные события военной эпопеи. Это «Раздел», «Кот и Повар», «Обоз», «Ворона и Курица», «Волк на псарне», «Щука и Кот»)
3 тур
Представление 2 тройки игроков.
1.
2.
3.
…крути барабан.
Ведущий. Кому из героев Отечественной войны 1812 года, погибшему на Бородинском сражении, посвящено стихотворение М. Цветаевой «Генералам Двенадцатого года»?
( ответ Александру Алексеевичу Тучкову)
В слове - 6 букв
Т У Ч К О В
Ведущий. В начале XIX века в русской армии служили и достигли генеральского чина пять братьев Тучковых. Во время Отечественной войны на действительной службе находились четыре брата, и младший из них, Александр Алексеевич, именовался по тогдашнему обыкновению Тучковым четвертым.
Рекламная пауза
Третий тур.
Ведущий. Выбираем 3 тройку игроков.
1.Назовите первую в России женщину – офицера, участницу Бородинского сражения, которая служила под именем Александра Андреевича Александрова в регулярной русской армии. ( Первой женщиной офицером в истории России стала Надежда Андреевна Дурова)
2.Этот продукт питания долгое время использовался в качестве поминального блюда, став символом погибших в 1812 году. По легенде Маргарита Нарышкина после того, как её муж и сын погибли на Бородинском поле, постриглась в монахини, изменив имя и став сестрой Марией, с другими монашками придумала рецепт этого продукта. О чём идёт речь (Бородинский хлеб)
3.О каком заслуженном полководце 1812 года идет речь в стихотворении А.С. Пушкина «Полководец»? (Барклай де Толли Михаил Богданович)
Представление третьей тройки игроков:
1.
2.
3.
Ведущий. Этот художник создал семнадцать картин, объединенных названием "Наполеон I в России", которые представляют основные эпизоды русской кампании, начиная от Бородинского сражения, вторжения в Москву и кончая гибелью "Великой армии" в снегах России. О ком идёт речь? ( В. Верещагин)
В слове -9 букв.
В Е Р Е Щ А Г И Н

Ведущий.
Верещагин - художник легендарной судьбы и славы. "Верещагин не просто только художник, а нечто большее", - записал Крамской после первого знакомства с его живописью и спустя несколько лет вновь заметил: "Несмотря на интерес его картинных собраний, сам автор во сто раз интереснее и поучительнее".

Игра со зрителями
«Победим или умрем!» - с такими словами обратился этот командир к солдатам в начале войны. Один из самых блестящих командиров Отечественной войны 1812 года, которого такой грозный противник как Наполеон считал лучшим генералом русской армии. Кто этот командир? (Петр Иванович Багратион)
В слове 9 букв.
Б А Г Р А Т И О Н
Ведущий.
Багратион Петр Иванович (1765 — 12(24).9.1812), князь, русский генерал от инфантерии (1809), герой Отечественной войны 1812. Родился в г. Кизляре в семье полковника из старинного грузинского княжеского рода. На военной службе с 1782. Служил на Кавказе, участвовал в русско-турецкой войне 1787—91 и Польской кампании 1793—94. В Итальянском и Швейцарском походах А. В. Суворова 1799 в чине генерал-майора командовал авангардом и отличился во всех крупных сражениях

Финал.
Представление финалистов:
1.
2.
3.
Ведущий.
Очевидец- француз писал: «Множество лежавших кучами трупов свидетельствовало об энергичном сопротивлении и об усилиях наших солдат. Парапеты были во многих местах разрушены нашими пушками; русские орудия сзади были сброшены с лафетов и опрокинуты; артиллеристы, обслуживавшие их, лежали тут же мертвые...» О взятии какого рубежа пишет Ш.П.Гриуа? (ответ Шевардинский )
В слове 12 букв
Ш Е В А Р Д И Н С К И Й

Ведущий.
Бородинское сражение произошло 7 сентября по новому стилю (то есть 26 августа по календарю, действовавшему в 1812 году).
Перед этим, 5 сентября 1812 года, состоялся бой за Шевардинский редут, ставший как бы его репетицией.
Редут - земляная насыпь, по возможности укрепленная бревнами. Иногда это довольно мощные, высокие, вертикальные со стороны противника укрепления. Тогда редут похож на крепость. Но под Бородино наши успели отстроить лишь так называемые редуты "слабого профиля" - невысокие насыпи, в основном на естественных холмах. Были насыпаны и флеши - простые земляные валы. На них и на редутах были расставлены для лучшего обстрела пушки. Для людей же эти насыпи и валы были весьма умозрительной защитой.

Супер игра.
Самой почетной наградой за боевые подвиги был орден Святого Георгия Первозванного. Кто был первым полным кавалером этой награды? ( Первым полным кавалером ордена Святого Георгия Первозванного стал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов (светлейший князь Голенищев-Кутузов-Смоленский; 1745—1813) — генерал-фельдмаршал, главнокомандующий русской армией во время Отечественной войны 1812 года)
Г О Л Е Н И Щ Е В - К У Т У З О В
Ведущий:
Михаил Илларионович Кутузов родился в Петербурге. Был одним из образованнейших людей своего времени. Он знал немецкий в совершенстве, изучил шведский, английский, турецкий, латинский язык, любил историю, литературу, усвоил инженерное дело и артиллерию, особенно же увлекался математикой. В 16 лет окончил инженерно-артиллерийскую школу с первым офицерским чином прапорщика и был оставлен при школе преподавателем арифметики и геометрии. Образованность и знания не только не умоляли его храбрости, твердости, спокойствия, но и сделали эти качества особенно грозными для врагов русского народа.

Награждение победителей.

У вас нет прав для создания комментариев.