Кто защитит лес?
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1с углубленным изучением отдельных предметов»

«Кто защитит лес?»

Выполнила:
Гарифанова
Анюзя Нургалиевна,
учитель начальных классов

Буинск 2014

Содержание

Введение
3
1. Специфика работ организаций по защите леса 4-8
2. Причины ухудшения экологии леса 9
3. Правила бережного отношения к лесу

4. Анкетирование 10-13

Заключение
14-16
Литература
17




Введение.
Кто защитит наш лес?

Этот вопрос возник после экскурсии в лес в конце лета с родителями. Мы долго искали полянку для отдыха. Но, увы, сосновый бор мне показался «Золушкой» - всё трудится, но платье такое же грязное. И тогда у меня возникла идея: выяснить какие организации могут защитить наш лес? Ведь лес – это «лёгкие» нашего города, он очищает воздух от загрязнений и защита леса – тема очень актуальная.
Основная цель работы:
- изучить работу организаций по защите леса.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Посетить организации нашего района по защите леса;
2. Исследовать степень загрязнения леса;
3. Провести санитарный рейд с родителями;
4. Провести акцию «Помоги птицам», изготовить кормушки и развесить в лесу.
Я предположила, что: если каждый из нас будет много знать о сосновом боре, о его пользе для нашего города, то:
-возможно, мы сможем помочь сохранить деревья, кустарники и растения в лесу;
-станет чище воздух в Буинске и будет меньше больных астмой;
- и тогда мы сможем гордиться нашими лесами.

Использованы соответствующие методы исследования:

1. Подбор и анализ литературы.
2. Беседа со специалистом.
3. Анкетирование.

Объект исследования: сосновый бор как «лёгкие» нашего города.

Предмет исследования: бережное отношение к сосновому бору.

Гипотеза: предположим, если правильно пользоваться лесом, то можно сохранить хорошее состояние его надолго.

1. Посетить организации нашего района по защите леса.

Сначала я решила познакомиться с работой организации «Буинское лесничество». (Презентация слайд 4). Она заведует лесами трёх районов (Буинский, Тюбяк-Чирковский, Дрожжановский). Леса занимают площадь около18000 гектаров. (Презентация слайд 5) На этой площади работники срезают старые и больные деревья, сажают молодые саженцы и восстанавливают леса. (Презентация слайд 6, 7)
Лес-это совокупность растений, животных, почвы и воздуха, зависимых друг от друга в своём существовании, влияющих друг на друга и на окружающую среду. В лесу всё прекрасно. Лес украшает землю, а потому и жизнь человека, но не одной красотой славится лес. Лес задерживает влагу, помогая человеку выращивать человеку хороший урожай.
А как легко и свободно дышится в лесу! Лес – огромная фабрика кислорода, необходимая всему живому на земле. Лес – это дом для зверей и птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств. Древесина – главный дар леса. Она используется для строительства жилищ, в судостроении, для изготовления мебели. При химической обработке дерева из неё можно получить бумагу, искусственную шерсть, резину, краски, лаки, лекарства. Деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие многие болезнетворные микробы. Поэтому лес является наиболее здоровым местом для отдыха людей.
Леса очень разнообразны по составу древесных пород и обитающих там животных. Восстановление леса – комплекс мероприятий, обеспечивающий появление лесной растительности в местах, где лес полностью или частично сведён человеком или погиб в результате природной катастрофы.

Защитой леса занимается новая организация – МЧС.
Защищает леса от пожаров. (Презентация слайд 8)
За последние годы резко возрос ущерб, наносимый лесными пожарами народному хозяйству республики Татарстан. Самый большой вред от пожаров заключается в потере деловой древесины.
Существует понятие «расчётная лесосека», определяющая предельно допустимый годовой объём изъятия древесины на корню в лесхозе. Принцип её определения - ежегодно должно вырубаться столько древесины, сколько её может прирасти за этот же год на территории лесхоза. Если на этой территории прошли пожары, расчётная лесосека должна корректироваться в сторону уменьшения. В России считается, что пожары ежегодно уничтожают столько же древесины, сколько её ежегодно вырубается.

Причины возникновения пожаров:
Летние (весенние) засухи.
Молнии.
Население.
Снижение количества лесных пожаров, вызываемых населением, позволит уберечь от огня многие лесные угодья - важнейший источник благосостояния жителей нашего района. Специальные камеры установят на вышках операторов сотовой связи. Видеокамеры помогут сотрудникам министерства лесного хозяйства РТ оперативно выявлять очаги возгорания. Информация от камер через Интернет поступает на пульт диспетчера, который визуально может следить за состоянием лесных массивов в режиме online. Камеры могут поворачиваться на 360 градусов. Так что в ясную погоду увидеть возгорание "электронный пожарный" сможет на расстоянии до 25 километров. И по заданию диспетчера выдаст точные координаты месторасположения источника дыма. Подобные видеокамеры в Татарстане собираются установить в наиболее пожароопасных местах.
Несёт службу в Буинске лесная охрана. (Презентация слайд 9) Выявляют нарушителей тех, кто привозит мусор в лес, кто может срубить ёлочку или сосну. (Презентация слайд 10, 11) Очень строго наказывают. Теперь и туристов за оставленный мусор будут штрафовать. В Татарстане в ближайшее время появится система видеонаблюдения за лесными массивами.
Я решила оказать помощь нашему Сосновому бору.
Далее моей задачей было привлечь наших родителей к решению этой проблемы. Они нас поддержали и первым делом был проведён рейд по выявлению мусора. (Презентация слайд 12-14)
Организовали санитарный рейд в Сосновый бор. Каждая семья убирала отведённую ей территорию, а мусор собрали в мешки, пакеты и увезли из леса.
Эта работа в лесу сплотила нас и наших родителей. (Презентация слайд 15-17)
Решили и организовали группу «Друзья леса».
Выпустили стенгазету «Берегите лес!». (Презентация слайд 18) Для оформления использовали ребусы, стихи, интересную статью о значение хвойных деревьев
Ознакомили учащихся с правилами поведения в лесу.
С наступлением холодов провели акцию «Помоги птицам!». Родители с детьми изготовили много различных кормушек. (Презентация слайд 19) Некоторые повесили в школьном саду, а остальные в выходные отвезли в лес. А где лучше развесить кормушки? Об этом лучше спросить лесника. Так мы познакомились с Егоровым Михаилом Ивановичем. (Презентация слайд 20-22)
Оставили ему корм, а сами приезжали в выходные дни кормить птиц и кататься на лыжах. Теперь с приходом весны будем готовить скворечники, чтобы в сосновом лесу всегда встречали своим пеньем птицы.
АНКЕТА УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ (2-4 кл.)
Вопрос: "Экологическая проблема - ситуация, которая, во-первых, вызвана противоречием между потребностями человека, общественными нормами и возможностями природы; во-вторых, её необходимо разрешить; в-третьих, путь этого решения неизвестен и его необходимо отыскать". Согласны ли Вы с этим определением? Что можно добавить?
Ответы учащихся: С первыми двумя пунктами мы согласны, потому что человек сам должен защищать природу. А с третьим пунктом мы не согласны, т. к. есть пути решения этой проблемы.

Вопрос: Назовите 2-3 экологические проблемы, которые Вы считаете наиболее важными для нашего села или для себя лично. Обсудите свой список с друзьями, родителями.
Ответы учащихся:
 Загрязнение природы
 Несанкционированная вырубка леса
 Пожары лесов и полей

Вопрос: Какие государственные и общественные организации в нашем населённом пункте занимаются охраной природы и решением экологических проблем? Какие основные направления их деятельности?
Ответы учащихся: Охраной природы занимаются:
 Лесники - высаживают саженцы; следят за тем, чтобы лес вырубали только на отведённых для этого участках;
 Школа - устраивают субботники по уборке территории; высаживают весной цветы и ухаживают за ними в течение лета; сажают саженцы;
 Работники ДК, администрации, многие люди, проживающие в нашем селе.
Вопрос: А что говорят и пишут по этому поводу местные средства массовой информации?
Ответы учащихся: СМИ часто поднимают проблему вырубки леса или
пожаров, но не решают их. Иногда в газетах пишут о задержании людей, которые вывозили большое количество незаконно вырубленного леса.
АНКЕТА
для жителей посёлка Сахарного завода, посещающих лесной массив.
Примерные вопросы:
а) как часто посещаете лес, с какой целью?
б) устраивает ли вас экологическое состояние ближайшего леса?
в) кто виноват, что лесной массив так загрязнен?
г) какие меры нужно предпринять, чтобы оздоровить лес?
Обработка данных анкетирования, формулирование общего вывода.
В опросе участвовали 100 жителей посёлка. (от 30- 60 лет)
а) Очень часто- 50%, часто- 20%, редко - 30%
Цель - отдых, прогулки, поход
б) Устраивает-15%, не устраивает- 75% , в ответе затрудняются-10%
в) Отдыхающие-70%, работники лесхоза-30 %
г) Усилить контроль-60%, проводить санитарные рейды-20%, проводить разъяснительную работу с населением -10%
Из всего сказанного можно сделать вывод: узнав много нового о пользе Соснового бора для человека, мы стали совершенно по – другому относиться к нему. Увидев брошенный мусор или непотушенный костёр в лесу, мы ни за что не пройдём мимо. Ведь теперь все знаем, что каждый житель нашего города должен беречь, охранять и сохранять наш сосновый бор. Для того чтобы воздух в Буинске был чистым и все жители были здоровыми. Только общими усилиями можно справиться с этой задачей. Выдвинутая мною гипотеза о том, что если следить за состоянием леса, то можно сохранить и защитить наш Сосновый бор, подтвердилась! (Презентация слайд 23)

Используемая литература:
1. В.В. Петров "Лес и его жизнь", Книга для учащихся, - М., Просвещение, 2010г..
2. А.А. Плешаков "Зеленые страницы", Книга для учащихся начальных классов, - М., Просвещение, 2010.
3 А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова "Мир вокруг нас" 4 класс. Часть 2, - М., Просвещение, 2012.
4. А.А. Плешаков "Природа", Книга для учащихся начальных классов - М. - Вентана- Граф, 2004.
5. Серия "Я познаю мир" - Растения.
6. Серия "Я иду на урок" – Природоведение.
7. Журнал "Педсовет" № 4 2006 г, № 3 - 2007 г.
8. Журнал "Начальная школа" № 8 - 2011 г, № 6 - 2012 г.
9. Энциклопедия для школьников.

Фотографии из личного архива автора.

У вас нет прав для создания комментариев.