«Творческий учитель – творческий ученик»
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

 «Творческий учитель – творческий ученик»

 

 

 

 

Аминова Э.Ф.

зам.директора по ВР, воспитатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Творческий учитель – творческий ученик»

 

Личность – это тот, кто приближается к разгадке своего бытия.

Р. Эмерсон

Ребенок рождается с великой миссией стать человеком, неповторимым уникальным, полезным для себя и общества. Поэтому воспитание растущего человека как формирование развитой личности составляет одну из главных задач общества. Целевая установка воспитательного процесса состоит в том, чтобы каждого растущего человека сделать борцом за человечность, способным участвовать в экономической, социальной, культурной и политической жизни. Овладеть искусством жить не только для себя, но и для других всегда было и будет важным двигателем в воспитании, ибо человечество развивает и улучшает себя через воспитание детей. Это самое из всех дел человеческих.

Целенаправленное формирование личности ребёнка предполагает её планирование в соответствии с индивидуальным для каждого человека проектом, учитывающим его конкретные физиологические и  психологические особенности. Одна из центральных задач воспитания состоит в том, чтобы сформировать у растущего человека гуманистическую направленность личности. Гуманизация воспитания ориентирует школу на то, чтобы дать воспитаннику право быть тем, что есть, право на высказывание своих мыслей, право на самостоятельную организацию своей жизни и даже право на ошибку. Каждый человек обычно стремиться найти социально-приемлемую и лично для него оптимальную меру соотношения качеств в своей личности.

Педагог как духовный радар должен улавливать в ребёнке лучшие качества. Его предназначение - будить  в растущем человеке стремление найти свой путь к истине.

Наша санаторная школа-интернат создана в целях оказания помощи семье в воспитании и получения образования, обеспечения проведения реабилитационных и лечебно-оздоровительных мероприятий, нуждающихся в длительном лечении с заболеваниями с фтизиатрическим уклоном с Юго-востока Республики Татарстан. Специфика школы заключается в следующем:

-кратковременное пребывание детей в школе;

-дети приезжают к нам с разным уровнем знаний, интеллекта, воспитанности;

-социальный состав семей тоже на разном уровне.

Коллектив школы ставит перед собой цель: дать детям возможность проявлять себя в творческой деятельности и тем самым помочь развитию положительных качеств их личности.

В связи с этим главная воспитательная задача нашей школы – в короткие сроки создать дружный детский коллектив, в котором было бы уютно и тепло каждому ребёнку, где бы он мог раскрыть свои индивидуальные качества личности.

Задачи воспитателя многогранны. Воспитатель создаёт психологически-комфортный микроклимат среди учащихся. Ребёнок переступил порог школы. Это период сложный для ребёнка. Как пройдёт его адаптация? Многое зависит от нас, взрослых, от умения включить воспитанника в ритм жизни школы.

В основе воспитательной работы лежит совместная деятельность детей и взрослых по различным направлениям, тем самым мы способствуем их дальнейшей социальной адаптации и в немалой степени способствуем развитию их личностных качеств.

Каким вырастет ребёнок? Станет ли он добрым, отзывчивым человеком, творческой личностью? Это во многом зависит  от профессионализма педагога, его отношения к детям, от каждодневного труда, такта, душевной щедрости и желание изменить ситуацию к лучшему.

Для развития и реализации творческой деятельности учащихся, во внеурочное время, в школе создана система дополнительного образования. (Приложение)

Занятия в объединениях помогают детям решать личностные проблемы, более объективно подходить к оценке своих способностей. Программа - это не шаблон, а дети не роботы. Нельзя сказать, что все дети как один станут хорошими, добрыми, но программа помогает сглаживать в воспитанниках дурные качества и развивать их хорошие стороны. Наука и жизнь доказывают, что недостаточно внимательное отношение к возрасту детства отражается избирательно на всей жизни человечества.

Каких результатов мы достигли?

Я считаю, что главное в работе с детьми - создание хорошего микроклимата, атмосферы взаимопонимания и добра. Успехи, достигнутые детьми, создают положительное отношение к ним со стороны сверстников, снимается психологическая напряжённость.

Уровень же приобретенных знаний, умений и навыков воспитанников выявляется путём анализа и самоанализа работ на школьных, муниципальных, межрегиональных и республиканских уровнях: конкурсных творческих работ и выставках, выступлений и спортивных соревнований и т.п.

А то, что ребята стали более дисциплинированными, дружными, повысилась культура общения и поведения, изменились их представления о значимости общечеловеческих ценностей, начинают замечать и окружающие. Радостно видеть, как воспитанники не только рассказывают о своих успехах и победах, но и учатся сопереживать успехам и  победам своих товарищей и даже воспитателя.

Воспитание личности – это искусство. Где искусство – там талант, там сердце, там интуиция, там вдохновение…

Приложение

Кружковая работа

Кружковая программа планируется по программе «Радуга».

Цель: выявление, изучение и развитие творческих способностей учащихся школьного возраста.

Девиз программы: «Семь цветов радуги - семь дорог у нас».

Программы кружковой работы помогут:

  •         стать самостоятельнее;
  •         найти настоящих друзей;
  •         раскрыть резервы своих способностей;
  •         пополнить свои знания любопытными и интересными фактами;
  •         проверить свою сообразительность;
  •         стать спортивными и закалёнными.

ПЕРВАЯ ДОРОЖКА «Лидер»

Цель этой дорожки формирование нравственных и гражданских  качеств на основе разнообразной деятельности.

Кружок «Эрудит»

ВТОРАЯ ДОРОЖКА «Весёлая страна»

Развитие у детей интеллектуально- познавательную деятельность, кругозора, взаимопомощи, товарищества посредством игр, конкурсов, аттракционов.

Кружок «Непоседы»

ТРЕТЬЯ ДОРОЖКА «Ученье - свет, а неученье - тьма»

Основным содержанием является приобретение знаний, как условие нормальной жизнедеятельности в современном мире.

Кружок «Эврика»

ЧЕТВЁРТАЯ ДОРОЖКА

«Из тысячи планет – земли прекрасней нет»

Включение детей в экологическую и трудовую деятельность предусматривает эта дорожка.

Кружок

«Живая планета»

ПЯТАЯ ДОРОЖКА «Красота спасёт мир»

Развитие творческой личности, создание необходимых условий для самореализации и самоутверждения личности.

Кружок «Вдохновение»

ШЕСТАЯ ДОРОЖКА «Спорт любить - здоровым быть»

Физическое развитие, закалка, вовлечение в массовый спорт и туризм – главные задачи этой дорожки.

Кружок «Спортландия»

СЕДЬМАЯ ДОРОЖКА «Умелые руки не знают скуки»

Главной задачей является развитие художественного творчества, раскрытие талантов и способностей учащихся.

Кружок «Мастерство»

У вас нет прав для создания комментариев.