Сценарий конкурса "А ну-ка, девочки, а ну, красавицы"
Рейтинг:   / 6
ПлохоОтлично 
Конкурс ” А ну-ка, девочки, а ну, красавицы!
Цели:
1. Обобщить и закрепить знания, полученные на уроках;
2. Развивать у учащихся навыков и умений;
3.Формирование эстетического вкуса, творческого потенциала, культурного отношения к себе и окружающим; содействие сплочению коллектива; созданию благоприятного
психологического микроклимата.
Задачи:
- создать атмосферу успеха, условий для развития творческого потенциала ребёнка
повышение культурного уровня;
- формировать адекватную моральную самооценку творческих способностей;
- формировать стремление развивать эстетический вкус.
Оформление зала: разноцветные шары, рисунки, плакат с надписью ” А ну-ка, девочки, а ну, красавицы! ”, на столе жюри - ваза со цветами.
Ход мероприятия:
Ведущий:
- Добрый день, дорогие гости, уважаемые родители и конечно, дети! Поздравляю вас с эамечательным весенним праздником - 8 марта! Сегодня наше девчонки - участницы конкурса ” А ну- ка, девочки”. Желаем им удачи.
( Звучит музыка. В зал заходят мальчики).
Ведущий:
Почему весна приходит в марте
Тает снег, стучат сильней сердца?
Почему в одежде зимней жарко
И сосульки плачут у крыльца?
1 мальчик:
Очень просто - женские улыбки
Согревают всё своим теплом.
А 8 марта без ошибки
Стал Международным женским днём!
2 мальчик:
Женский праздник - вот причина
От чего в душе поём!
Разрешите нам, мужчинам
Вас поздравить с женским днём!
3 мальчик:
Этот праздник послушанья,
Поздравления и цветов,
Прилежания, обожания,
Праздник самих лучших слов!
4 мальчик:
Месяц март - месяц радостный,ясный!
Ребята! Наши деочки так прекрасны!
Лейсан, Аделя,Раушания, Регина,
Назиля, Ралина, Лилия и Сабина,
Две Аделины, две Гузели -
Словно юные модели!
5 мальчик:
Кто нарядом красив, кто собою.
Большенство прекрасны душою!
В каждой девчонке - солнца кусочек!
Прекрасней нет! Запомни - дружочек!

6 мальчик:
Если был бы я девчонкой,
Я вставал бы на заре!
Получал одни пятёрки
Ине дрался во дроре!
7 мальчик:
Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял!
Я бы по улице не бегал,
Дома книжки бы читал!
8 мальчик:
Если был бы я девчонкой
В доме бы порядок был.
Если дома посорили
Сразу б маме говорил!
9 мальчик:
Почему мы не девчонки?
Вот беда, так беда...
Нас тогда 8 марта
Поздравляли бы всегда!
10 мальчик:
Встретишь девочек хороших
Если в школу ты придёшь!
Но, поверьте, в целом мире
Лучше наших не найдёшь!
11 мальчик:
Вам сегодня поздравления
И подарки от души!
И признаемся, что очень
Вы сегодня хороши!
12 мальчик:
Пусть вам солнце светит ярко-ярко,
Пусть щебечут птицы за окном,
Чтоб не только день 8 марта,
Каждый день считался вашим днём!
13 мальчик:
С праздником ясным,
С праздником солнечным и прекрасным,
С праздником ласки, любви и внимания,
С праздником женского очарованья!
Ведущий:
- Спасибо, ребята. Сегодня на вас возлагается ещё одна ответственная задача.
Вы в составе жюри будете судить конкурс.
Всем, всем внимание!
Объявляю первое состязание!
1 конкурс: ” Визитка” ( Каждая команда выполняет первое домашнее задание: название команды, приветствие ). 3 балла
2 конкурс: ” Юные модели” ( Второе домашнее задание - девочки демонстративно показывают свои наряды ). 6 баллов
3 конкурс: ” Золушка” ( В двух блюдах перемешаны купы: рис, гречиха и горох. Какая команда быстрее и чище перебирёт их на три тарелки).3 балла
4 конкурс: ” Чёрный ящик” ( Определить по тексту, что находится в ящике.” Современный вид этого предмета изобрели мастера древней Венеции. Способ его изготовления держали в тайне. Мастера жили на острове. Кто покидал остров - тому грозила смерть.Этим предметом украшали богатые люди свои дома, а бедным было не по карману. Сейчас этот предмет есть в каждом доме. ( Зеркало ). 3 балла
5 конкурс: ” Я ль на свете всех милее?” ( смотря на зеркало описать себя ). 2 балла
6 конкурс: ” Стилисты” ( третье домашнее задание - придумать оригенальную причёску и рассказать на какой случай предназначается ).
Пока несколько участников делают причёску, остальные участвуют на следующем конкурсе. За помощью можно обратиться и к болельщикам.
7 конкурс: ” Знатоки - эрудиты” ( кто быстрее ответить на вопросы ):
- почему дети летом ходят босиком? ( по земле ).
- где бывают реки без воды? ( на карте ).
- куда зайцу бежать удобней: в гору или с горы? Почему? ( в гору, т.к. у что можно увнего передние лапы длинее, а задние короче ).
- дискотека на которую поехала Золушка ( бал ).
- кто собирает яблоки спиной? ( ёж ).
- что ест лягушка зимой? ( спит, а не ест).
- дитя одного отца и одной матери, но не сын ( дочь ).
- может ли петух назвать себя птицей? ( петух не разговоривает ).
- сказочная героиня, женщина – лётчик ( Баба –яга ).
- что можно увидеть с закрытыми глазами? ( сон ). На каждый вопрос по 1 баллу.
Показ с комментарием причёсок. ( название причёски, для какого случая. 5 баллов ).
8 конкурс: “ Умницы” ( У каждой команды карточки с буквами: к,о,с,а,б,н,т,л,с,р,м,ь,о.
Вопросы: 1)Является гордостью и украшением каждой девочки. ( коса )
2) Его заплетают в косу. ( бант )
3) Что украшает девушку? ( скромность )
9 конкурс: “ Девица – красавица” ( На доске два листа, где нарисованы овалы. Командам выдаются фломастеры, маркеры, губная помада. За 3 минуты должны нарисовать женское лицо. ) 3 балла
10 конкурс: ” Наше настроение” ( Какая команда быстрее и оригенальнее нарисует рожицу на шаре ) 3 балла.
Ведущий:
- Прекрасные лица!И вы сами, ваши бабушки и мамы всегда так же улыбались.
Вручение подарков, подведение итогов конкурса.
Ведущий:
Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
До свиданья, друзья! До новых встреч!
Использованная литература:
1.О.А.Шаповалова, Сценарий праздников в начальной школе. Издательство «Лицей», Саратов, 2005 год.
2.М.А. Фисенко, ИТА «Корифей», Волгоград, 2005 год.
3. О.В.Зайцева, Е.В.Карпова, Изд. «Академия,К», Ярославль, 1998 год.
4. Э.Г.Кузнецова, Игры, викторины, праздники в школе и дома. «Аквариум», ГИППВ, 1999 год.
Составила: Халимова Нафиса Язкаровна - учитель начальных классов
1 квалификационной категории.

У вас нет прав для создания комментариев.