Чтобы знали мы, чтобы помнили, чтобы чтили…. Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти Великой Отечественной войны 1941–1945
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

МБОУ «Арская средняя общеобразовательная школа №1 им.В.Ф.Ежкова
с углубленным изучением отдельных предметов»
Арского района Республики Татарстан
"Чтобы знали мы, чтобы помнили, чтобы чтили…".
Литературно-музыкальная композиция, посвященная памяти Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г.
Заляева Раушания Кавиевна,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории

Пояснительная записка
Чем дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, тем острее необходимость сохранения исторической и человеческой памяти об этих героических и трагических годах. Время не в силах стереть из нашей памяти события тех далеких лет. Все кто воевал, кто трудился в тылу и те, кто родился после войны, в полной мере ощутили значимость этого подвига. До сих пор Великая Победа воспринимается в нашей стране и во многих странах мира как высшее проявление духа, огромного самопожертвования советских людей, массового героизма, мужества и славы воинов Вооруженных Сил. Великая Отечественная война, подвиг нашего народа, выдающиеся победы Советской Армии, священная любовь к Родине, которая с особой силой проявилась в Великой Отечественной войне, не только выступали ранее, но и в наши дни являются высшей нравственной ценностью, основой патриотического и военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы помним, и будем помнить всех, кто с честью прошел все испытания и лишения, приближая День Победы. И новое поколение 21 века обязано знать историю своей страны и ее трагические страницы. Знать, чтобы не было больше войны.
Мероприятие рассчитано на учеников 9-11 классов. Тематика данного мероприятия соответствует возрастным (15 – 17 лет) и психологическим возможностям обучающихся, так как дети находятся перед выбором, самоопределением в жизни, осознанием своей жизненной позиции.
Педагогическая ценность данного мероприятия заключается в формировании отношения к таким понятиям как патриотизм, гражданский долг, гражданская позиция, а также в том, чтобы показать детям, как можно выразить отношение к данному историческому событию в стихах, песне, музыке.

Цель: вспомнить трагические страницы Великой Отечественной войны пробудить уважение к истории войны.
Задачи:
1. знакомство с поэзией времен Великой Отечественной войны и послевоенного периода;
2. развитие навыков правильного и осознанного чтения;
3. воспитание патриотических чувств.
Ожидаемые результаты
После завершения работы и проведения вечера учащиеся будут знать:
1. когда происходила Великая Отечественная война;
2. кто такие фашисты и как жестоко они обращались с советским, и другими народами;
3. о ратном подвиге воинов на полях сражений;
4. о трудовом подвиге народа в глубоком тылу;
5. имена героев войны, и в чём состоял их подвиг;
6. стихи и песни поэтов и композиторов, писавших о войне;

Оборудование: записи песен военных лет, портреты поэтов, иллюстрации военной тематики, кадры документальных фильмов военных лет.
Эпиграф:
1) Эта память – наша совесть.
2) Это нужно не мертвым,
Это нужно живым.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Вводное слово учителя: (слайд 1)
Близится 67-летие великой победе над фашистской Германией. Наша литературно-музыкальная композиция посвящена памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта война, по замыслам Гитлера, должна была стать «блицкригом» – молниеносной войной, фашистские войска, победоносно и страшно прошедшие по Европе, были уверены в легкой и быстрой победе на востоке. Люди старшего поколения знают, что несла идеология нацизма. Эта была не просто война на поле боя. Сотнями тысяч угоняли из нашей страны людей в Германию. И сейчас еще в музеях Германии сохранились перчатки, сделанные из человеческой кожи. В детских концлагерях проводили страшные опыты, апробируя новые лекарства; обескровливали детей, для того чтобы переливать кровь раненым фашистам. Нет в нашей стране почти ни одной семьи, которая не потеряла бы в этой войне своих близких, погибших в боях или умерших от голода и холода. Поэтому каждый гражданин нашей огромной страны знает, что …
«Бой идет святой и правый,
Смертный бой не ради славы, –
Ради жизни на земле».
И какой ценой завоевана наша мирная жизнь, мы должны помнить.

Ведущий: 22 июня 1941 года. 9 мая 1945 года (слайд 2). Две странички календаря. Два дня Планеты Земля. Два дня истории человечества. Они отмечены в календаре разными цветами: один – черный лист, другой – красный. День 9 мая. Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
(Звучит песня Д. Тухманова « День Победы»)

Чтец:
Так вот он – Победы торжественный час,
Конец положивший огненным бурям,
Ради которого каждый из нас
Грудь открывал осколкам и пулям.
Каждый сегодня, как с братом брат,
Светлей и сердечней час от часа.
И плачет от счастья старый солдат,
Который в жизни не плакал ни разу.
Па улице города – праздничный стан.
Узнав о счастливой вести мгновенно,
Целуются люди всех наций и стран,
Освобожденные нами из плена.
Такого еще не бывало встарь –
Пусть радость повсюду гремит, не смолкая:
Праздником мира войдет в календарь
Праздник Победы – Девятое Мая!

(Раздаются звуки салюта)

Ведущий: Последним шагом к победе были бои за Берлин. Дo тех пор, пока наши войска не разгромили врага в его же логове, о капитуляции не могло быть и речи! Это хорошо понимали все наши бойцы – от рядового солдата до генерала. Очень тяжело складывались бои. Гитлеровцы зарылись в землю, окопались и держались намертво. Казалось, никакая сила не заставит их отойти назад... Девятое Мая 1945 года – праздник победы, праздник Мира. Но этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году...

Чтец: «Жестокость является благом для будущего... Войну против России нельзя вести по-рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной, безжалостной и неукротимой жестокостью... Ты должен с сознанием своего достоинства проводить самые жестокие и самые беспощадные мероприятия, которые требует от тебя Германия… »

Ведущий: Так напутствовал Гитлер своих солдат-завоевателей и поработителей Европы перед нападением на нашу страну.

Чтец: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожай в себе жалость и сострадание – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай...»

Ведущий: Каждому фашистскому солдату была вручена памятка с такой установкой. Вот такие инструкции получали солдаты третьего рейха, готовясь переступить священную границу нашей Родины. И они ее переступили, перешли. На суше, на воде, в воздухе...

Чтец:
Казалось, было холодно цветам
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!...

Ведущий: Так на рассвете 22 июня 1941 года тишина этого ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб. Гитлеровский фашизм, вероломно напав на нашу Родину, приступил к осуществлению своей чудовищной цели: уничтожать первое в мире социалистическое государство, истребив миллионы людей, поработить народы СССР и других стран.
(Из заявления Советского правительства 22 июня 1941 года.)

Звучат записи, позывные Москвы: «Внимание, внимание! Говорит Москва! Сегодня в 4 часа утра, без предупреждения...». Звучит песня «Священная война» муз. А Александрова, слова В.Лебедева-Кумача.

Ведущий: 22 июня – первый день войны (слайд 3). А вслед за днем первым было еще 1418 суровых дней Великой Отечественной войны.

Чтец:
Перед нашей Родиной мы сочтемся славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
Сколько горя вынесло
Наше поколение,
Каждый день теряли мы фронтовых друзей,
Каждый день, задумайтесь,
День поминовения,
1418 дней.
Как я это выдюжил до сих пор не ведаю,
Самому мне встретилось тысяча смертей,
Только майский светлый день увенчал Победою
1418 дней.
Нами было сделано все во имя Родины,
И еще послужим мы Родине своей,
Вот теперь под силу нам, если нами пройдены
1418 дней.

Ведущий: 1418 дней и ночей полыхали бои...1418 дней и ночей вел советский народ освободительную войну. Долог и труден был путь к Победе...В ходе Великой отечественной войны Советскими Вооруженными силами было проведено 6 гигантских битв, около 40 наступательных операций, которые заканчивались разгромом вражеских группировок и соединений, тем самым умножая героизм и подвиг солдата и тружеников тыла.

Чтец:
Опять война, опять Блокада...
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда: «Не надо,
Не надо раны бередить».

Ведущий: 8 сентября 1941 года фашисты захватили Шлиссельбург (слайд 4). Ленинград – город Петра Великого, город трех революций – был блокирован. Страшная угроза нависла над городом на Неве.

Чтец:
Первый день догорал...
Как, потом оказалось,
Впереди оставалось Еще девятьсот...

Ведущий: Город подвергался самым жестоким лишениям. Враг был уверен, что голодающие, мерзнущие люди вцепятся друг в друга из-за куска хлеба, из-за глотка воды, возненавидят друг друга, перестанут работать, и вынуждены будут сами сдать город. Но враг просчитался...
(На экране появляется фотография Анны Ахматовой, ее голос)
Мы знаем, что ныне лежит на весах,
И что свершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Ведущий: Эти слова поэтессы Анны Ахматовой в феврале 1942 года прозвучали как клятва для всех защитников нашей великой страны. Женщины наравне с мужчинами уходили на фронт. Они утоляли боль и подносили снаряды, они были снайперами, летчиками, моряками, танкистами – они были солдатами. Но и слово тоже было оружием, они были поэтами. Вот и в блокадном Ленинграде 52-летняя Анна Андреевна Ахматова и 30-летняя Ольга Федоровна Бергольц стали поэтическим, суровым и возвышенным нервом блокадного города.

(На экране фотография Ольги Бергольц. Слайд 5.)

Чтец:
Я говорю с тобой под свист снарядов,
Угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
Страна моя, печальная страна...
Мы будем драться с беззаветной силой,
Мы одолеем бешеных зверей,
Мы победим, клянусь тебе, Россия,
От имени российских матерей.

Ведущий: (Слайд 6.) В суровый период блокады Ленинград дал фронту более двух тысяч танков, 1500 самолетов, 1500 тяжелых морских орудий, 4500 полевых орудий разных Калибров, 12 тысяч минометов, 212 тысяч единиц стрелкового оружия, более 7,5 миллионов артиллерийских снарядов и мин. Ленинградцы жили, творили, дерзали. В течение 152 дней работала Ледовая Ладожская трасса.

Чтец:
Казалось, что конец земли.
Но сквозь остывшую планету
На Ленинград машины шли:
Он жив еще! Он рядом где-то.
На Ленинград! На Ленинград!

(На экране показывается ролик о блокадном Ленинграде)

Ведущий: (Слайд 7.) Наряду со взрослыми ужасы войны испытали на себе и дети. Девочка – ленинградка Таня Савичева в блокадном городе вела дневник о горе, постигшем и ее семью. Таня Савичева тоже стала жертвой войны. Она умерла на руках медсестры от дистрофии и была похоронена в городе Шатки Горьковской области.

(На экране фотография Тани Савичевой. Появляется изображение ее дневника.)

Чтец:
Моя землячка, Савичева Таня,
Прости, что не пришла к, тебе с цветами:
Не знала, что тебя я встречу здесь,
Где справа лес и слева лес.
И эти строки на твоей могиле
Меня огнем блокады опалили.
В глуби России, от Невы не близко,
Теперь здесь навсегда твоя прописка...

Ведущий: Следы преступлений фашизма в годы войны неисчислимы по всей Европе и за ее пределами. Однако больше всего пострадала земля нашей родины. 27 миллионов людей самых разных национальностей нашей необъятной страны отдали свои жизни, защищая священные рубежи нашей любимой Отчизны.

(На экране – общий вид белорусской деревни Хатынь. Слайд 8.)
Чтец:
Слышали вы в Хатыни
Траурный перезвон?
Кровь от ужаса стынет
Только раздастся он.
Кажется, ты в пустыне:
Выжжено все дотла.
В этой военной Хатыни
Плачут колокола.

Ведущий: Три долгих года длились черные дни оккупации Белоруссии. Орудийные залпы, рев бомбовозов, пронзительные пулеметные очереди взорвали утреннюю тишину. Жестокая трагедия произошла 22 марта 1943 года. Отряд фашистских карателей окружил белорусскую деревню Хатынь, что мирно стояла в низине между песчаными холмами. Из хат выгнали всех детей, стариков, женщин; они еще ничего не знали, но им уже был вынесен смертный приговор. Всех согнали в сарай, обложенный соломой, и подожгли. А тех, кто пылающими факелами вырывался из огня, расстреливали в упор.
Чтец:
Кругом бело. Простор. Раздолье света.
Снег первозданный и мороза стынь.
И вот она – нетленна и воспета
В сердцах У нас хранимая Хатынь.
Деревня, превращенная в пустыню,
Земля людей, сожженная дотла...
Они звенят – колокола Хатыни.
... Давно развеялась пожаров мгла,
Но памяти пожар – он не остынет...
Будь бдителен – звонят колокола,
Пусть слышит мир колокола Хатыни.
(На экране – изображение мемориального комплекса Хатыни)

Ведущий: 1933 год. В Германии к власти пришли фашисты, которые сразу начали вести ожесточенную борьбу против антифашистского движения. С этого же времени нацистская Германия начала создавать концентрационные лагеря, куда попали все, кто боролся за светлое будущее своего народа. К концу войны, в 1945 году, на территории одной только Германии насчитывалось более 80 концлагерей, в которых содержалось 850 тысяч узников. А сколько лагерей выстроили гитлеровцы в завоеванных ими странах – Польше, Австрии, Чехословакии, Югославии. Узников использовали в качестве дешевой рабочей силы – в шахтах, каменоломнях, на рытье тоннелей. Заключенные гибли от истощения, от нечеловеческих условий труда и содержания. Я также узников использовали для проведения многочисленных медицинских экспериментов. Фашисты зверски издевались над заключенными. Свои жертвы нацисты сжигали в крематориях, где люди превращались в пепел.

(На экране показывается ролик о концлагерях)

Чтец: Слайд 9. Бухенвальд – лагерь смерти на территории Германии. За период 16 июля 1937-31 марта 1945 года мучениям подверглись 238 980 человек, из 32 стран. Более 56 545 из них нашли здесь свою смерть.

Чтец: Слайд 10. Равенсбрюк – самый большой женский лагерь на территории Германии. Предназначался для заключенных всех национальностей. 92 700 женщин и девушек, почти всех европейских стран нашли здесь себе могилу.

Чтец: Слайд 11. Майдане – лагерь массового уничтожения на территории Польши. В нем было истреблено 1,5 миллиона человек.

Чтец: Слайд 12. Освенцим – также был создан на территории Польши. Этот самый большой Концентрационный лагерь являлся комбинатом по уничтожению людей с использованием достижений техники. За годы его существования было уничтожено более 4 миллионов человек,

Чтец: Слайд 13. Ясиновац – концлагерь в Югославии. В нем было замучено 70 тысяч человек.

Чтец: Слайд 14. Маутхаузен – Австрия. Через него прошло 325 тысяч человек, из них 122 767 человек было расстреляно, замучено, заживо сожжено.

Чтец: Всего за годы фашистского террора пыткам и издевательствам в концлагерях подверглись 18 миллионов человек, 11 миллионов из них были зверски замучены и сожжены в печах крематориев. Кроме этих зарегистрированных жертв десятки тысяч заключенных были расстреляны или задушены в газовых камерах сразу после доставки в лагерь без регистрации.

Ведущий: В глубокой скорби склоняем мы свои головы перед многочисленными жертвами фашизма. В память о жертвах нацистского террора, в память о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных заживо, погребенных, в память о павших в суровые годы Великой Отечественной войны объявляется Минута Молчания. Слайд 15.

(Все встают. Идет минута молчания. После включается негромкая запись колокольного звона, на фоне которого читаются стихи)

Чтец:
Склонитесь и молод, и стар
В честь тех, кто за счастье,
Что жизнь ради жизни отдал
Летнее небо над нами,
Горечью пахнет полынь,
Черными колоколами
Стонет бездонная синь.
Стонет земною печалью
Тех, чьи сердца не стучат.
Даже в минуту молчанья
Колокола не молчат.

Ведущий: Звенят колокола... Их морозящий душу гул воспринимается как набат. Он взывает не только к памяти погибших, ко всем живущим на земле он призывает: «Люди! Не забудьте! Не допустите новых злодеяний фашизма!»
Вторая Мировая война унесла 55 миллионов человеческих жизней. И наш долг сделать все необходимое, чтобы не допустить развязывания новой войны...

(На экране – ролик о Параде у Кремля на фоне победной музыки, на этом же фоне говорятся слова чтецов.)

Чтец: Мы победили фашизм!
Чтец: Мы спасли человечество!
Чтец: Мы спасли мир!
Чтец: Мы не хотим, чтобы на полях сражений оставались известные и неизвестные солдаты!
Чтец: Мы не хотим всемирной войны!
Чтец: Вспомним всех поименно!
Чтец: Горем вспомним своим!
Чтец: Это нужно не мертвым – это нужно живым!

Слово учителя: (слайд 16)
Человек может привыкнуть ко всему: он может привыкнуть к каждодневным бомбежкам, к очередям, к бумажным крестам на окнах, к холоду и голоду военной поры. Даже к смерти. Но привыкнуть к ВОЙНЕ человек не может, не в состоянии. Война кончилась, осталось только эхо, и это эхо все глуше и глуше. Очень много людей, переживших войну, искренне радуются тому, что война забывается, становится Историей, что все больше сейчас таких, которых война не коснулась. Наверное, их можно понять. Забыть войну нам, кто ее не видел, легко. Нo мы должны о ней знать, должны о ней помнить, чтобы больше никогда не было войны.

У вас нет прав для создания комментариев.