Урок внеклассного чтения в 5 классе по литературе. «Лучший способ сохранить своих друзей - не предавать их». По рассказу Е.Носова «Трудный
Рейтинг:   / 28
ПлохоОтлично 
Тема: Урок внеклассного чтения в 5 классе по литературе. «Лучший способ сохранить своих друзей - не предавать их». По рассказу Е.Носова «Трудный хлеб».

Цели: 1.Обучить сравнительно – сопоставительному анализу текста,
формировать умение сопоставлять близкие по теме
произведения в соответствии с поставленной проблемой;
2. Развитие речевых навыков на уроке;
3. Воспитание любви к природе, животным, к труду; формирование таких нравственных качеств, как милосердие, внимание, забота о ближних; обратить внимание учеников еще на одну проблему; важно оказывать помощь таким образом, чтобы тот, кому помогают, смог, несмотря на свои физические недостатки, сохранить чувство собственного достоинства и реализовать себя.

Дидактическое пространство урока: выставка произведений Е. Носова, иллюстрации по рассказу, газета со статьей «О книгах и героях Е.Носова».

Ход урока.

На доске записано Е.Носов «Трудный хлеб».
Эпиграф к уроку: Лучший способ сохранить своих друзей - не предавать их.
У.Мизнер.

1. Вступительное слово учителя.

Мы не раз, ребята, говорили с вами о том, что писатели (впрочем, как и любые другие творческие люди) часто обращают наше внимание на то, чему просто не придаем значения в повседневной жизни. Им, как никому другому, дан особый дар – умение всматриваться, вслушиваться, проникать в тайные причины поступков, высвечивать то, что остается незамеченными другими. Это нам сегодня предстоит подтвердить на примере рассказа Е.Носова «Трудный хлеб», который вы должны были прочитать дома. Но когда я готовилась к уроку, я вспомнила, что у меня есть выписанный отрывок из газеты «Известие» за 08.09.1997 год. Этот отрывок потряс меня до глубины души. Я хочу сейчас вам его прочитать.

2. Чтение фрагмента газетной статьи учителем.

«В собачьей практике тоже бывает полное служебное несоответствие. Случается это реже, чем у людей, собаки более ответственны.
Небольшую экспедицию из Москвы на Алтай в охотничьем хозяйстве приняли очень радушно и гостеприимно. Хозяйка дома, остановились гости, метала из печи на стол разные охотничьи яства, одновременно рассказывая про свой дом, быт и житье.
- Вот этот пушистый коврик …мы его очень любим. Правда, красивый?...Это у нас была собака-лайка Ролик, очень тоже любимая, это память о ней. Ласковая была до невозможности, право как пуделек. Представляете, на лося не пошла, пожалела. Пришлось мужу ее пристрелить.
- А что делать? – посетовал охотник. Я не могу содержать тунеядца, хоть он и ласковый. У меня работа, мне помощник нужен».

.
3.Обсуждение .

Ребята мне хочется узнать ваше отношение к поступку охотника.
- Какие чувства, мысли появились у вас после того, как вы услышали отрывок?
- Охотник поступил неправильно по отношению к своей любимой собаке.

- Как вы думаете, почему я начала урок с чтения этой статьи, хотя тема нашего урока Е. Носов «Трудный хлеб»?
- В этом отрывке из газетной статьи и рассказе имеются общие моменты: говорится об охотниках и их собаках. Обе собаки не были безупречными помощниками своих хозяев.

- Оба охотника вынуждены были решать для себя проблему: что делать с собакой, от которой на охоте мало проку. Одинаково ли охотники относятся к своим собакам? Зачитайте примеры из текста.
- Охотник из газетной статьи не любил свою собаку, а охотник из рассказа уважал Чанга как своего друга и помощника.

- Как относится собака к своему хозяину? Найдите в тексте.
- «Чанг одобрительно замахал обрубком хвоста». «Спаниель благодарно чиркнул по песку обрубком хвоста, понял, что его похвалили». «Чанг бодро вскочил и побежала хозяином». Собака предана хозяину.

- А что еще говорит автор о собаке и как он к ней относится? Прочитайте в тексте.
- В его глазах не было ничего странного. Светло-карие внимательные, умные глаза опытной охотничьей собаки.

- Ощущалось ли со стороны, что собака была слепа?
- Нет, она только на первый взгляд казалась новичком на охоте.

- Давал ли охотник почувствовать собаке, что она теперь неполноценный помощник своего хозяина?
- Нет. Хозяин спокойно давал уточняющие команды, подбадривал собаку похвалой.

- Как могла сложиться судьба Чанга, окажись он у другого хозяина?
- Его могли также убить, как это сделал охотник из газетной статьи, а также могли выкинуть собаку на улицу.

А теперь мы ответим на вопрос-задание №1 на стр. 92 ваших учебников. Первые три упрощённые высказывания. Последнее предположение более глубокое и подтверждает настоящую дружбу.

- Почему рассказчик не жалел убитую птицу, после того, как узнал историю Чанга? - Он вник в суть этой собаки, в этот труд тяжёлый.

- В каких словах рассказа выражается его главная мысль? Зачитайте.
- Читают отрывок на стр.91 ( от слов – А не лучше ли вам… Бывайте здоровы!)

- Как вы понимаете смысл названия рассказа «Трудный хлеб»?
- Собака трудным, четным способом зарабатывала себе на «хлеб».

- Важно ли какой «хлеб» есть: трудный честно заработанный, или легкий, не требующий от вас никакой отдачи?
- Важно, что как «хлеб», заработанный честным трудом ешь с гордостью, а легкий «хлеб» не имеет для вас никакой ценности.

4.Вывод

Итак, ребята, можно сделать следующий вывод нашего урока: помощь бывает разная. Одно дело помочь в чем-то повседневном, привычном: помочь маме донести сумки до дома, вынести ведро, убрать квартиру, другое – оказать помощь тому, кто остро в ней нуждается. И в такой ситуации бывает важным не только помочь человеку, но и подумать о том, не унизительна ли для него наша помощь, не задевает ли она его гордости и достоинства.

5. На доске записан эпиграф. Подходит ли он к теме нашего урока.

6. К уроку некоторыми учащимися были нарисованы иллюстрации. Сейчас проведём защиту иллюстраций. Какой момент из рассказа вы изобразили? Почему выбрали именно этот момент, чем он вас заинтересовал?

7. Мы с вами выполнили 1 этап домашнего задания, а сейчас перейдём ко 2 этапу. Он состоит из трёх заданий разной сложности. В зависимости от того, какое задание вы выполните, будет зависеть ваша оценка.

8. Обзор литературы.

Сегодня на уроке мы познакомились с одним из рассказов писателя. Но если вы заинтересовались произведениями этого автора, то вы можете обратиться к газете, прочитать о жизни и творчестве Е.Носова, а также для вас работает выставка книг этого автора.

9. Комментирование оценок.

У вас нет прав для создания комментариев.