Ф.И.Тютчев. Стихи.
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
МБОУ Шуганкинская основная общеобразовательная школа Муслюмовского района РТ

Ф.И.Тютчев .Стихи.

Валишина Алсу Равиловна, учитель начальных классов, 1 квалификационной категории

2013 год

Тема: Ф.И.Тютчев .Стихи.
Цели:
- расширить знания детей о творчестве Ф.И.Тютчева;
-обучать правильному чтению стихов;
-развивать память, речь ,мышление.

Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Речевая разминка.
-Прочитайте стихотворение медленно, а затем как скороговорку.
У чибиса-чудеса
Чьи леса? Чьи леса?
Чьи вы сами?
С лисами,
С весной,
С лесами?
С чибисами?
С чудесами?
(После самостоятельного чтения учащиеся читают по желанию.
Определяем, кто быстрее прочитал.)
III.Введение в тему.
1.Первичное понимание стихотворения.
-Ребята, мы сейчас прочитали стихотворение. О чем вы поняли? Где бывают чудеса?( Да.на природе: в лесу, на поляне…)

2. Сообщение темы урока.
- Мы с вами начинаем перелистывать страницы русской классики, т.е. знакомиться с лучшими литературными произведениями. В первой поэтической тетради нам предстоит знакомство с поэзией Тютчева ,Фета, А. К. Толстого, Майкова, Пушкина и Лермонтова, с
баснями Крылова и с прозой Л. Н. Толстого и Куприна.
3. Самостоятельное чтение детьми статьи Я. Смоленского «Как научиться читать стихи?» (с.55-56)
4. Беседа о жизни и творчестве Федора Ивановича Тютчева (1803-1873гг.).
- Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803 г. в имении Овстуг Орловской губернии, в старинной дворянской семье. В 1821 окончил словесный факультет Московского университета со степенью кандидата. С 1822 по 1839 г. находился на дипломатической службе сначала в Мюнхене, а затем в Турине. Прожив за границей с краткими перерывами почти 22 года, Тютчев никогда не терял связь с родиной. В 1844 г. вернулся в Россию.
Служил чиновником в министерстве иностранных дел.
Умер 15 июля 1873 г. в Царском Селе.
Природа и человек в поэзии Тютчева неразделимы. Он остается крупнейшим русским поэтом-романтиком
5. Прослушивание грамзаписи стихотворения Тютчева «Люблю грозу в начале мая».
Какая пора весы здесь изображена?
Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?
б.Работа над выразительностью чтения:
- Какое настроение надо передать слушателям? (Радости и восхищения)
- Если мы с вами вместе с поэтом будем мысленно видеть картины, которые он рисует, будем любоваться, восхищаться ими, это поможет нам выразительнее прочитать стихотворение.
7.Чтение детьми стихотворения Ф. И. Тютчева.
8. Словарная работа:
«Раскаты» - прерывистый и длительный гул. «Перлы» - жемчужины. «Гам» - беспорядочный гул.
«Геба» - в греческой мифологии богиня юности, дочь Зевса. На пирах богов она подносила кубки с вином.
9. Итог урока.
Дома: с.59, выучить наизусть стихотворение.

Используемая литература:

1. С.И.Ожегов «Словарь русского языка».
2. Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова. Учебник «Родная речь» для 3 класса.
3. А.А.Михеева. Книга для дополнительного чтения «Зарница».
4. А.А.Михеева. Книга для внеклассного чтения «Тропинка».

У вас нет прав для создания комментариев.