Медиаурок по книге В.Г. Распутина «Живи и помни»
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1» Зеленодольского муниципального района РТ

Молотова Миляуша Каримовна
Номинация: урок с использованием медиапроектора
Предмет: литература
Класс: 11
Тема урока: Медиаурок по книге В.Г. Распутина «Живи и помни»
Тип урока: урок изучения нового материала с мультимедийной поддержкой
Цели урока:
1. Показать своеобразие таланта В.Распутина, общественную ценность его произведений.
2. Раскрыть тему войны и женской судьбы на основе анализа повести «Живи и помни»
3. Совершенствовать навыки устной связной речи, умения составлять характеристики героев при помощи цитирования, выделения художественных деталей.
4. Воспитание патриотизма, чувства долга, ответственности за свои поступки, уважения к женщине.
Оборудование:
1. Компьютер, медиапроектор;
2. Презентация о жизни и творчестве поэта с включением поэтических текстов

Ход урока:
Аннотация:
Произведения В.Г.Распутина читаются на одном дыхании, а после прочтения – вопросы. вопросы – к самому себе.
Это книга о войне, драма ещё одной жизни. Распутин обнажил ещё одну одну сторону войны – дезертирство, о чём сильно-то не говорили, прославляли героизм и бесстрашие. В повести «Живи и помни» война – причина не только физической гибели людей, но и духовной. Показан ещё один сильный женский образ – Настёна. Осудить её? Но она выполняет свой долг – остаётся верной мужу.
Урок построен в форме прочтения отдельных страниц повести. Подобранные иллюстрации, кадры из фильма Александра Прошкина (2007) помогут понять и принять драму войны.
(По ходу чтения повести обязательно спрашивать мнение ребят по тому или другому эпизоду).
Итак, мы открываем повесть…
1 слайд:
Одной из лучших книг о войне заслуженно считается повесть В.Распутина «Живи и помни», которая сразу же после её издания в 1974 году вызвала живой интерес и получила европейское признание.
«Живи и помни» - это книга не только о жизни главных героев, но об одном из драматических периодов истории. А философское осмысление выбора и, как следствие, поступков людей ставит эту книгу в ряд классических произведений о войне.
«Ах, война, что ж ты сделала . подлая…» - поёт Булат Окуджава, и ему безмолвно подпевает многомиллионный хор погибших и оставшихся в живых, искалеченных страшным событием – войной.
2 - 4 слайд:
Название повести связано с высказыванием В.Астафьева: «Живи и помни, человек. В беде, в кручине, в самые тяжкие дни испытания: место твоё – с твоим народом – всякое отступничество, вызванное слабостью ль твоей, неразуменьем ли, оборачивается ещё большим горем для твоей Родины и народа, а стало быть, и для тебя».
5 слайд:
В повести «Живи и помни» война выступает причиной не только физической гибели людей, но и духовной, потому что если в сильных она воспитывала стойкость, несгибаемость, героизм, то в сердцах слабых – трусость, жестокость, неверие, отчаяние.
В образе Андрея Гуськова нам открывается душа слабого человека, искалеченная суровыми событиями войны, в результате чего он стал дезертиром.
И он наказан за это, наказан жизнью. Живи и помни! Живи и помни!
6 слайд:
Зима 1945 года. Деревня Атамановка на берегу Ангары. В последний год войны в родную деревню возвращается Андрей. Но не героем, а дезертиром, не доехавшим после ранения из госпиталя в свою воинскую часть.
Давайте вместе перелистаем страницы этой удивительной повести…
Зима на 45-год, последний военный год, простояла сиротской, но крещенские морозы взяли своё, отстучали за сорок…
7 слайд:
Отстал с деревьев куржак. Лес совсем помертвел. В жёстком воздухе по утрам трудно было передохнуть.
8 слайд:
В морозы в бане Гуськовых, стоящей на нижнем огороде у Ангары, поближе к воде, случилась пропажа: исчез хороший, старой работы, плотницкий топор Михеича.
9 слайд:
Ёкнуло сердце у Настёны: кому чужому придёт в голову заглядывать под половицу, где спрятан был топор. Она чуть не задохнулась от этой мысли…
- Господи!Кто это, кто? – крикнула она, обмирая от страха.
- Молчи, Настёна. Это я. Молчи.
10 слайд:
Укрылся Андрей в зимовье, расшурудил печку и впервые за много волчьих дней согрелся. Сюда мало кто и раньше заглядывал, а сейчас и подавно никто не полезет.
11 слайд:
Вот что я тебе скажу, Настёна. Ни одна собака не должна знать, что я здесь. Скажешь кому – убью. Убью – мне терять нечего. Так и запомни. Откуда хошь достану. У меня теперь рука на это твёрдая, не сорвётся.
Кто же этот человек, честно защищавший от врагов свою родину в течение нескольких лет и даже заслуживший уважение товарищей по оружию, решился на поступок, презираемый всеми, всегда и везде, независимо от века и национальности. (три медали, включая «За отвагу»)
12 слайд:
Андрея взяли в первые же дни войны. Настёна поголосила и смирилась. Не она одна, у других, оставшихся с ребятишками, беда похлеще. Андрей долго воевал удачно, но летом 44 года вдруг пропал. Потом пришло письмо от него из Новосибирска, из госпиталя. После поправки на несколько дней должны отпустить домой. И снова пропал..
А потом пришли люди и спросили:
- Какие имеете известия от сына?
- А ЧТО С НИМ? Где он?
- Вот это мы и хотим выяснить – где он?
А в крещенские морозы из тайника под половицей в бане исчез топор.

- Ну как ты насмелился?
- не знаю. Невмоготу стало. Дышать нечем было – до того захотелось увидеть вас…
- Война кончится, - может, простят, - неуверенно сказала Настёна.
- Нет, за это не прощают. За это, если бы можно было расстреливать, а после сызнова поднимать, расстреливали бы по три раза, чтоб другим не повадно было.
Вопрос: А как вы отнеслись в поступку Гуськова?
(На войне человек не должен собой распоряжаться, а он распорядился, и по головке за это не погладят.)
13 слайд:
Андрею Гуськову долго везло, только однажды он попал под бомбёжку, был сильно контужен..За три года он успел повоевать и в лыжном батальоне, и в разведке, и в гаубичной батарее. Ему пришлось испытатьвсё: и танковые атаки, и броски на немецкие пулемёты. И ночные рейды. И охоту за языком.. Его считали надёжным товарищем, его брали с собой в пару, солдаты ценили его за силушку, он взваливал на себя оглушённого или несговорчивого языка на горбушку и тащил, не запинаясь, в свои окопы. Но летом 44 его ранило совсем не легонько. Почти сутки не приходил в себя. А когда очнулся и поверил. что будет жить: всё , отвоевался.. когда встанет на ноги, должны отпустить домой..
О том, что Андрей вернулся, знает только один человек – его жена Настя – единственная, кому Андрей может доверить свою жизнь. Андрей теперь – вечный беглец, обречённый на одиночество.
Я к тебе шёл. Не к отцу, не к матери – к тебе. И никто: ни мать, ни отец – не должен обо мне знать…Не было меня и нету. Пропал я без вести. Убили по дороге, сожгли, выбросили. Я теперь в твоих руках…
14 слайд:
Настёна учится врать. чтобы спасти мужа. Тяжелы её думы: «…Вот и научилась ты, Настёна, врать, научилась воровать». Осудить её? Но она выполняет свой долг – остаётся верной мужу, героиня искренне жалеет его. «Человек должен быть с грехом, иначе это не человек». Но с таким ли? Не вынести Андрею этой вины…
Она ему не по силам. Так что же теперь, от него отказаться? Это совсем надо не иметь сердца.
- Господи, научи, что делать!
15 слайд:
- На людях нам больше не жить. Ни дня. Когда жалко меня станет, приходи. А я молиться буду, чтоб пришла. На люди мне показываться тоже нельзя, даже перед смертным часом нельзя.
Настёна постоянно думала об Андрее.
Настёна просыпалась от снов, думала об Андрее, любя его горькой и заботливой любовью. Она любила его жалея и жалела любя – эти два чувства неразрывно сошлись в ней в одно. И ничего с собой Настёна сделать не могла.
16 слайд:
Отец. Коней отец любил. Андрей не знал больше никого, кто бы так жалел и уважал эту скотину, как его отец.
С тех пор, как потерялся Андрей, Михеич стал чураться людей, он больше отмалчивался, появилась привычка кивать головой, даже когда был совсем один.. Да и весь вид у Михеича был измученный, безнадёжный…так сильно сдал Михеич за один год.
17 слайд:
Он здесь, Настёна, я знаю.
Дай увидеться с ним, Христом Богом молю, я ить отец ему, и тебе легче будет.
18 слайд:
Как быть? Что делать? Счастье-то счастье..где ж оно было раньше жданное – пережданное, почему открылось только сейчас?
Она взяла его ладонь и приставила туда, где начинал бугриться, уже чем-то упираясь, ребёнок.
Для деревни она неверная жена, не дождавшаяся мужа.
19 слайд:
Наступает день победы, мужья, сыновья приходят домой, и только Настя знает, что её Андрей никогда не вернётся А по деревне ползут слухи. Что Андрей не пропал без вести, что он дезертировал и скрывается неподалёку.
Пожалеть его может и пожалеют, а простить – не простят: горе народное не позволит. Не простят Гускова люди, потерявшие таких же, как он, отцов и братьев, мужей и сыновей. Выдать мужа властям она никогда не выдаст. Вину Андрея берёт на себя, судьбу его делит. А как с таким грузом жить, дитя рожать и воспитывать? Что ему, ребёнку, передать в наследство? Вопрос не праздный.
Вопрос Распутину: Новое чувство, вспыхнувшее у Настёны и Андрея – это страсть или любовь?
- Ну какая ж страсть, это любовь. Любовь – это жертва.»
В страсти нет пожертвования, желания отдавать. В страсти есть желание получать.
20 слайд:
Возьми сердце в камень. Завяжись в узелок, зажми уши и не слушай, что на тебя понесут. Я знаю, тебе придётся ходить по раскалённым углям. Вытерпи, Настёна.
21 слайд:
Кончилась война. И деревня взыграла. Поплакав, пообнимавшись, люди расходились и снова сходились. Люди оделись в самое лучшее, что хранили годами, над избами висели самодельные флаги. Агафья Сомова прикрутила к шесту сыновью красную рубаху, осиротевшую с прошлой осени…
Настёна, затаившись, молчала. Она не могла ни плакать, ни говорить. Настёна поняла здесь, что ничего этого нельзя: не имеет права. Все держались открыто и ясно..Настёна же таила такое, что было против всех. Эта тайна отделяла от них Настёну, она была уже чужой, посторонней, не смеющей отзываться на их слёзы и радости. Она тихонько выбралась из-за стола и выскользнула на улицу.
22 слайд:
Не мог мой живым остаться…смертью храбрых..а что с его храброй смертью я теперь делать буду? Их что ли кормить? Кто меня возьмёт с этим табором? А мне только двадцать семь годков. Двадцать семь годов – и всё, отжила. Пропади оно всё пропадом.
23 слайд:
- Гуськов однажды, чтобы спугнуть волка, приоткрыл дверь и в злости ответил ему своим воем. Ответил и поразился: так близко его голос сошёлся с волчьим. С волками жить – по-волчьи выть. «Пригодится добрых людей пугать».
24 слайд:
Ему надо было прийти сюда. Чтобы наяву, вблизи убедиться, что никогда больше не бывать ему в родном доме, не говорить с отцом, с матерью, не пахать этих полей…
Но огни в окнах волновали Андрея, ему представился самовар на столе, тень от огня на стене, половики под босыми ногами – пахнуло родным духом, от которого заныла душа – заныла, поныла и свернулась.
25 – 26 слайды:
Устала она. Знал бы кто, как она устала и как хочется отдохнуть! Не бояться. Не стыдиться, не ждать со страхом завтрашнего дня.
Лодки приближались. Сейчас. Сейчас уже будет поздно. Она шагнула в корму и заглянула в воду.
- Настёна, не смей! Настё-ё-о-на! – услышала она отчаянный крик, последнее, что довелось ей услышать, и осторожно перевалилась за борт.
27 слайд:
Предали Настёну земле среди своих, только чуть с краешку, у покосившейся изгороди.
После похорон собрались бабы у Надьки на немудрёные поминки и всплакнули: жалко было Настёну.
Вывод: ещё несколько слов к сказанному…
Отступился…а это привело к неминуемому распаду личности. Научился выть по-волчьи. Приспособился красть рыбу из чужих лунок – и не от крайней нужды, а из желания досадить тем, кто живёт открыто, не прячась, не боясь. Затем подходит к чужой деревне и убивает телёнка, и не только ради мяса, а в угоду какой-то своей прихоти. И нет его бегству оправдания. Он думал. Что родившаяся жизнь заменит его загубленную. Избавит его от укоров совести.
Бывает наказание смертью, а бывает – жизнью. «Живи и помни!»

У вас нет прав для создания комментариев.