Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова.
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
МБОУ «Ленинская средняя общеобразовательная школа Новошешминско-го муниципального района Республики Татарстан»

Урок литературного чтения:
«Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова».

Карасёва Галина Павловна
I квалификационная категория
Учитель начальных классов

2013 г.

Список используемой литературы: С.Козлов «Трям! Здравствуйте!», Е.И.Матвеева «Литературное чтение».

Тема: Русские писатели и поэты. Сказки С.Г. Козлова.
(Урок внеклассного чтения)

Цели урока: 1)Познакомить учащихся с произведениями С. Козлова. Учить работать с текстом, выделять важные события, находить и определять главную авторскую идею.
Совершенствование навыка выразительного, правильного, беглого и сознательного чтения;
2)Развивать умение учащихся давать полные ответы на вопросы, использовать при этом текст произведения, выражать при чтени-ичувства и характер действующих лиц.. Развивать мышление, во-ображение, речь учащихся.
3)Воспитывать веру в добро, умение видеть и ценить красоту, са-мостоятельность, трудолюбие. Воспитывать чувства доброго, нежного отношения к окружающим;

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный материал для каждого ученика, изображение главных героев произведения на картинках (Заяц и Медвежонок), портрет С.Г. Козлова, выставка книг С.Г. Козлова.

Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- Доброе утро мои дорогие. Сегодня у нас необычный урок, на нем, как вы, наверное, уже заметили, присутствуют гости. Давайте повернемся к ним и поприветствуем их.
Сказка по лесу идёт —
Сказку за руку ведёт,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка — умница и прелесть,
С нами рядышком живёт.
• А вы, ребята, любите сказки? Почему?
• Какие сказки вы можете вспомнить?
• Как названные сказки можно поделить на две группы? (Народные и авторские)
• А чем авторские сказки отличаются от народных? (А ещё в них в скрытой или явной форме выра-жаются авторские оценки характеров героев, их поступков, отношение к героям)
• Я думаю, вы уже догадались, что речь на уроке сегодня пойдет о сказке.
• Сегодня у нас с вами встреча с героями чудесной авторской сказки. Это очень романтичные, мечтательные герои. Кто же это? Может быть, стихотворение Виктора Лунина поможет вам догадаться, о каких сказочных персонажах идёт речь.
«Туман»
Млечною мягкостью манит туман.
Может, он — правда, а может — обман.
Мнится, мерещится в мареве том
Масляный месяц, мерцающий дом.
Медленно в море тумана иду.
Может, до месяца я добреду?
Может быть, если не сбиться с пути,
Можно до сказки в тумане дойти?
• Какую сказку помогло вам вспомнить это стихотворение? (С. Козлов «Ёжик в тумане»)
Просмотр мультфильма «Ёжик в тумане»
Здесь нет привычного неторопливого повествования. Нет конфликтной ситуации, которую может разрешить волшебство или чудо. Самого волшебства в привычном понимании нет.
Если проследить за развитием сюжета, станет понятно, что герою пришлось пережить серьёзное волнение. Но повествование Козлова, словно нарочно, ничем не тревожит и не пугает читателя. За-метьте, автор не сообщает нам, что ёжик испугался, волновался или испытывал другие сильные пе-реживания. Ёжик все принимает, рассматривает и с любопытством отдаётся происходящему. Здесь и скрывается секрет сказки. Такое безэмоциональное поведение в экстренных обстоятельствах знакомо любому читателю, которому … снятся сны. Туман здесь и есть мир сна, тайны. Главное в этой странной сказке не то, что с героем происходит, а то, как необичный взгляд на происходящее открывает мир.

Учитель: Сергей Козлов придумал очень забавных и трогательных героев - Ёжика и Медвежонка. Они ходят друг к другу в гости, вместе сумерничают, читают стихи великих поэтов. Ежик любит смотреть на звёзды, а Медвежонок водит знакомство с Солнечным зайцем и знает, как перехитрить время. Можно долго рассказывать про приключения этих героев, но лучше прочитать книгу или по-смотреть мультфильмы. Замечено, что от чтения сказок С. Козлова происходит особый косметиче-ский эффект: у девочек на лицах появляется нежная задумчивость, а у мальчиков – мужественная загадочность. И ваша привлекательность возрастает в сотни раз!
• Вы хотели бы встретиться с Ёжиком и Медвежонком ?
Что ж....
Давайте любимые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться!
• Сегодня на уроке мы прочитаем новую сказку этого удивительного, ни на кого не похожего автора. Сказка называется «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды».
Чтение сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»
Как ёжик с медвежонком протирали звезд
Вот уже целый месяц Ёжик каждую ночь лазил на сосну и протирал звезды.
«Если я не буду протирать звезды каждый вечер — думал он — они обязательно потускнеют».
И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы сбивать сначала со звезд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была одна, и поэтому он каждое утро мыл ее и вешал на сосну сушить.
Покончив с приготовлениями. Ёжик обедал и ложился спать. Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны.
Здесь начиналось самое главное. Сначала звезды надо было обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба. Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и протирать звезды до блеска. Работа была кропотливая, и на нее уходила вся ночь.
«А как же иначе? — ворчал Ёжик, беседуя сам с собой на верхушке сосны. — Если Медвежонок не протрет звезды, если я не протру звезды, то кто же протрет звезды?..»

Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим домом, протирал звезды и думал:
«Удивительно, как это Ёжику в голову пришла такая счастливая мысль! Ведь если бы Ёжик не придумал чистить звезды, их бы давно уже никто не видел. Вон какая пыльная!..» — И он дунул на звезду и потер тряпочкой...
Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика. И если с неба падала звез-да, все в лесу знали, что это ее нечаянно столкнул Медвежонок.

Анализ сказки «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды»
- Кто является главным героем сказки?
(Главным героем сказки является Ёжик)
- Каким изображен Ёжик? Чем он привлекает ваше внимание?
(Ёжик настырный, трудолюбивый, ведь он «целый месяц … каждую ночь лазил на сосну и проти-рал звезды».
Ёжик не ленился вставать рано, он очень самостоятельный: все делает сам.
«Ёжик потихонечку, с сучка на сучок, подымался на самую верхушку сосны» . Осторожным он был. Он боялся нарушить красоту.)
- Зачем Ёжик каждую ночь протирал звезды?
(Ёжик хотел и делал добро для других. Он понимал, что протирая звезды, помогает другим осве-щать путь на Земле)
Как он это делал? (
Словарная работа
«Кропотливо» - это как? Подберите синонимы, родственные слова. (Усердно, старательно, де-тально; трудолюбивый, вникающий в мелочи)

Учитель: Интересно, что слово «кропотливый» произошло от старославянского «кропот» - ворчание, «кропотать» - ворчать, у Козлова Ёжик «ворчит», найдите это место в сказке. (Для внимательных читателей, умеющих читать между строк, намёк на то, что Ёжик «трудолюбивый, усердный», а не ворчливый, недовольный)
• А как протирает звёзды Медвежонок? Найдите подтверждение своих слов в тексте. (Тоже очень старался, но не всегда у него получалось.) В жизни так случается: даже если очень стараешься, не всегда всё получается так как хочется. Вы со мной согласны?
• Но останавливали Медвежонка неудачи? ( Значит, важно не останавливаться перед трудностями, продолжать делать хорошие дела.)
• Плохо ли то, что у Медвежонка иногда падали звёзды? (На падающую звезду можно загадать же-лание, говорят оно всегда сбывается)
• Для кого старались Ёжик с Медвежонком? (для всех, «все в лесу знали»)
• Они ждали награду за свою работу? (нет, мы этого не видим, чувствуется, что они делали это бес-корыстно)
физ. минутка
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись.
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайтесь и садитесь.

Продолжение знакомства со сказками к С.Козлова.
(чтение по ролям, сравнение сказок «Заяц и Медвежонок» и «Дружба» )
Сейчас мы познакомимся еще с двумя сказками и постараемся ответить на вопрос:
- Что общего между этими двумя сказками?
Дружба
Однажды утром Медвежонок проснулся и подумал:
«В лесу много зайцев а мой друг Заяц — один. Надо его как-нибудь назвать!»
И стал придумывать своему другу имя.
«Если я назову его ХВОСТИК, — думал Медвежонок, — то это будет не по правилам, потому что у меня тоже есть хвостик... Если я назову его УСАТИК, это тоже будет нехорошо — потому что и у других зайцев есть усы... Надо назвать его так, чтобы все-все сразу знали, что это — мой друг».
И Медвежонок придумал.
— Я назову его ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА? — прошептал он. — И тогда всем-всем будет понятно.
И он соскочил с постели и заплясал.
— ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! — пел Медвежонок. — Ни у кого нет такого длинного и красивого имени!..
И тут появился Заяц.
Он переступил порог, подошел к Медвежонку, погладил его лапой и тихо сказал:
— Как тебе спалось, МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ?
— Что?.. — переспросил Медвежонок.
— Это теперь твое новое имя! — сказал Заяц. — Я всю ночь думал: как бы тебя назвать? И наконец, придумал: МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ!
Заяц и Медвежонок
Летом Медвежонок подружился с Зайцем. Раньше они тоже были знакомы, но летом друг без друга просто жить не могли...
Вот и сегодня Заяц чуть свет пришел к Медвежонку и сказал:
— Послушай, Медвежонок, пока я к тебе шел, расцвели все ромашки!
— А пока я тебя ждал, — сказал Медвежонок, — отцвели одуванчики...
— А когда я только проснулся и подумал, что пойду к тебе, — сказал Заяц, — поспела земляника!
— А я ждал тебя еще раньше, — сказал Медвежонок. — Когда я проснулся, она только зацветала.
— А когда я засыпал, — сказал Заяц, — я подумал, что хорошо бы утром пойти в гости к Медвежонку... И думал об этом так долго, что, пока я думал, выпала роса...
— А я вечером, — сказал Медвежонок, — набрал ее полный ковшик и пил за твое здоровье!
— Я тебя очень люблю! — сказал Заяц.
— А я без тебя... жить не могу, — сказал Медвежонок.
И они, обнявшись, пошли в лес — собирать ромашки и землянику.

- Что общего между этими двумя сказками? ( Эти сказки о дружбе, чистой и верной)

Работа с пословицами.
- Подходят ли к нашей сказке вот эти пословицы?
На экране:
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Старый друг лучше новых двух.

Знакомство со сказкой «красота»
(чтение по цепочке)
Красота
Когда все забились по своим норкам и стали ждать зимы, неожиданно прилетел теплый ветер. Он обнял своими широкими крыльями весь лес, и все ожило — запело, застрекотало, зазвенело.
Вылезли греться на солнышке паучки, проснулись задремавшие лягушки. Заяц сел посреди поляны на пенек и поднял уши. А Ёжик с Медвежонком просто не знали, что им делать.
— Пойдем искупаемся в реке, — сказал Медвежонок.
— Вода ледяная.
— Пойдем наберем золотых листьев!
— Листья-то облетели.
— Пойдем наберем тебе грибков!
— Какие грибы? — сказал Ёжик. — Откуда?
— Тогда.... тогда... айда ляжем — будем лежать на солнышке!
— Земля холодная.
— Вода ледяная, земля холодная, грибов нет, листья облетели, а зачем — тепло?
— То-то и оно! — сказал Ёжик.
— То-то и оно! — передразнил Медвежонок. — А что же делать-то?
— Пойдем напилим тебе дров!
— Нет, — сказал Медвежонок. — Дрова пилить хорошо зимой. Вжик-вжик! — и золотые опилки в снег! Небо синее, солнце, мороз. Вжик-вжик! — хорошо!
— Пойдем! Попилим!
— Что ты! А зимой? Бац! — и пар изо рта. Бац! Колешь, поешь, а сам дымишься. Это такая ра-дость — в звонкий солнечный день колоть дрова!
— Тогда не знаю, — сказал Ёжик. — Думай сам.
— Пойдем наберем веточек, — сказал Медвежонок. — Голых ветвей. А на некоторых один или два листика. Знаешь, как красиво!
— А что с ними делать?
— Поставим в доме. Только немного, понимаешь? — сказал Медвежонок. — Если много — будут просто кусты, а если чуть-чуть....
— Пойдем, согласился Ёжик.
И они пошли, наломали красивых веток и с ветками в лапах направились к дому Медвежонка.
— Эй! Зачем это вам веники? — крикнул Заяц.
— Это не веники, сказал Ёжик. — Это — красота! Разве не видишь?
— Красота! Вон ее сколько, это красоты! — сказал Заяц. — Красота — это когда мало. А здесь — вон сколько!
— Это здесь, сказал Медвежонок. — А у нас зимой дома будет красота.
— И вы эти веники потащите домой?
— Ну да, — сказал Ёжик. — И ты себе тоже набери, Заяц.
— Да что я, сдвинулся? — удивился Заяц. — Живу в лесу и голые ветки...
— Да ты пойми, сказал Медвежонок, — возьмешь две-три веточки и поставишь дома в кувшин.
— Лучше рябину, — сказал Заяц.
— Рябину — само собой. А ветки — очень красиво!
— А куда вы их поставите? — спросил Заяц у Ёжика.
— На окно, — сказал Ёжик. — Они будут стоять прямо у зимнего неба.
— А ты? — спросил Заяц у Медвежонка.
— И я на окно. Кто ни придет — обрадуется.
— Ну вот, — сказал Заяц. — Значит, права Ворона. Она еще утром сказала: «Если осенью в лес при-ходит тепло, многие шалеют». Вы ошалели, да?
Ёжик с Медвежонком посмотрели друг на друга, потом на Зайца, а потом Медвежонок сказал:
— Глупый ты, Заяц. И твоя Ворона — глупая. Разве это ошалеть — из трех веточек сделать для всех красоту?

- Что особенного мы узнали о героях из этой сказки ? (Они способны видеть прекрасное, в самом обычном. Герои – романтики, с развитым чувством воображения)

Знакомства с поэзией С.Г.Козлова.

С.Г.Козлов не только замечательный сказочник, но и прекрасный поэт. (Дети читают стихи Козлова наизусть)

Итог урока.
По – особому идет время в сказках Сергея Козлова. Оно течёт не спешно, но безвозвратно. Можно заклинать его обращаясь к любимому существу: «Правда, мы будем всегда? Правда, мы никогда не расстанемся? Правда, никогда не будет так, чтобы нам надо было расставаться?»
Сергей Григорьевич считал, что с детьми можно в серьёз говорить о том же, о чём и со взрослыми: О любви, дружбе, доверии, о радости жизни,о хрупкости красоты, о боли, страхе и утратах.
Правда, в своих произведениях автор это делает тонко, нежно, осторожно, чтобы не ранить душу любимых героев.
Сказки Козлова негромкие, тихие, но очень современные. Они задумчивые и неспешные. Ведь наспех не поговоришь о красоте, о жизни. Вот автор и не спешит, он тщательно подбирает слова и складывает из них настроение. Настроение тихого равновесия, к которому всегда стремились мудре-цы и филосовы.
Закончить свой урок я хотела бы просмотром мульфильма по сказке С.Г.Козлова «Трям! Здравствуйте!». Здесь автор раскрываетса и как писатель, и как поэт.

У вас нет прав для создания комментариев.