Спроси у жизни строгой,
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
Багаева Арина

Романовна
5 кл МБОУ СОШ №3 Гадылова Аниса Анасовна «Литературное творчество»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «cредняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов» Бугульминского муниципального района Республики Татарстан Сочинение на тему «Сохраним планету своими руками» Работа ученицы 5 В класса Багаевой Арины Романовны Преподаватель: Гадылова Аниса Анасовна

«Сохраним планету своими руками».

Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой? Куда по свету белому Отправиться с утра? Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра!

Ю.Энтин

Сейчас многие люди думают только о себе и своих интересах, бегут по делам и не хотят замечать нуждающихся в помощи, а некоторые намеренно наносят вред окружающему миру. А ведь многим достаточно теплого слова, улыбки или ободряющего рукопожатия. Учиться делать добро, сохранять природное наследие нашей планеты — тяжелый, но достойный труд.

Я всегда стараюсь помочь окружающим, ведь добро — светлое и приятное чувство, которое дарит улыбку, приносит радость. В этом я убеждаюсь, когда помогаю пожилым людям. Даже ласковое слово, сказанное им, «творит чудеса». Я помогаю им донести сумки, разобраться с товаром и ценниками в магазинах. Летом с ребятами для пенсионеров во дворе устраиваем представления кукольного театра и концерты. Столько радости и счастья можно заметить в глазах этих милых старичков, когда творишь добро.

В свободное время мы всей семьей изготавливаем кормушки для птиц, которые развешиваем во дворе, на территории школы, в парке. Очень приятно кормить семечками этих милых птах. В прошлом году я приняла участие в конкурсе «Экологического эссе», который организовала центральная детская библиотека. Была награждена саженцем ели. Елку мы посадили во дворе своего дома. Теперь у меня будет новое увлечение - поливать, ухаживать за саженцем и наблюдать, как растет красавица-елка.

Недавно я узнала, что в детском парке устроили книгообмен. Теперь я тоже вношу свою частичку добра - приношу книги и оставляю на полке, чтобы другие дети имели возможность читать и просвещаться. «Дарите людям книги» — это благотворительная акция, где все желающие могут принести в библиотеку книги и подарить другим читателям. Я всегда стараюсь принять участие в этом добром мероприятии.

Также участвую в акциях милосердия и добра, которые проводятся в моей школе. Акция «Голубь мира» - значимое мероприятие. С одноклассниками и другими ребятами школы мы выпускали в небо шары с бумажными голубками, привязанными к ним. На голубях – символах мира - нами были написаны пожелания о мире, добре и счастье. Мы с ребятами ответственно подходим к подготовке акции Добра. Каждую учебную четверть всем классом организовываем ярмарку, где продаем изделия и выпечку, которые изготовили своими руками. Вырученные деньги передаем в детские дома, многодетным семьям. Несколько раз в год моя семья участвует в акции «Зеленый лист» - это сбор макулатуры. Я с удовольствием принимаю участие в жизни портала «Дневник добрых дел». Это своего рода «копилка добрых дел». Здесь призывают совершать благие дела, с уважением относиться к окружающим людям.

Я люблю свою Родину и хочу, чтобы место, где я живу, было самым красивым, чистым и уютным. Я выбрала свой путь – это Дорога добра. Даже ребенок может внести свой вклад в помощь природе, сохранении ее богатств. И это не обязательно должны быть великие дела. Можно каждый день понемногу помогать природе и окружающим, а самое главное — не вредить! Каждая улыбка на лице человека, которому я помогла, делает меня счастливее. Одно вежливое слово способно открыть многие двери; если мы улыбаемся, то заряд позитива передается всем вокруг. От этого мир становится добрее и милосерднее

У вас нет прав для создания комментариев.