Школьная НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ М.В. Ломоносов - ученый- энциклопедист.
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
МБОУ "Семекеевская ООШ" Тукаевского муниципального района РТ. Ситдикова Венера Надиловна, учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории. Стаж работы - 22 года. 2013 год.

М.В. Ломоносов - ученый- энциклопедист.

Цель: формировать знания о жизни и научной деятельности М.В.Ломоносова; выработать навыки исследовательской деятельности: развивать речь, воспитывать интерес к науке.
Оборудование: презентация “М.В.Ломоносов”.

Ход мероприятия:
( показ 1 – 2 слайдов)

1 ученик: Два столетия прошло с того времени, когда жил и творил заме¬чательный сын великого русского народа - М.В.Ломоносов.
Простой русский человек, сын архангельского крестьянина-помора, он поднялся до таких высот науки и культуры, о которых никто из его предшественников не мог и мечтать.
Короток жизненный путь Ломоносова. Он родился 8 (19) ноября 1711 года, скончался на 54-м году жизни 4 (15) апреля 1765 года. За это время он совершил столько научных открытий, осуществил столько изобретений, что трудно найти во всей предшествующей мировой истории другого человека таких огромных и плодотворных дерзаний, творческих подвигов.
По силе мысли, глубине знаний, разносторонности творчества Ломоносов не знал себе равных в предшествующей истории человечества, да и на протяжении последующих двух веков. В его жизни и делах воплощены лучшие черты великого русского народа.
Обширен перечень областей науки, техники и культуры, с которыми он соприкасался, внося в них новое: химия, физика, история, поэзия, экономика, механика, геология, астрономия и т.д. Он был новатором в горном деле, в изготовлении приборов, в русской грамматике, в правилах стихосложения, в развитии русского литературного языка и во многом другом.
Ломоносов рожден был Россией, жил для России и все свои силы, знания и помыслы отдал России.
Первый русский ученый-естествоиспытатель мирового значения, поэт, языковед и литературовед, заложивший основы русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. С 1745года - первый русский академик Петербургской АН. В 1748году основал при АН первую в России химическую лабораторию. По инициативе Ломоносова основан Московский университет (1755г.). Его идеи далеко опередили науку того времени. Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества. Сформулировал принцип сохранения материи и движения. Заложил основы физической химии. Выдвинул учение о цвете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на Венере. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов.

(показ 3-4 слайдов)
2 – ученик: Где же находятся истоки его неимоверных духовных и физических сил? Я думаю, самой природой Русского Севера,где он родился и вырос, его суровым бытом,цельными характерами его жителей была подготовлена почва для рождения такого титана как В.М.Ломоносов.
Архангельский край, как и весь Русский Север, с давних пор был заселен многочисленными племенами. Вдоль полноводных рек строились укрепленные города и посады, промысловые селения. Природные богатства края привлекали внимание великих московских князей, и в XV веке Беломорский Север стал частью Московского государства, получив название Двинская земля. Ее административным и торговым центром до середины XVI века был город Холмогоры, возникший в XII веке на берегу Северной Двины.
В устье Северной Двины вблизи Холмогор расположилась деревня Мишанинская. Путешественник, посетивший эти места в 1791 году, писал: «Положение окрестности сей деревни обширно и величественно; возвышенные его окружности представляют пахотные нивы, а низкие вокруг пологи имеют вид песчаных степей... северо-западную сторону его облегает вдали большая еловая роща, которая, украшая селение, защищает его отчасти от свирепства северных ветров. Изобильнейшие воды окружают повсюду пашни и сенокосы, прерывающиеся лесами и многочисленными холмами».
3 – ученик: Здесь-то в семье крестьянина Василия Дорофеевича Ломоносова, женатого на Елене Ивановне Сивковой, дочери дьякона села Николаевские Матигоры, в 171 1 году родился один из величайших людей России.
Из построек, стоявших на участке, принадлежавшем Ломоносовым, ни одна не сохранилась до нашего времени. Но нам известно место усадьбы, на котором до сих пор находится пруд, где, по преданию, отец Ломоносова разводил рыбу. Возле пруда разросся сад, а за ним стоит деревянный одноэтажный дом, в котором с 1940 года помещается мемориальный музей М.В. Ломоносова.
Мишанинцы сеяли на тощих землях лен и коноплю, а из злаков - рожь и ячмень. Лучше обстояло дело с пастбищами и сенокосом. Поэтому почти в каждой семье ежегодно откармливали на продажу от двух до пя¬ти быков и нескольких телят. Деньги шли на покупку хлеба. Жители занимались также производством древесного угля, золы, извести, смолокурением. Важную роль играл морской промысел: ловля трески, палтуса, морского окуня - и охота на морского зверя.
С десятилетнего возраста Ломоносов уходил с отцом, опытным помором, в далекие плавания по Белому и Северному морям, а иногда и Ледовитому океану, приобщаясь к трудному и опасному делу. Сам он рассказывал о ловле китов и других промыслах.
Ломоносова тянуло к книге, что в семье, особенно со стороны мачехи, вызывало крайнее недовольство. Позднее он писал: "Имеючи отца, хотя по натуре доброго человека, однако в крайнем невежестве воспитанном, и злую, завистливую мачеху, которая всячески старалась произвести гнев в отце моем, я принужден был читать и учиться, чему возможно было, в уединенных местах и терпеть стужу и голод".
В долгих морских походах он впитал народную мудрость, слушая рассказы бывалых артельщиков, героические старинные песни. В жестоких схватках со стихией закалилась его воля. Загадки природы, строгая красота северных широт побуждали юношу к размышлениям: почему летом солнце не покидает небесного свода, а зимой на землю опускается долгая ночь, откуда берутся всполохи северного сияния, какова природа молний? А когда узнал от учителя-дьячка, что ответ можно получить в ученых книгах, написанных по-латыни, его судьба определилась.
( показ 5 – 7 слайдов)
4 – ученик: Каким отчаянным, каким решительным надо было быть, какой жаждой знаний томиться, чтобы отважиться зимой с узелком в руках да тремя рублями в кармане, взятыми в долг у соседа, отправиться за тысячу верст в Москву?! И не случись в ту пору рыбного обоза, он и один прошел бы эти версты, прекрасно сознавая, что для крестьянского сына закрыты врата всех учебных заведений страны. Он скрыл свое происхождение... и в 19 лет сел за ученическую парту.
И добился своего: Славяно-греко-латинская академия (за первый год закончил 3 класса и овладел латынью настолько, что мог писать стихи!), университеты в Германии, где изучал химию, металлургию, горнорудное дело. Он не ограничивался книжными знаниями, но интересовался производством, ремеслами, мастерил приборы, спускался в рудники и ставил опыты. Трудно переоценить деяния Ломоносова во славу отечественной науки и литературы. Но планы у него были поистине необозримыми. Императрицу Елизавету Петровну он хотел видеть преемницей дел своего великого отца. В знаменитой «Оде на день восше¬ствия...» он показывает Елизавете пути процветания государства российского: все богатства страны могут быть открыты и освоены с помощью науки. Ее надо развивать. И это не только слова поэта, но и выбор гражданина. Только за год (1744) он создал три солидных научных труда по химии, физике и горнорудному производству. Боролся с заcильем иноземцев в Академии, мог в одиночку противостоять интриганам, которые нередко управляли наукой. Заботясь о будущем России, о тех, кто будет продолжать начатое им дело, приложил все силы для открытия в Москве первого российского университета...
(показ 8-11 слайдов)
1 – ученик: В емкой формуле А.С.Пушкина : «Ломоносов был первым русским университетом» - большим общественным смыслом наполняются не только слова первый, русский, но и слово университет( от лат.universitas litterarum –«совокупность,сообщество наук»).Гений Ломоносова вместил в себя все знания, все науки своего времени.
Ломоносов – основоположник науки о языке, первый наш лингвист, начавший изучать живой русский язык и историю языка. Он всю свою жизнь прославлял русский язык, видел в нем «великолепие гишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность италианского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка».Ломоносов первым охарактеризовал предмет и задачи русского языкознания как науки.
Материалистическая направленность мировоззрения ученого ярко проявляется во всех его филологических трудах.Ломоносов постоянно указывал на связь и взаимодействие языка и мышления («слово дано разуму для сообщения с другими людьми своих мыслей»), утверждал общественную природу языка. Язык – одно из важнейших условий культурного и социального развития общества. Если бы люди были лишены языка, говорил он, то «едва бы не хуже ли были…диких зверей, рассыпанных по лесам и по пустырям».
Круг лингвистических интересов Ломоносова весьма обширен, и даже перечень его филологических трудов поражает разнообразием. Здесь и первая большая грамматика русского языка – «Российская грамматика» (1755), и работы по сравнительно-историческому описанию славянских, романских, германских и финских языков, и обширные материалы по изучению русских говоров, и исследования по стилистике русского языка и поэтике художественной литературы, ораторскому искусству, опубликованные в «Риторике» (1748) и в «Предисловии о пользе книг церковных в российском языке»(1757), и сочинения по вопросам происхождения и развития языка. Однако все эти труды Ломоносова удивительно соединены друг с другом в неразрывное целое, так как связаны с разрешением важнейшего вопроса языкознания – описания нового русского языка и его норм. Над этой задачей трудились все образованные люди второй половины17 – начала 18 веков, старшие современники Ломоносова – А.Д.Кантемир, В.К.Третьяковский, В.Е.Адодуров, В.Н.Татищев, а удалось решить ее лишь гению Ломоносова.
2- ученик: Прежде всего он рассмотрел проблему литературного языка и его норм в сравнительно-историческом плане и установил, что русский и древнеславянские языки представляют собой два разных, но близких, родственных языка. Так, к «российскому языку» древнего периода Ломоносов относит древнерусские летописи «Повесть временных лет», сборник законов «Правда русская», «Уложение 1649 года», а к древнеславянскому языку – памятники церковной литературы.
Разрешив с помощью сравнительно-исторического метода проблему разграничения русского и древнеславянского языков. Ломоносов обращается уже к другой проблеме – стилистической. В результате сложного взаимодействия русская и «славенская» стихии создали особые разновидности литературного языка – стили языка (высокий, средний, низкий), которые отличаются друг от друга особыми словами, грамматическими формами и конструкциями.
Эти языковые средства Ломоносов закрепил за каждым из трех стилей и описал их нормы. Нормы нового литературного языка Ломоносов выводит из русского языка, из тенденций его развития, а не из древнеславянского языка, как это делалось до него.
Характеризуя стили русского литературного языка, Ломоносов описывает их в виде системы и разрабатывает критерии их выделения. Особое внимание он обращает на стилистическую характеристику языковых средств, составляющих каждый из стилей. В каждый из стилей литературного языка входят слова, обороты речи, грамматические формы и категории, обладающие стилистическими качествами употребляемости, понятности и возможности их использования в литературном языке.
За пределами норм нового литературного языка оказываются устаревшие, «обветшавшие слова» и «презренные слова», вульгарные слова.
Таким образом, стилистические признаки слов, оборотов и грамматических форм, включенных в контекст, определяют сущность самого стиля. Состав языковых средств стиля определяется соотношением «славенских» и общеупотребительных русских форм речи, но главной основой литературного языка является разговорная речь. По словам академика А.И.Соболевского, он «…воспользовался живым русским языком, тем русским языком, которым говорили в лучшем обществе того времени, но, где было нужно, облагородил его, возвысил его и украсил прибавлением элементов литературного церковнославянского языка».
Наконец, Ломоносов ставит перед собой практическую задачу – создать художественную литературу, построенную на введенных им нормах литературного языка, и показать все преимущества нового литературного языка в сравнении со старым. С этой задачей прекрасно справился Ломоносов – поэт и оратор.
3 – ученик: В 1757 году Московский университет издал «Собрание сочинений» М.В.Ломоносова. Первый том «Собраний сочинений» открывался «Предисловием о пользе книг церковных в российском языке» -трудом Ломоносова, в котором были описаны нормы нового русского литературного языка и охарактеризованы его стили. А вслед за этим сочинением в первом томе были помещены произведения различного содержания, жанров и стилей ( в книгу включены «Оды духовные», «Оды похвальные», «Похвальные надписи», «Слово о пользе химии»,»Слово о происхождении света, новую теорию о цветах представляющее», «Слово о рождении металлов от трясения земли», «Письмо о пользе стекла» и т.д.).Ломоносов как бы говорит своим читателям: вот научное описание нового русского литературного языка, вот его теория стилей и жанров, а вот образцы нового литературного языка, произведения разных жанров и стилей, в которых отражены нормы общенационального языкового выражения.
Ломоносов создал строгую и стройную лингвистическую теорию, которая сыграла выдающуюся роль в становлении и формировании нового русского литературного языка. Теория Ломоносова органически связана с важнейшими культурно-историческими потребностями русского общества 18 века.
Никто в нашем языкознании, как писал академик В.В.Виноградов, с такой полнотой и глубиной, с такой свободной и всесторонней оценкой языковых фактов, опирающейся на историзм и гениальную интуицию, не разрабатывал проблемы русского языка, как это сделал Ломоносов. И только Ломоносов был способен ориентироваться и прокладывать новые пути в русском языке, который он уподоблял «безмерно широкому полю или, лучше сказать, едва пределы имеющему морю».
( показ 11-19 слайдов)
«Ломоносов был великий человек. Между Петром 1 и Екатериной 11 он один является самобытным сподвижником просвещения, - писал А. С. Пушкин. - ...Историк, ритор, механик, химик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все проник: первый углубляется в историю Отечества, утверждает правила общественного языка его, дает законы и образцы классического красноречия, учреждает фабрику, сам сооружает махины, дарит художества мозаическими произведениями и, наконец, открывает нам истинные источники нашего поэтического языка».
«Петром Великим русской литературы» назвал М. В. Ломоносова Виссарион Белинский. Разработанная Ломоносовым теория трех штилей способствовала упорядочению бурно развивающейся русской речи. А переложенные им псалмы были наглядным пособием по стихотворному языку нашему.
Удивительно, но на одном из поворотов судьбы Россия могла потерять ученого-энциклопедиста. На постоялом дворе близ Дюссельдорфа офицеры, вербовавшие рекрутов в гвардию прусского короля,соблазнившись богатырским ростом и здоровым видом Ломоносова, подсыпали ему в кружку снотворное. И он проснулся утром в казарме с красным воротником на шее. Рискуя жизнью, бежал: вылез в окно, переплыл ров и скрылся в поле, счастливо избежав погони и участи прусского солдата. А духом ученый был еще сильнее. «Умел за себя постоять и не дорожил ни покровительством своих меценатов, ни своим благосостоянием, когда дело шло о его чести или о торжестве его любимых идей», - отмечал Пушкин. Сам Ломоносов писал: «Я бы охотно молчал и жил в покое, да боюсь наказания Правосудия и Всемогущего Промысла, который не лишил меня дарования и прилежания в учении, дал терпение и благородную упрямку и смелость к распространению наук в Отечестве, что мне всего в жизни моей дороже». Эти слова еще раз подтверждют мысль о том, что М.В.Ломоносов – великий русский ученый-энциклопедист, гордость России.

Литература:

1.Журнал « Уроки литературы» № 4-2003.
2.« Учись быть первым! От дерзкой мечты до великих свершений».
Литературно- художественный альбом. Сост. Л.В. Козлов. М.: Дрофа, 2006.
3.В.Г. Маранцман . Литература . Учебное пособие для 9 класса . М.: Просвещение.1992.
4.Журнал «Русская речь» №1-1981
Русская литература XVIII века. Классицизм. Дрофа. Москва.

У вас нет прав для создания комментариев.