Подготовка к ЕГЭ.Решение заданий В10 ,В13
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1с углубленным изучением отдельных предметов» г.Буинска РТ

"Подготовка к ЕГЭ.
Решение заданий типа В10,B13".

(Данный план урока в 11-а классе составлен по сингапурской методике)
Автор:Камалова Эльмира Вазыховна,
учитель математики
1 квалификационной категории


Цели:
- образовательные:
обобщение знаний учащихся по теме и проверка умений и навыков учащихся;
развитие навыков самостоятельной работы, умение оценить работу других;
- развивающие:
развитие внимания, логического мышления, аргументированной математической речи;
-воспитательные:
воспитание личностных качеств: человечности, дружелюбия, солидарности;
воспитание чувства дисциплинированности, коллективизма, целеустремленности;
воспитание у обучающихся наблюдательности; умения находить и исправлять корректно свои и чужие ошибки.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний обучающихся по теме
« Поверхности и объемы тел»
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая.
Ход урока
Приветствие учителя:
Добрый день гости, коллеги. Здравствуйте, ребята, садитесь. Давайте поприветствуем друг - друга, сначала партнеров по плечу, а теперь партнеров по лицу и пожелаем всем успеха. Тренинг (дети за каждым столом протягивают руку в центр стола)
«Я желаю тебе сегодня добра. Ты желаешь мне сегодня добра. Мы желаем друг другу добра. Если тебе будет трудно, я тебе помогу»
Ребята, мы рассмотрим задания В10,В13,вспомним свойства и формулы площадей и объемов пространственных фигур. Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим пройденный материал в устной работе и в процессе решения упражнений.
(Дети сидят в группе по 4 человека)
Актуализация знаний
Начнем урок с разминки в виде устной работы









Площадь поверхности куба равна 24. Найдите его объем



Найдите объем пространственного креста, изображенного на рисунке и составленного из единичных кубов.


Во сколько раз увеличится объем пирамиды, если ее высоту увеличить в четыре раза?



Радиус основания цилиндра равен 2, высота равна 3. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра, деленную на .

По структуре Round Table математический диктант
( по кругу поочередно выполняют на одном листе бумаги)

Каждая группа на листах формата А-4 создают в результате этого математического диктанта памятку с формулами.
1) Написать формулу для вычисления объёма цилиндра.
2).Написать формулу для вычисления объёма конуса.
3) Написать формулу для вычисления объема пирамиды.
4) Написать формулу для вычисления объёма усечённого конуса.
5) Написать формулу для вычисления площади круга.
6) Написать формулу для вычисления длины окружности.
7) Объем куба
Проверка домашнего задания по структуре Сlock Buddies.
Два ученика пишут домашнее задание на доске, после доска закрывается. Далее ученики берут в руки тетради с домашним заданием и карандаши и встречаются с другом, с которым назначена встреча на 3 часа. Дети заранее рисуют часы и назначают встречу на 12, 3,6 и 9 часов с другом. Друзья должны быть разными.
В течении 1 минуты они разбирают домашнее задание и ставят карандашом оценку. Садятся на свои места и теперь проверяют с доски домашнее задание.

Ответы домашнего задания:

№ 1. Sбок =2 3040, Sпол= 28 224

№ 2. - 48; 84 . № 3 – 8640 ; 12 240.

№ 4 -- 16128; 20224. № 5---2640; 3124

№ 6 --- 5 040; 8176. № 7 --- V = 72

№ 8 – 216 № 9----37,5 № 10 --- 1,5

№ 11 --12,5 № 12 ---340 № 13 --- 660

№ 14----640 № 15 – 32 №16 --- 28

№ 17 –48 № 18 –768 № 19 –56

№ 20 –70 № 21 --- 253
Структура Think-Write-Round Robin
(Финк-Райт-Раунд-Робин)

(Каждой группе раздается по несколько карточек. В карточке написаны примеры по данной теме.
Во время выполнения данной структуры ученики обдумывают решают,записывают и по очереди обсуждают)

1.



2.











Применяем структуру Rally Table (Релли Тейбл)
Самостоятельная работа. Два ученика поочередно записывают свои ответы одном листе. Взаимопроверка.
Тест по геометрии
1. Цилиндром называется тело, ограниченное поверхностью: А. Конической. Б. Концентрической.
В. Цилиндрической. Г. Сферической.
2. Назовите элемент, не принадлежащий цилиндру:
А. Апофема. Б. Высота.
В. Образующая. Г. Радиус.
3. Осевым сечением цилиндра являются:
А. Треугольник. Б. Круг.
В. Прямоугольник. Г. Трапеция.
4. Боковая поверхность цилиндра определяется по формуле,
где L- Образующая, R-радиус, Н-высота:
А. RL Б. RH.
В. 2RH. Г. RL.
5. Полная поверхность цилиндра определяется по формуле, где R - радиус основания, H-Высота. L- образующая.
А)2R(R+H) Б. 2L(L+H)
В. 2R + 2RL Г. R L + RH.

6. Конус не может быть получен вращением:
А. Прямоугольника вокруг одной из сторон.
Б. Равностороннего треугольника вокруг медианы.
В. Прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов.
Г. Равнобедренного треугольника вокруг высоты.
7.Назовите элемент, не принадлежащий конусу:
А. Образующая. Б. Ось.
В. Высота. Г. Медиана.
8. Выявите формулу, не относящуюся к вычислению поверхности или объема конуса, где L -образующая, R- радиус, Н- высота:
А)RL. Б. R(L+R).
В. RH. Г. (1/3)R H.

9. Боковой поверхностью усеченного конуса является:
А. Часть цилиндрической поверхности.
Б. Часть конической поверхности. В. Часть сферической поверхности.
Г. Часть поверхности шара.

Домашнее задание. Вопросы к главе 7(стр.161),№ 747
Самооценка.
Итоги урока.
Вопросы классу:
1) Какова была цель урока?
2) В полной ли мере реализована тема урока?
Рефлексия. Закончить предложения.
«На этом уроке я узнала…..»
«На этом уроке я не поняла….»
«Мне понравилось….»

У вас нет прав для создания комментариев.