Умножение круглых чисел
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
Тема: Умножение круглых чисел.
Цели: 1) закрепить знания рационального способа умножения двузначного круглого числа на однозначное и обосновывать своё мнение; повторить табличные случаи умножения и деления в пределах 20;
2) совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; развивать логическое мышление и память;
3) воспитывать познавательный интерес.
Оборудование к уроку: компьютерная презентация;
Ход урока:
I. Организационный момент урока.
1.Эмоциональный настрой на урок.
Математика пришла,
Занимай свои места
Найти для головы полезное занятье!
Чтоб от безделья не зевать
Полезно «голову ломать»
-Ребята, как вы понимаете значение слов «голову ломать»? (Думать)
-Этим вы и будете заниматься на уроке.
2. Математический диктант: 1дес.7ед., 4дес., 7дес.1ед.,10дес., 4дес.7ед., 6дес.9ед., 2дес.2ед., 6дес.4ед. (Проверяют с доской)
17, 40, 71, 100, 47, 69, 22, 64.
II.Основная часть.
1. Актуализировать мыслительные операции, организовать фиксацию актуализированных способов действий в речи. Работа по презентации.
Слайд 1.
Из предложенных арифметических выражений выберите то, которое соответствует решению каждой задачи. Обоснуйте свой выбор.
- Сколько дней в двух неделях?
- Сколько лап у четырёх зайчат?
- Сколько ушей у пяти ежей?
- Сколько лапок у трёх пауков?
-Осталось одно выражение, а задачи закончились. Придумайте свою задачу к этому выражению.
Слайд 2.
- Вы умеете умножать однозначные числа. Замените выражения с действием сложения на выражения с действием умножения и наоборот. Работа в группах.
2.Организовать фиксацию нового способа действия в знаках.
1гр.2 + 2 + 2 + 2 + 2 =
2гр.6 + 6 + 6 =
3гр. 4 + 4 + 4 +4 =
1гр. 3 х 5 =
2гр. 5 х 4 =
3гр. 7 х 2 =
- Проверьте правильность по экрану.
Слайд 3.
- Выпишите круглые числа в порядке возрастания, продолжите ряд:
60 6 40 33 12 20 5
Задание выполняется самостоятельно, проверяют по экрану.
Слайд 4.
Закрепление правила умножения круглых чисел.
Расскажите, как выполнено вычисление 1 способом.
20 х 3 = 20 + 20 + 20 = 60 ( По 20 взять 3 раза, значит 20 + 20 + 20)
Прочитайте второе арифметическое выражение и рассмотрите рисунок.
Расскажите, как выполнено вычисление 2 способом.
20 х 3 = 2дес. х 3 = 60 ( 20 – это 2 дес.)
Назовите способ, с помощью которого вычислять рациональнее.
( второй способ)
- Для того, чтобы двузначное круглое число умножить на однозначное, нужно круглое число представить десятками и умножить его на однозначное.

3. Первичное закрепление в речи.
Слайд 5.
Самостоятельно прочитайте арифметическое выражение и вычислите двумя способами. Проверяйте в парах.
20 х 4
20 + 20 + 20 + 20 =80
2дес. х 4 = 8дес.

10 х 7
10 + 10 + 10 + 10+ 10+ 10+ 10=70
1дес. х 7 = 7дес.
4. Фиксация причины затруднения.
Можно ли утверждать, что умножать круглые числа рациональнее первым способом? Обоснуйте своё мнение.
. Физкультминутка
Мы устали чуточку
Отдохнём минуточку.
Поворот, наклон, прыжок,
Улыбнись, давай дружок.
Ещё попрыгай 1, 2,3!
На соседа посмотри,
Руки вверх и тут же вниз,
И за парту вновь садись.
III. Включение нового знания в систему знаний. Работа по учебнику.
1. Чтение, анализ задачи. Схематичное решение задачи. (Один ученик решает на доске).
2. №1, выполняют устно по цепочке.
IV.Рефлексия.
- фиксация нового знания;
-степень результативности и направление на будушую деятельность;
-дом. зад. с.19, №2, сравнить выражения

У вас нет прав для создания комментариев.