Умножение разности двух выражений на их сумму
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ №20»

Умножение разности двух выражений на их сумму

Учитель: Ахметова А.Р.

Казань, 2013
Алгебра 7 кл. авторы Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова/ под ред. С.А.Тельняковского.- М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ,2011
Цели:
Образовательная цель: познакомить учащихся с формулой произведения разности двух выражений на их сумму;
Развивающая цель: уметь применять формулу произведения разности двух выражений на их сумму;
Воспитательная цель: трудолюбие, формировать интерес к изучению математики.

Тип урока: изучение нового материала
Методы урока: частично-поисковый, словесно-наглядный
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика Комментария
1.Орг. момент
(1 мин) Здравствуйте, дети! Садитесь! Приветствие. Садятся на свои места.
2.Актуали-зация
(7 мин) Вспомним какие формулы мы изучали на прошлых уроках? (отвечают 4 ученика)
А теперь проверим домашнее задание, для этого мне надо 2 ученика. Вы решаете примеры:
а) (12а2-1)2-1; б)(a+2b)2-4b2.
А остальные меняются тетрадями, берете цветные ручки или карандаши (кроме красного и синего), и проверяем. (домашнее задание проектируется на экран)
Ставим оценку: «5»-1ошибка, «4»-2-3 ошибки, «3»-4 и более ошибок. Проверяем, что решили на доске и какие формулы использовали (комментируют свое решение).
Ученики отвечают.

К доске выходят 2 ученика и решают свои примеры.

Учащиеся меняются тетрадями и проверяют. Ставят оценки.

Комментируют свои решения.
3. Изучение нового материала
(10 мин) А теперь эти же примеры я решу по-другому, другим способом:
а) 12а2-1)2-1=(12а-1-1)(12а-1+1) =
= (12а-2)12а=144а2-24а;
б)(a+2b)2-4b2= (а+2b-2b)(a+2b+2b)= =a(a+4b)=a2+4ab
Мы видим, что у нас ответы совпали. Но мы решали их различными способами, применяя разные формулы. И эта формула является темой нашего урока «Умножение разности двух выражений на их сумму»
Пишем в тетрадях число, классная работа и тему урока.
Записываем формулу в тетради:
(a-b)(a+b)=a2-b2
Произведение разности двух выражений на их сумму равняется разности квадратов этих выражений.
Повторяем формулировку всем классом (хором), а далее спрашиваю 3-х учеников.

Пишут в тетрадях число, классная работа и тему урока «Умножение разности двух выражений на их сумму».
Записывают формулу в тетради:
(a-b)(a+b)=a2-b2- разность квадратов

Повторяют формулировку и 3 ученика отвечают с места

4. Закрепление изученного материала
(12 мин) Проверим, всегда ли эта формула верна. Для этого решим эти примеры, применяя способ «фонтанчика».
У доски решают:
а)(x-y)(x+y)=
б)(p-5)(p+5)=
в) (8c+9d)(9d-8c)=
И в правду, в ответе получается наша формула, т.е. формула разности квадратов.
Решим последний пример, применяя формулу.
Обостряем внимание учащихся на скобку с разностью двух выражений.
Мы только что начали решать №854 (Выполните умножение многочленов).
Теперь этот №854 (д-з) решаете самостоятельно в своих тетрадях.
Проверим эти примеры (решение на доске)
Следующий номер №860(а,в,г) (Найдите значение выражения)
а) (100-1)(100+1)=10000-1=9999
в)201 * 199=(200+1)(200-1)=39999
г) 74 *66=(70+4)(70-4)=4884

А те кто закончили этот номер, начинаете решать № 857. Решают в тетрадях примеры
У доски решения комментируют.

Открывают книги и решают
№854 (д-з)
Далее проверяют свои решения.

Решение у доски

Решают самостоятельно №857

5. Домашнее задание и подведение итога (5 мин) Открываем дневники и пишем домашнее задание п.34 прочитать, выучить формулу и правило, рассмотреть примеры. В примере 3 вынесли общий множитель (-1).
№855, 857(закончить).
Сегодня на уроке изучили какую формулу? Правило? Пишут домашнее задание

Отвечают на вопросы
6. Самостоя-тельная работа
(6 мин +4мин) Пишем в тетрадях свои варианты:
1
а) (-y+x)(x+y)=
б) (x+3)(x-3)=
в) (2y-5) ∙
∙ (5+2y)=
г)52 ∙ 48= 2
а) (-a+b)(b+a)=
б) (y+4)(y-4)=
в) (3x-2) ∙
∙ (2+3x)=
г) 37 ∙ 43=
Меняемся тетрадями и проверяем .
Выставляем оценки:
«5»-0 ошибок, «4»- 1 ошибка, «3»-2 ошибки, «2» - 3 и более ошибок.
Поднимите руки у кого 5, у кого 4, у кого 3 и у кого 2.
Те кто получили 4 и 5 выставляю в журнал.
Спасибо за урок. До свидания! Пишут самостоятельную работу

Меняются тетрадями и проверяют, выставляют оценку

У вас нет прав для создания комментариев.