Числовые выражения
Рейтинг:   / 7
ПлохоОтлично 
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СОШ №9»

Числовые выражения

Учитель математики первой категории Гибадуллина Т.А.

Казань - 2013

Никольский С.М. «Математика – 5»(ФГОС)
Основная цель урока:
- Ознакомить с правилом выполнения порядка действий в выражениях со скобками.

Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД):
- Повторить правила выполнения действий с натуральными числами;
- Ввести понятия: действия первой ступени, действия второй ступени;
- Научить различать действия разных ступеней;
- Научить правильно выполнять порядок действий;
- Развивать самоконтроль, логическое мышление, умение думать последовательно, внимание;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока Урок открытия нового знания.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (карточки с тестовым заданием)
Структура и ход урока
Этапы урока Слайды для интерактивной доски Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

- Какая тема была объектом нашего внимания на прошлом уроке?

-Что нового каждый из вас узнал на прошлом уроке? (А разве вы не изучали порядок действий в начальной школе?)
-Тогда, что нового по данной теме вы узнали уже в 5-ом классе?
- Зачем нам надо знать порядок действий?

- Что является результатом числового выражения?

- Как вы считаете, какова должна быть цель каждого из вас на этом уроке?

Сегодня мы продолжим работу по нахождению значений числовых выражений, применяя правильный порядок действий Включаются в деловой ритм урока.

- Числовые выражения

-Рассматривали числовые выражения ;
- определяли порядок действий в числовых выражениях;
- Записывали правила
- Значение числового выражения Личностные: самоопределение;

Регулятивные:
- целеполагание;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные:
-умение слушать и вступать в диалог

2. Проверка домашнего задания № 266(б)


- Проверим домашнее задание:
- Откройте тетради. Кто хочет выйти к доске и указать свой порядок действия?
- Ребята, все согласны с таким выбором? Обоснуйте свое решение

-Не забудьте оценить свое решение
Желающие выходят и показывают свое решение с комментариями. Личностные: самоопределение;

Регулятивные:
- целеполагание;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Коммуникативные:
-умение слушать и вступать в диалог

2. Актуализация опорных знаний.
Ответьте на вопросы:
Какой будет:
- Порядок действий, если пример содержит только действия сложения и вычитания?

- Порядок действий, если пример содержит действия сложения, вычитания, умножения и деления?

- Порядок действий, если пример содержит скобки?

Выполните действия устно

Отвечают на вопросы

Выходят к доске и комментируют какой порядок действия они применили Коммуникативные: контролируют действия партнера.

Познавательные: проводят сравнения по правилам

Регулятивные:
Оценивают правильность выполнения действий
3. Закрепление изученного

Установление правильности и осознанности изучения темы.

Обеспечение мотивации учения



Фиксирует распределение порядка действий

Фиксируют новые понятия по распределению действий Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: контролируют действия партнеров.

Познавательные: проводят сравнение.



- Выберите верный ответ и покажите на пальцах номер выбранного ответа

- Я предлагаю каждому проверить себя при выполнении следующего теста Учащиеся считают в уме и показывают на пальцах номер выбранного ответа

4. Физминутка Используется презентация с физминуткой для глаз по Аветистову
5. Контроль Тест в двух вариантах.
3 задания, в которых необходимо обвести правильный ответ

- Посмотрите внимательно на задания.
- Подпишите работу, обведите выбранный правильный по вашему мнению ответ.

- Кто закончил, поднимите руку. Не забудьте оценить себя по шкале.
- Поменяйтесь работами и проверьте правильность решения вашего соседа с ответами на доске. Поставьте свою оценку по шкале

У кого правильны все задания?…….

Учащиеся выполняют работу.

Учащиеся оценивают себя на заранее подготовленной шкале

Дети поднимают руки
Познавательные:
самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные:
контроль, коррекция, оценка
6. Фиксация затруднения

- Запишите в тетради число, классная работа.

- Запишите выражение указанное на доске и найдите его значение
- Какое действие будете выполнять первым?
- А теперь , ребята. Я предлагаю обсудить решение следующего выражения
- Какое правило из перечисленных нами на уроке подходит для данного числового выражения?
- Кто может предложить способ решения?

- Ученики называют правило, в котором говорится о первом действии в скобках;
- предлагают способы решения Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог;
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

Познавательные:
самостоятельное решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство.

Регулятивные:
формируем умение высказывать своё предположение на основе изученных правил
7. Рефлексия.
Творческое домашнее задание. Ребята, чему каждый из вас научился на сегодняшнем уроке?

- Дома составьте один пример, в котором содержатся несколько действий и предоставьте своё решение примера. Ученики высказывают своё мнение. Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог;
формирование умения строить речевое высказывание .
Регулятивные:
формируем умение высказывать своё предположение на основе изученных правил.
Познавательные:
построение логической цепи рассуждений; доказательство

У вас нет прав для создания комментариев.