Урок математики
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Урок математики в 4-м классе по теме "Сложение и вычитание смешанных чисел"

Любина Татьяна Юрьевна, учитель начальных классов

Цель урока:

формировать способности к коррекции собственных затруднений;
отрабатывать навыки сложения и вычитания смешанных чисел;
тренироваться в решении задач и уравнений изученного вида;
выделять из неправильной дроби целую часть;
сравнивать смешанные числа;

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, рисунки морских обитателей, карточки, оценочные листы.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности.

Прозвенел для нас звонок
начинается урок.
Ггости к нам пришли сегодня…
К ним сейчас вы повернитесь,
улыбнитесь, подружитесь.

(Приложение 1 СЛАЙД №2)

Учитель: Сегодня наш урок не совсем обычный. Послушайте , какие события ему предшествовали. Четыре пирата никак не могли поделить сокровища и решили их спрятать. Сказано – сделано. Начертили они карту, разделили ее на 4 части и отправились каждый в свою сторону. Прошло много лет , но пираты так и не вернулись за сокровищами. Вот сегодня мы с вами попробуем это сделать вместе. Может быть за столько лет пираты изменились и согласятся отдать нам свои части карты или обменять на что – либо. Но не забывайте, что путешествие наше математическое.

Итак, в путь!

2. Актуализация знаний

Ответьте мне на вопросы: (Приложение 1 СЛАЙД № 3)

Какая дробь называется неправильной?
Как неправильную дробь превратить в правильную?
Какое число называется смешанным?
Как сравнить смешанные числа?

Нам понадобятся опорные схемы (Приложение 1 СЛАЙД №4, №5)

Отправляемся в морские глубины. (Приложение 1 СЛАЙД№ 6)

3. Работа по теме

Первый пират, которого мы с вами навестим – это кок Тюленев. (Приложение 1 СЛАЙД№7)
В обмен на свою часть карты он хочет, чтобы вы помогли ему сравнить смешанные числа. (Работа выполняется фронтально. Фиксируются затруднения и проговаривают способы действия).
Вот мы получили с вами первую часть карты. (Приложение 1 СЛАЙД № 8)
Следующий пират, к которому мы заглянем –это капитан Щупало. (Приложение 1 СЛАЙД № 9)
– Если вы хотите получить мою часть карты,– говорит капитан,
– Вам необходимо решить задачу! (Приложение 1 СЛАЙД № 10)

Учитель: Вот , ребята, мы получили вторую часть карты. (Приложение 1 СЛАЙД № 11)

4. Физкультминутка. (Приложение 1 СЛАЙД № 12)

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Учитель: Отправляемся дальше. (Приложение 1 СЛАЙД № 13)

А сейчас заглянем к боцману Акулову. (Приложение 1 СЛАЙД № 14)

– Я слышал вы ищите сокровища. Я отдам свою часть карты в обмен на две жемчужины со дна моря.

Учитель: Для этого нам необходимо решить уравнения. (Приложение 1 СЛАЙД № 15)

Учитель: Мы получили третью часть карты. (Приложение 1 СЛАЙД № 16)

– Отправляемся за последней частью к лоцману Крабову. (Приложение 1 СЛАЙД № 17)

– Мы получим его часть карты в обмен на атлас обитателей морских глубин.

У каждого из вас есть задание на листочке. Вам необходимо решить примеры и расшифровать название животного. ( после решения примеров на доске вывешиваются животные морей.)

Учитель: Мы составили атлас и получили недостающую часть карты.

А теперь давайте соберем все части воедино и посмотрим, где же находятся сокровища. (Приложение 1 СЛАЙД №18)

6. Рефлексия деятельности

Учитель: Сокровища найдены. Давайте подведем итог нашего урока.

Над чем работали на уроке?

Над чем еще предстоит поработать?

7. Самооценка

А сейчас давайте оценим свою работу. Для этого у вас есть оценочные листы.

На этом наш урок окончен большое спасибо за работу. (Приложение 1 СЛАЙД № 19)

8. Домашнее задание:

Зашифровать с помощью смешанных чисел названия других обитателей морских глубин.

У вас нет прав для создания комментариев.