Печать
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Открытый урок по изобразительному искусству по теме:
«Пейзаж. «Осень на реке».

                                 

                                                             3 класс

 

                 Гараева Розалия Мазхаровна
высшая квалификационная категория
учитель начальных классов

                     

2016 год

Пейзаж. «Осень на реке».

  

Цели: - развивать творческие способности детей ( применение полученных изобрази-

                тельных и технических умений для самостоятельного выбора содержания ри-

                сунка в пределах предложенной темы), умение строить художественный за-

                мысел, до начала работы намечать содержание, композицию, колорит рисун-

                ка;

             - закрепить приёмы нетрадиционного рисования, продолжать знакомить детей

                с жанром пейзажа, с творчеством художников данного жанра;     

           - воспитывать любовь к родному городу, гордость за то, что мы живём в городе,

               который дал миру художника И.И.Шишкина. 

                             

  

Предварительная работа:

                 - экскурсия на Чёртово городище, рассматривание стен городища, наблюдение

                    за рекой, за отражением берега и неба на глади реки с горы;

                 - беседа с детьми об истории, о знаменитых людях города;

                 - ознакомление детей с приёмом нетрадиционного рисования – монотипия;

                 - знакомство со стихотворением местной поэтессы А.Силкиной « Мой город».

 

 Материал:

                - фотографии с видом Чертово городища, репродукции с картин художников

                   И.И.Шишкина « Утро в сосновом бору», « Рожь», « Корабельная роща»,

                   И.И. Левитана « Весна. Большая вода», « Золотая осень», «Март».

  

Для детей:

                 - акварельные и гуашевые краски, кисти 2-х размеров, альбомные листы,

                    салфетки, баночки с водой.

Ход урока:

I. Орг. момент.

Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и  подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе.

Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

Глубоко вдохните и выдохните.

Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.

Вдохните в себя свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек.

Я желаю вам хорошего отношения друг к другу.

Садитесь.

II . Актуализация.

  • Ребята, недавно мы с вами побывали на экскурсии по историческим местам нашего города.
  • Где мы с вами были в последний раз?
  •  На Чертово городище. ( выставить рисунок)
  • Что мы там наблюдали?
  • Леса, покрытые разноцветными одеяниями, Чертово городище, вид на город с горы, за рекой Камой, отражение неба, деревьев на реке.
  • Как вы думаете, для чего мы так подробно рассматривали природу, цвета в природе. Использовали визуальное окно?
  • Для выбора красивой композиции для картины.
  • Правильно. А в каком жанре будет наша картина?
  • Пейзаж.
  •  А может это натюрморт? Почему?   Может иллюстрация?
  •  Тогда ,что такое пейзаж? ( выставить слово на доске)
  • Изображение природы.
  • Иллюстрация, натюрморт, портрет.
  • Молодцы. А как мы назовём наш пейзаж?
  • Осенний пейзаж, речной пейзаж……
  • Хорошо, я с вами согласна, но давайте мы объединим всё, что вы назвали и назовём пейзаж « Осень на реке». Вы согласитесь со мной?
  • А почему именно речной пейзаж я вам рекомендую сегодня рисовать? Вот об этом мы сейчас и поговорим.
  • Ребята, мы с вами живём в замечательном городе Елабуга. Наш город очень старый и очень красивый. Здесь жили знаменитые всему миру люди. Кто они? (Стахеев, М. Цветаева, Н.Дурова, И.И.Шишкин, Бехтерев).О некоторых знаменитых людях нашего города прошлого столетия написала в своём стихотворении современная поэтесса нашего города А.Силкина.

                        Елабуга наша на Каме стоит

                        Наш город хоть и мал, но всё, же знаменит.

                        Мы помним известные нам имена

                        И память о них нам в наследство дана.

                        Здесь Шишкин стоит над великой природой

                        И смотрит, как плещутся Камские воды

                        Здесь Дурова на верном коне

                        О подвигах славных поведает мне.

    Более подробно мы сегодня остановимся на творчестве И.И.Шишкина. Для этого мы с вами совершим экскурсию в картинную галерею. Вы знаете, что такое галерея?

  • Это место, где выставляются картины.
  • Правильно. В нашей галерее наряду с картинами других известных русских художников, выставлены картины нашего земляка, И.И.Шишкина. Ребята, что мы знаем про творчество И.И.Шишкина.
  • Шишкин любил рисовать природу.
  • Правильно. А как называют художников, которые   рисуют природу?
  • Художники – пейзажисты.
  • А что чаще всего  любил рисовать И.И.Шишкин?
  • Он любил рисовать деревья, особенно сосны.
  • Да, И.И.Шишкин очень любил рисовать сосны – могучие, стройные. У него были любимые уголки леса, куда он ходил на этюды. А в каких картинах художник изображал окрестности нашего города?
  • ( называют картины и показывают их на стенде) « Утро в сосновом бору»,
  •        « Корабельная роща», « Рожь»…..

  • Правильно. Какие ещё картины И.И.Шишкина вы знаете?
  • « Жатва», Сосны, освещенные солнцем»…..
  • А кто является авторами остальных картин, которые выставлены в нашей галерее и как эти картины называются? И какой у них жанр?
  • И.Левитан « Золотая осень», «Март».                                                                                                                                            
  • В. Васнецов « Иван – царевич на Сером Волке», « Богатыри», « Алёнушка».

  • Да, ребята наш город окружают красивые, могучие леса, которые вдохновляли талантливых людей на творчество. Но Елабуга богата не только лесами, но и реками. Какие реки есть вокруг нашего города?
  • Тойма, Кама, Криуша.
  • Ребята, вы обратили внимание, что художник Шишкин показал в своих картинах красоту лесов окружающей наш город, а мы с вами попробуем передать красоту рек, озёр и островов в своих работах.
  • Посмотрите, у нас один стенд в нашей галерее пустует. Я предлагаю заполнить этот стенд своими работами.

    Для выполнения передачи красоты реки, неба используем  технику монотипии. Он нам  знаком. Давайте, вспомним что мы рисовали этим способом? (бабочку)

    ( монотипия –  от. гр. Monos- один, tupos – отпечаток ( прочитать понятие из словаря))  слово  монотипия  выставить на доску

          Прежде чем приступить к выполнению работы, поиграем в игру «Собери радугу».

          Вспомним сначала стихотворение, который подсказывает нам о последовательнос-

          ти цветов радуги. (Каждый охотник желает знать где сидит фазан )       Хором.

        ( Дети выходят поочереди к доске, у доски 3 цвета краски и7 баночек с водой,путём                                                     смешивания 3- х основных цветов дети получают другие цвета радуги. Основные

        цвета – красный ,жёлтый, синий .

  •  Сколько  цветов было у нас?
  • 3
  •  Сколько цветов на радуге?
  •  7
  •  Как мы получили остальные цвета?
  •  Путём смешивания.
  • Как получили оранжевый, зелёный, фиолетовый?
  •       кр. + жел. = оранж.

          жел. + гол. = зел.

          кр.+ син. =фиол.

  • Из цветов, какие мы можем использовать для  изображения неба и воды?
  • Красный, оранжевый, жёлтый, голубой, синий, фиолетовый.
  • А что мы возьмём больше - воды или цвета? Почему?
  • Воды, потому что акварель любит воду.
  • При рисовании, каких элементов можно применить  технику монотипии?
  • Отражение неба и берега реки на воде, деревьев.
  • Итак, тема нашего рисунка – Пейзаж. «Осень на реке».
  • Приступим к работе.
  • Определите расположение формата. Как их мы можем расположить?
  • Горизонтально и вертикально.
  • Это у вас будет зависеть от того, какую картину вы выбрали со своими визуальными окнами. Для использования способа монотипии мы должны наметить линию горизонта. Как мы это сделаем?
  • Складываем лист пополам. Линия сгиба - будет линией горизонта.
  • Правильно, проделаем это. Верхняя часть листа – это что?
  • Небо.
  • А нижняя часть?
  • Вода.
  • И как мы с вами наблюдали во время экскурсии, все цвета неба отражаются на воде. Начнём работу с  закрашивания неба.( Работа выполняется вместе с детьми, после закрашивания неба лист сложить пополам. Работа сохнет, можно поменять воду).
  • В нашей картине будет речка. Речка имеет 2 берега, берег на котором мы стоим – передней план, берег – противоположный –  дальний.
  • С какого плана мы начнём работу?

  •  С дальнего.
  • Что мы можем там рисовать? Вспомните, что мы наблюдали в визуальное окно?
  • Церкви, деревья, кусты, дома.
  • И всё это отражалось на воде. ( Выполнение деревьев……) Раз они отражались на воде, то мы опять складываем лист пополам.
  •  А передней план картины вы дополняете сами. Чем мы их можем дополнить?

  • Травками, цветами, кустарниками.
  • Ребята, если вы до конца урока что – то не успеете, не переживайте, ведь это творческая работа.
  • Поможет вам в работе музыка, потому что не только художники воспевали красоту природы, но и музыканты.
  • Самостоятельная работа детей.

    Индивидуальная помощь по ходу работы.

    Закрепление:

     

  • В каком жанре мы сегодня работали?
  • Какую технику применяли?
  • Что такое монотипия?
  • Дети выставляют работы на пустующий стенд

     

      Анализ работ:

  • Какое настроение навевают на вас эти работы (в зависимости от времени года и  
  • состояния природы) ?( Радость, грусть, ожидание чуда, приятные ощущения и т. д.) 

  • Что вам понравилась в этих работах?( Они очень  красивы, соответствуют времени года и настроению, передают ощущение времени, работу можно подарить и т.д.)
  • Ребята, согласитесь, искусство служит созданию хорошего настроения. Мы, соцер-                                                                    
  •              цая  это  искусство, получаем удовольствие, однако создание произведения  искус-

                 ства это большой труд – исполнять музыкальное произведения или писать карти-    

                ны  значит добросовестно трудиться. Я думаю что по итогам сегодняшнего урока,

                ваше усердие, стремление приобщиться к таинству творчества заслуживает

                оценки отлично. Молодцы ребята. Вы очень хорошо справились с заданием.

                Особенно удачно переданы цвет неба и воды. Наши работы занимают достойное

                место наряду с работами великих знаменитых художников.                                      

                       Уважаемые ребята, уважаемые гости, разрешите объявить выставку творческих

               работ учащихся 3 класса открытой. Звучит торжественная музыка.

          

    Чтоб эта красота была не только на картинах, чтоб мы и будущее поколение могли видеть эту красоту и любоваться ею. Помните об этом. Ведь не зря говорят, что природа – наша матушка. И к ней надо относиться как к своей маме – с любовью и бережно. Спасибо вам за урок.