« Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме»
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Тема урока: « Чередование звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме»

Цель урока: продолжение знакомства учащихся с безударными гласными в корне слова; формирование умения применять на практике правило правописания безударных гласных; воспитание внимательности и аккуратности.
Оборудование: учебник «Русский язык» - 1 часть, 2 часть, тетрадь для самостоятельных работ.

Ход урока:

1.Орг. момент.
Ребята, готовы к уроку,
На вас надеюсь я друзья.
Мы хороший, дружный класс,
Все получится у нас!
2. Постановка цели.
- Сегодня мы будем продолжать выяснять как правильно написать безударную гласную букву в корне слова. Для начала мы с вами вспомним правило «О проверке написания слов».

3.Игра: « Загадка – отгадка», и проверочное слово.
1. Сидит дед в сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает. ( лук – нет лука)
2.В огне не горит, в воде не тонет. ( лёд – нет льда)
3.Берега зеленые, вода красная, а рыбки чёрные. ( арбуз – нет арбуза)
4.Его весной и летом мы видим одетым,
А осенью с бедняжки слетели все рубашки. ( дуб – нет дуба)
5. Что растет корнем вверх. ( зуб – нет зуба)

4. Работа над пройденным материалом.
а) Находим упражнение № 94 , стр. 127.
Послушайте стихотворение (чтение учителем). Понравилось? Есть ли в стихотворении непонятные слова?
- Прочитайте про себя один раз. А сейчас посмотрим, в каких словах пропущены буквы.

б) Обсуждение слов с пропущенными буквами.
Писал - проверочное слово пишет,
крючки – после буквы ч мы Ь не пишем,
Петров – три трудности написания:
- большая буква в начале слова;
- безударная буква – Петя,
- парный звонкий на конце слова Петров – у Петрова,
- снежки – две трудности: безударный гласный снег, парный звонкий в середине слова
( снежок),
- бежал – безударная гласная в корне слова: бег, бегает, пробежка,
- лежал – лёжа,
- бросал – бросит,
- пятак – пять,

в) Давайте письменно сделаем это упражнение в рабочей тетради.

г) Происхождение слов: розовый, малиновый, сиреневый.
слова – признаки слова - предмет
розовый ----------------- от розы
малиновый ------------ от малины
сиреневый ------------- от сирени
Происхождение последнего слова голубой посмотрим в словаре № 5 « Словарь происхождения слов », стр. 156 ( 2 часть)

5. Физкультминутка.
Вот помощницы мои, их как хочешь поверни: ( смотрим на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.( потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять. ( хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять. ( встряхиваем кистями)
Постучали, ( стучим по столу)
повертели,( круговые вращения кистью)
и работать захотели. (потираем руками)
Поработают немножко, (хлопаем в ладоши)
мы дадим им отдохнуть. (сложили ладони вместе)
Постучали,(стучим по столу)
повертели (круговые вращения кистью)
и опять обратно в путь.( хлопаем в ладоши)

6. Работа в самостоятельной тетради:
- Упражнение 48, стр. 40
Сделаем проверку, используя подсказку на доске:
форма этого же слова родственные слова
письмо – письма гостить - гость
следы – след осень – осенний
дожди – дождь вода – водный
трава – травы вишневый - вишня
кора – коры кормить - корм
гнездо - гнёзда пятерка - пять
звезда – звёзды дворовый – двор
У слов в первом столбике в форме ед. числа определим род.
- Какого рода будет это слово, стоящее в форме множ. числа?

Вывод: если слово – название предмета стоит в форме множ. числа , то чтобы определить род надо поставить слово в начальную форму ( ед. число, отвечающий на вопрос кто? что? )

7. Итог урока.
- Ребята чем мы сегодня занимались на уроке? ( учились как правильно писать слова с безударными гласными в корне )

8. Домашнее задание.
- Упражнение № 97, стр. 129

У вас нет прав для создания комментариев.