Урок русского языка "Орфографический словарь"2 класс
Рейтинг:   / 8
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 14»

Урок русского языка
2 класс
Тема: «Орфографический словарь и приемы работы с ним»
Автор: Кайнова Татьяна Александровна,
1 квалификационная категория,
учитель начальных классов

2014 г.

Русский язык.
Тема: Орфографический словарь и приемы работы с ним.

Цель: Познакомить с назначением орфографического словаря и приемами работы с ним.

Задачи: 1.Установить последовательность действий при нахождении и списывании слова из орфографического словаря, ввести термин «орфографическое чтение».
2. Способствовать развитию мыслительных операций, развитию речи детей.
3. Содействовать воспитанию умения общаться друг с другом, интереса к предмету.

Тип урока: постановка учебной задачи.
Оборудование: орфографический словарь, карточки с алфавитом, презентация к уроку, полоски зеленого, желтого, красного цвета для самооценки работы на уроке, учебник «Русский язык» для 2 класса, авторы: В.В.Репкин, Т.В.Некрасова, Е.В.Восторгова.

Организация пространства класса.

парная работа






УУД Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Л – личностные, К – коммуникативные,
П – познавательные, Р – регулятивные.

Учитель создаёт атмосферу доброжелательности (Л)
Успешное повторение пройденного материала побуждает детей к деятельности: записать слова с пропуском орфограмм слабых позиций (П). Правильная запись слова и сравнивание с записью соседа– так активизируется самостоятельность, создаётся ситуация успеха (Л).
I. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: Создание эмоционального настроя, благоприятствующего творческой деятельности

Мы сегодня пришли учиться,
Не лениться, а трудиться,
Слушаем внимательно
Работаем старательно.
(Слайд 2)

- Прочитайте и найдите слова, называющие действия.
-Пришли учиться, не лениться, трудиться, слушаем, работаем.
- Они вам понравились?
-Да.
- Как же мы сегодня будем работать на уроке?
- Учиться, слушать внимательно, работать старательно, но не лениться.
- Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
(дети соглашаются).

- Какие секреты слов открыли на предыдущих уроках русского языка? -У звуков в словах есть сильные и слабые позиции.

-Для чего нам нужно знать сильные и слабые позиции звуков?
-Чтобы видеть слабые позиции при записи слова и не допускать ошибок.
-Давайте заполним таблицу.
(Слайд 3)
-Назовите сильные и слабые позиции гласных звуков?
-Назовите сильные позиции согласных звуков?
-Назовите слабые позиции согласных звуков?
Дети отвечают на вопросы учителя. На слайде в таблице появляются модели сильных и слабых позиций звуков.

- А теперь запишите слова с пропуском орфограмм слабых позиций (учитель диктует слова: ученик, портфель, тетрадь, секреты) Дети записывают под диктовку слова с пропуском орфограмм слабых позиций.
Учит-ль, п-р-фель, т-тра-ь, с-креты.

-Проверьте своего соседа, справился ли он с работой? (Слайд 4)
Дети обмениваются тетрадями. Если справился показывают знак +, если
нет - знак –
- Молодцы! У вас хорошо получается. Вы к этому привыкли, так и будем до конца 4 класса писать слова с пропусками? Нет, мы хотим писать как взрослые, без пропусков. Хотим быть грамотными.

- А чтобы быть грамотными, чему
должны учиться? -Учиться писать без пропусков, проверять орфограммы слабых позиций.
Создана проблемная ситуация. Умение детей анализировать, строить высказывания в устной форме, подвергать сомнению возможность решения задачи (П); умение долго сохранять учебную задачу (Р); готовы допустить существование других точек зрения, формулируют собственное мнение (К); дети мотивированы на процесс познания (Л).

Дети анализируют слова, высказываются в устной форме, выделяют главное, , формулируют вывод по результатам наблюдений, определяют последовательность действий (П); учитывают данные ориентиры, осуществляют пошаговый и итоговый контроль, выполняют учебные действия в уме (Р); умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками (Р); формулируют собственное мнение, контролируют действия партнёра (К); ориентируются на понимание причин успеха в учении, формируют способность к самооценке (Л); Дети осуществляют поиск информации, строят рассуждения, находят пути использования полученных знаний (П)

II. Постановка учебной задачи и ее решение.

Цели:
1.Создание проблемной ситуации.

2.Раскрыть секреты орфографического словаря.
3.Показать работу нахождения слова по алгоритму.
- Напишите без пропусков слово СЕКРЕТЫ. (Слайд 5)
-А как, может быть СИкрет, а может быть СЕкрет?
-А как узнать?
- Может спросить у взрослого?
- А если его нет рядом? - Посмотреть в книге.
- А если в книге нет этого слова? - Посмотреть в словаре.

- В каком? Какие вы знаете словари?
(Слайд 6)
- Толковый, орфографический…
(дети перечисляют название словарей, которые они знают.)
- Какой же словарь нам поможет? - Орфографический, т.к он помогает проверить орфограммы слабых позиций.
(у детей на партах лежат орфографические словари)
- Откроем словарь, прочитаем первые десять слов.
(дети читают слова в орфографическом словаре по цепочке)
- Что заметили?
-Все слова на букву А.
- Есть ли среди них слово СЕКРЕТЫ? -Нет.

- Откроем конец словаря, прочитайте слова. (дети читают слова в орфографическом словаре по цепочке)
- Но и здесь нет слова СЕКРЕТЫ.
- Почему? Как расположены слова в орфографическом словаре?
- Слова в словаре расположены в алфавитном порядке.
- Что нужно знать, чтобы найти слово в словаре? -Нужно знать алфавит.
(у детей на партах лежит листок с алфавитом)
- С какой буквы начинается слово СЕКРЕТ? - На букву С.

- Где находится буква С в алфавите? - После буквы Р, но перед Т.
(дети открывают словарь и находят слова на букву С)

-Какое слово будете искать СИКРЕТ или СЕКРЕТ? -Сначала ищем СИ – нет, СЕ - нашли СЕКРЕТ!

- Но нам нужно слово СЕКРЕТЫ. - СЕКРЕТ и СЕКРЕТЫ – это изменения одного и того же слова. Значит слово СЕКРЕТ нам подходит.
- Прочитаем слово как оно записано, а это значит прочитать орфографически. Дети хором читают слово

-Какую букву нужно запомнить? -Букву Е.

- Что еще интересного заметили?
- В словаре слова записаны только в единственном числе.
- Ребята, а если вам нужно будет найти слова, а у них первые буквы одинаковые?
- Если первые буквы одинаковые, мы сравниваем вторые, если вторые одинаковые, то третьи.
-Легко или трудно находить слова в словаре?
(ответы детей могут быть разные, кому-то легко, а кому-то трудно)
-А как мы с вами нашли слово СЕКРЕТ? (дети проговаривают шаги – алгоритм) (Слайд 7)
1.Посмотрели на первую букву.
2. Нашли место буквы С в алфавите.
3.В словаре нашли слова на букву С.
4. Нашли слово СЕКРЕТ.
- Только ли слово СЕКРЕТ живет в словаре? Кто хочет найти другие слова? (Дети поднимают руки).

-Но что нужно помнить? - Слова в словаре расположены в алфавитном порядке и встречаются только в единственном числе.
Игра «Найди слово!»
Учитель называет слова: КАЛИТКА, ДОРОГА, ЛОПАТА. Дети, пользуясь алгоритмом, (он на слайде) находят слова в словаре. Кто первый находит, сообщает страницу, дети открывают данную страницу и хором читают орфографически.
- Кто научился находить слова в словаре? А кому еще трудно? Кто может помочь?
Дети поднимают руки.

Физминутка «Делай как я»»
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте.
Эх! Руками машем вместе.
Эхе - хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге – ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты.) Дети хором проговаривают слова и выполняют упражнения

Дети потирают руки и щечки и садятся за парты.
-Вы узнали как находить слово в словаре, а умеете ли вы списать из словаря нужное слово?
- Надо слово найти в словаре, прочитать и записать.

- Найдите в орфографическом словаре слово ТЕЛЕВИЗОР, прочитайте его, закройте словарь и запишите слово. Дети находят слово в словаре, записывают его в тетрадь, сверяются в парах.

-Как записали слово?
Дети выходят к доске и записывают
Тиливизор, телевизор, тилевизор,теливизор.
-Ну и у кого же правильно? Откройте словарь, прочитайте слово как записано Дети открывают словарь и читают орфографически.

-Почему допустили ошибки? - Были невнимательны, торопились. Нужно списывать по правилам списывания.
-Хотите научиться списывать слова из словаря? -Да

- Так над чем же мы сейчас будем работать?
-Будем списывать слова из словаря по правилам, чтобы не делать ошибок.
Организуется применение только что полученных знаний, опираясь на знания детей, приобретённые в процессе изучения нового материала. Дети осуществляют поиск информации, строят рассуждения, находят пути использования полученных знаний (П); осуществляют контроль, выполняют учебные действия в уме, речи (Р); формулируют собственное мнение, учатся владеть монологической речью (К), договариваются, приходят к общему решению (при работе в паре); контролируют действия партнера: оценивают качество, последовательность действий, выполняемых партнером, производят сравнение данных операций с тем, как бы их выполнил «я сам» (К).

III. Анализ условий задачи.

Цели:
1.Создать условия для проверки орфограмм слабых позиций по словарю.
2. Проверить умение детей работать по алгоритму.

-Откройте учебник на странице 87, найдите упр.94. Поработаем над словом КАРТОФЕЛЬ.
Дети открывают нужную страницу и находят упражнение.

Учитель читает алгоритм.
(Слайд 8) Дети выполняют действия
1.Прочитайте слово -Картофель

2.Запишите слово, пропуская орфограммы слабых позиций.
-К- ртоф-ль

3. Найдите слово в словаре и подчеркните орфограммы.
Картофель

4. Прочитайте слово по слогам орфографически, т.е. выделите голосом слоги с орфограммами (читайте эти слоги так, как будто все звуки в сильной позиции)
Дети читаю слово орфографически

5.Не глядя в словарь, повторите слово орфографически.
Дети повторяют слово орфографически, не глядя в словарь

6. Диктуйте и записывайте слово по слогам, проговаривая каждый слог.
Дети пишут и диктуют себе по слогам.

7.Проверьте, для этого читайте написанное слово по слогам и отмечайте дужкой каждый написанный слог.
Дети проверяют, отмечают дужкой каждый слог.

8. Подчеркните в написанном слове орфограммы.
Картофель
9.Сверьте орфограммы в слове с теми орфограммами, которые вы подчеркнули в словаре.
Дети выполняют сверку.

-Кто записал правильно, без ошибок.
Дети оценивают знаками + и -

-Кто хочет поработать со следующим словом?
Дети согласны и все поднимают руку.

-Как будете работать?
В парах.

-Как распределите работу?
- Один читает алгоритм, другой выполняет действия, потом наоборот.
Дети работают со словами: алфавит, платок.

-Что можете сказать о своей работе?
Дети говорят, что получилось, записали слова без ошибок, им понравилось.

-Кто хочет поработать самостоятельно?
Дети работаю самостоятельно со словом сосед
- Кто доволен своей работой? (Слайд 9) (слова – на слайде).
Дети оценивают себя знаками
+ и -
Дети еще раз прочитывают
слова, которые написали.

Умение строить рассуждения, находить пути использования полученных знаний (П); дети осуществляют контроль, выполняют учебные действия в уме, речи (Р); формулируют собственное мнение, учатся владеть монологической речью (К); ориентируются на понимание причин успеха в учении, проявляют интерес к материалу (Л). IV. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: Выявить знания детей, полученных на уроке.

-Чему учились на уроке?
- Как надо находить и списывать слова из орфографического словаря.

- Что нужно знать, чтобы правильно написать слово? - Правила списывания и орфографическое чтение.

-А для чего нам нужно уметь работать с орфографическим словарем?
- Орфографический словарь – это наш помощник. Он учит нас проверять орфограммы слабых позиций.

Формирование самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности (Л), адекватно воспринимать оценку своей работы, контролировать и оценивать свои действия (Р); формулировать собственное мнение и позицию (К).
V. Самооценка.

Цель: Оценить собственную деятельность на уроке.

- Вернемся к нашему девизу.
- Кто на уроке старался, трудился, внимательно слушал?
Дети встают.

- Кто на уроке старался, трудился, внимательно слушал?
Дети встают.
- Кто хорошо научился работать с орфографическим словарем? Тот «встает» на зеленую дорожку?
- Кто не очень уверен в своих знаниях, тот «встает» на желтую дорожку?
- А кому еще трудно и требуется помощь, тот «встает» на красную дорожку?
На доске дорожки разного цвета: зеленая, желтая, красная.

Дети ставят магнитики на нужную дорожку по уверенности своих знаний.

(Если кто-то поставит магнитик на красную полоску)
- Ребята, посмотрите сколько у вас помощников (показываю на зеленую полоску).

- Молодцы, спасибо за урок!
( Слайд 10).

VI. Домашнее задание -Кто желает дома потрудиться и поработать с орфографическим словарем?
Поработайте с остальными словами из упр. 96, используя алгоритм. Дети поднимают руку и записывают задание в дневник.

У вас нет прав для создания комментариев.