Конспект урока по математике с презентацией
- Подробности
- Автор: Татьяна
-
Категория: Начальная школа
-
Опубликовано 19 Февраль 2015
-
Просмотров: 2721
Филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Большеподберезинская средняя общеобразовательная школа имени Андрея
Евдокимовича Кошкина Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан»-
«Турминская начальная общеобразовательная школа»
Тема «Действия над многозначными числами»
Математика 4 класс
Урок – закрепление
Математическая экскурсия в страну сказок и стихов Габдуллы Тукая
Маркелова Татьяна Николаевна
1 категория
Тема урока математики в 4 классе «Действия над многозначными числами»
( урок – закрепление )
( Математическая экскурсия в страну сказок и стихов Габдуллы Тукая)
Цели:
Учебные: Закрепить умения умножать на трехзначные числа и решать задачи, закрепить знание отношений длины, площади, массы и времени, продолжить работу над геометрическим материалом.
Развивающие: Развивать мышление, память, речь, внимание.
Воспитательные: Воспитать любовь к искусству, поэзии.
Оборудование: портрет Г. Тукая, иллюстрации к сказкам и стихам Тукая, карточки с заданиями, таблица к задаче.
Ход урока
Этапы урока |
Действие учителя |
Действия учеников |
||||||||||||||||
Организационный |
Слайд №15 Ребенок так любил читать, так жадно все хотел -Кто написал эти замечательные строки? О чем говорит вам сегодняшняя дата? Слайд №1, №2 - 26 апреля 1886 году родился великий татарский поэт Габдулла Тукай. Он написал много стихов и сказок для детей. Скажите, сколько лет прожил Тукай? Сколько лет исполнилось бы ему сегодня? |
Ответы детей |
||||||||||||||||
Сообщение темы урока |
- Сегодня мы отправимся на экскурсию по сказкам и стихам Габдуллы Тукая. Во время экскурсии нам предстоит интересная и увлекательная работа. Слайд №3 |
|||||||||||||||||
Устный счет |
-Начинаем экскурсию с детской сказки Габдуллы Тукая. Название вы узнаете, когда выполните задание. Задание «сосчитайте». Расставив ответы в порядке увеличения в первой карточке и в порядке убывания во второй карточке, вы узнаете название сказки. «сосчитайте» - слайд №4 частное чисел 490 и 70 -- а уменьшите 150 в 3 раза -- п разность чисел 180 и 60 -- р уменьшите 90 на 63 -- е во сколько раз 360 чем 9 -- е произведение чисел 12 и 5 -- ч сумма чисел 47 и 33 -- х на сколько 127 больше чем 37 -- а Слайд 5. 49х7+49х3 – з - Какое название сказки получилось? Слайд№6 - Вспомним ее содержание. - Чему учит нас эта сказка? Какая пословица подойдет к этой сказке? Решите задачу: Черепаха и заяц решили соревноваться: кто быстрее добежит до вершины горы, до которой 1км20м. Скорость черепахи 20м/мин, а у зайца – 200м/мин. Черепаха сразу отправилась в путь. А заяц – через 50мин. Успеет ли заяц добежать до вершины горы первым? (Выразите длину в метрах) Продолжим экскурсию. Следующее произведение узнаете по рисунку. Слайд №7. Вспомним содержание сказки. В чем основная мысль сказки? Поступок мальчика достоин порицания. Нельзя никогда брать чужое. Мальчик этого на всю жизнь запомнил. Он дал обещание всегда вести себя достойно и хорошо учиться. Я думаю, он легко справился бы со следующими заданиями. А теперь проверим вас. Задание «вырази» . Слайд №8 -в сантиметрах: 3м08см; 170мм; 6м35дм; -в метрах: 15км; 8км360м; 7300дм; 58000см; -в килограммах: 18т; 61ц; 24т8ц; 9т180кг; -в минутах: 3ч26мин; 180с; 7ч15мин; -в секундах: 25мин; 2мин20с; -в квадратных метрах: 20а; 5600дм²; 9га; |
«Черепаха и заяц» Рассказы детей. Ответы детей. 1км20м=1020м 20х50=1000м 1020-1000=20м 20:20=1мин 500х1=500м Ответ: не успеет Ответы детей Ответы детей |
||||||||||||||||
Работа над темой урока Письменные приемы умножения и деления на трехзначные числа |
- У Габдуллы Тукая есть стихотворение «Мальчик и Акбай», где мальчик учит щенка вести себя хорошо, дает первые азы обучения. Слайд №9 Правильно ли мальчик записал и решал примеры? Если нет, исправь ошибки и сделай проверку. Слайд №10 -Следите за правильной осанкой при письме. 208 315 206 104 - Есть правильные решения? Какие правила забыл мальчик? |
|||||||||||||||||
физкультминутка |
||||||||||||||||||
Продолжение работы над темой урока. Решение задачи. Групповая самостоятельная работа. Геометрический материал Домашнее задание. Дифференцированная работа |
Самая знаменитая сказка Г.Тукая о лесном существе, которое очень любило щекотать людей. Из-за своей доверчивости попал в такой впросак – прищемил палец. Как называется сказка? Слайд №11 - Хорошо ли поступил Батыр? Почему он оказался в лесу ночью? Можно ли без разрешения собирать в лесу дрова? Шурале следит за порядком в лесу. Можно ли назвать его положительным героем? А мы с вами можем помочь ему вытащить палец из щели, если решим задачу №346 из учебника. Это групповая работа. Одна группа выполняет №346 (1), а вторая группа №346 (2) Разбор задачи, составление таблицы и решение выполняется самостоятельно.
Защита работ у доски. Сравнение решений задач. Можно ли назвать их обратными задачами? - Мы помогли Шурале. Продолжим экскурсию. Слайд №12 Вспомним стихотворение. Расскажет нам его Саша. ( рассказ стихотворения «Гали белән Кәҗә” наизусть) - Где живет коза? Из какого материала сделан хлев? Сколько нужно взять бревен, чтобы построить хлев, если на одну стену ушло 12 бревен? Найдите периметр (Р) и площадь (S) хлева, если его длина 12м, а ширина составляет ¼ часть длины. В хлеву сделали клетушки для телят, ягнят и козлят как на рисунке. Посмотрите на рисунок и скажите, сколько четырехугольников? - А дома подумайте над тем, как провести две прямые, чтобы получилось 12 треугольников. Экскурсия продолжается. А теперь вспомним сказку Тукая, где опять один из главных героев козел. Слайд №13. Как называется сказка? В этой сказке что спасло барана и козла от гибели? Конечно, сообразительность и смекалка. В следующем задании вам они очень пригодятся. Слайд №14 Задание «Расставь скобки, чтобы равенства стали верными». Выбирайте столбики примеров по вашему желанию и возможности. 75:5+10х2=50 15х40-40:4:2=225 75:5+10х2=3 15х40-40:4:2=0 75:5+10х2=10 15х40-40:4:2=580 Взаимопроверка. Оценка. Хитрые вопросы для тех, кто быстро справился с работой. (Задания на карточках.) Третий месяц школьных каникул? Сколько минут в одном часе? Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? Петух, стоя на одной ноге весит 3 кг. Сколько весит петух, стоя на двух ногах? Сколько раз в году встает солнце? |
Ответы детей Ответы детей 228: (18-12)=38л 38х18=684л 38х12=456л (684-456):6=38л 684:38=18б 456:38=12б Рассказ стихотворения наизусть 12х4=48 бревен Р=(12+12:4)х2=30м S=12х(12:4)=36м² Ответы детей Ответы детей |
||||||||||||||||
Итог урока |
Наша экскурсия подошла к концу. Она вам понравилась? Что интересного было в путешествии? Какое задание было самое интересное, а какое - самое трудное? Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет! Что помогало нам на дороге знаний? Вы были внимательными, активными… Еще раз вспомним стихотворение, которое прочитали в начале урока. Слайд №15 |
|||||||||||||||||
Рефлексия |
Самооценка учащимися собственной деятельности. -Когда настроение отличное, то любое дело удаётся выполнить хорошо. А какое у вас настроение после сегодняшнего урока? Попробуйте определить, каков результат вашей деятельности на уроке. Покажите мне, другим детям свою ленту успеха. |
Дети показывают ленты «Мои успехи». |