Безопасное колесо
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
 

ГБООУ «Болгарская санаторная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное занятие по правилам дорожного движения "Безопасное колесо"

 

 

 

 

 

 

 

 

БухаловаГильсиряМинтаировна, учитель начальных классов

 

2014

Цель: закрепить знания детей по правилам дорожного движения

Участники: 6 конкурсантов; учащиеся 1-4 классов.

Ход занятия

Ведущий:

Очень важная наука -

 Правила движения.

 И должны их соблюдать     

 Все без исключения.

1. Разминка.

Игра «Узнай по описанию»

 Его можно встретить на перекрестках дорог. Создан он для безопасного передвижения людей по улицам города. Бывает наземный и подземный. (переход)

Это – повреждение, выход из строя машины, транспортного средства. Может произойти в результате нарушения правил дорожного движения пешеходом или водителем. Чаще всего это возможно на перекрестке. (авария)

Это человек – участник дорожного движения. Он обязательно должен уметь читать дорожные знаки. Он управляет автомобилем и, если нужно, сигналит пешеходам-нарушителям. (водитель)

Это – место, где ездят грузовые и легковые автомобили, пассажирский транспорт, велосипедисты. Она может быть проселочная, грунтовая, асфальтированная. Ее можно переходить только в специально отведенном месте. (дорога)

Предмет, без которого невозможно представить работу милиционера-регулировщика. Им указывают направление движения автомобилям. (жезл)

Сигнальный электрический фонарь с разноцветными стеклами для регулирования движения на улицах и дорогах. Если выйдет из строя, то может произойти авария. (светофор)

2. Для чего нам светофор. (из истории)

 (О. Тарутин)

Учитель:

...Кто ребята до сих пор

 Все еще не знает,

 Для чего нам светофор

 Светит и мигает?

 Вот послушайте сейчас

 Исторический рассказ.

1 ученик:

Во всех городах

 И в любые года

 По улицам шли пешеходы всегда.

 И каждый,

Идущий куда-то,

 Считался прохожим, ребята

 Спешили прохожие или брели

 С утра и до самого вечера,

 А те, что навстречу по улице шли,

 Считались прохожими встречными.

 Но кроме прохожих

 В любые года,

 Конечно, проезжие были всегда.

2 ученик:

И в древности даже

 На улице каждой

 Колеса скрипели,

 Подковы звенели.

 Но только была еще в те времена

 Для ног и колес мостовая одна:

 Прохожий проходит,

 И здесь же

 На лошади скачет проезжий.

 Вот, скажем, прохожий идет по делам

 И песню мурлычет беспечно,

 А из-за угла,

 Опустив удила,

 Выносится всадник навстречу.

 Пока ему кто-то кричит: «Тормози!» -

 Прохожий уже очутился в грязи.

 Идет он, хромая обратно ...

 Кому это будет приятно?

3 ученик:

И чтобы ходить, ничего не боясь,

 Придумали люди проезжую часть.

 И делать, там нечего пешим –

 У пеших своя, пешеходная часть,

 Где нету дороги проезжим.

Учитель:

Давайте представим такую картину:

 Идут пешеходы в костюмах старинных.

 И там, где идти им положено,

 Вдоль стен тротуары проложены.

 Копыта стучат по старинным камням.

 Здесь транспорт еще – лошадиный.

 И кучер старинный

 Старинным коням

 Приказ выкликает старинный:

 То «Ну!» говорит,

 То «Тпру!» говорит –

 И транспорт идет

 Или транспорт стоит.

4 ученик:

Хоть слушался он без ошибки,

 Но двигался транспорт не шибко.

 Такую дорогу любой пешеход,

 Сойдя с тротуара, легко перейдет!

 И были в те давние поры

 Еще ни к чему светофоры.

5 ученик:

Но как-то,

 За транспортом конным вдогонку,

 По рельсам проехала первая конка.

 И сто пассажиров с поклажей

 Проехало в том экипаже.

 Потом пожалели трудяг-лошадей,     

 И кто-то придумал трамвай для людей.

 А вскоре и автомобили

 Колеса свои закрутили!

 Они зафырчали, по улицам мчась...

 А вспомни-ка нашу проезжую часть: 

 Автобус, троллейбус, трамвай и такси ...

 И вся мостовая спешит-колесит!

Учитель:

Конечно же транспорту некогда.

 А как же прохожему быть?

Неужто спешить ему некуда

 И незачем переходить?

6 ученик:

А если я спешу и хочется мне

 Скорей очутиться на той стороне?

 Мне срочно!

 Мне спешно!

 Мне важно!

 ...Сойти с тротуара мне страшно!

 Так как же, скажите, проспект перейти?

 А может быть, очередь тут завести?

 А, может, кому-нибудь нам поручить

 За ней справедливо и строго следить?

 Вот едут машины, положим,-

 Положено ждать их прохожим.

 Дождались? Теперь проходите.

 Теперь уж, водители, ждите.

7 ученик:

Кому же поручим мы этот дозор?

 Вот тут-то на  помощь пришел светофор! 

 И стал он следить за дорогой в три глаза,

 И стал отдавать он такие приказы:

1 ученик:

Красный глаз –

 Стоять приказ.

 Желтый глаз мигнет народу –

 Подготовься к переходу!

 А зеленый загорится –

 Путь свободен.

 Сам решай:

 Можешь топать не спеша.

Конкурс «Знаешь ли ты сигналы светофора?»

закрасить соответствующие сигналы светофоров, подписать названия «зажженных» сигналов;

правильно расположить сигналы на картинках;

какой сигнал светофора включен в изображенной на рисунке ситуации?

какому сигналу светофора соответствует положение регулировщика?

какому сигналу светофора соответствует положение регулировщика?

какому сигналу светофора соответствует положение регулировщика?

Игра «Светофор»  («Собери светофор») -

(болельщики с красными кружками)

Собрать светофор из кружочков и квадратов.

3. Игра «Внимательные пешеходы»

Ведущий:

Я задам сейчас вопросы –

 Отвечать на них не просто

 Кто знает правила движенья –

 Ответит тот без промедленья.

 - Что хотите - говорите: в море сладкая вода?

 - Что хотите - говорите: красный свет – проезда нет?

 - Что хотите - говорите: каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой?

 - Что хотите - говорите: но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите?

 - Что хотите - говорите: мы всегда идем вперед только там, где переход?

 - Что хотите - говорите: мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора?

 - Что хотите - говорите: на знаке «Здесь проезда нет» нарисован человек?

Конкурс «Пешеход» - Угадай знак!

Шли из школы мы домой,

 Видим знак на мостовой:

 Круг, внутри велосипед,

 Ничего другого нет.

Вот так знак!

 Глазам не верю.

 Для чего здесь батарея?

 Помогает ли движенью

 Паровое отопленье?

Ну, а если пешеходу

 Тротуар - не по пути?

 Если нужно пешеходу

 Мостовую перейти?

 Сразу ищет пешеход

 Знак дорожный ......

Посмотрите, знак опасный –

 Человечек в круге красном.

 Перечеркнут пополам.

 ...Тут машины быстро мчатся,

 Может даже быть несчастье.

Я хочу спросить про знак,

 Нарисован он вот так:

 В треугольнике ребята

 Со всех ног бегут куда-то.

Тут и вилка, тут и ложка,

 Подзаправились немножко

 Накормили и собаку...

 Говорим : «Спасибо знаку!»

Эстафета «Виды переходов»

(болельщики с желтыми кружочками)

Самый малый знак дорожный,

 Он стоит не просто так.

 Будьте, дети, осторожны,

 Уважайте каждый знак.

А какие виды переходов вы знаете? (наземный, подземный и надземный). Проверим вашу ловкость. Надо добежать до скамейки, затем пробежать по скамейке, пролезть через тоннель, вернуться обратно и передать эстафету следующему.

4. Конкурс «Объяснить ситуации на дорогах»

1. Закрасить нарушителей дорожного движения.

 2. Видео-сюжет – объяснить правила перехода улиц, поведения в транспорте, обхода транспорта.

Водители.

(болельщики с зелеными кружочками)

Игра «Автобусы»

«Автобусы» - это команды детей» «водитель» и «пассажиры». По команде первые игроки – «водители» быстрым шагом направляются к флажкам, огибают их и возвращаются в колонны, где к ним присоединяются вторые по счету игроки, и вместе они снова проделывают тот же путь и т.д.

5. Заключение.

Песня «Зеленый огонек» (на мотив «По секрету всему свету»)

Мы, мы, по дороге мы идем

 И, и эту песенку поем

 Как, как нам дорогу перейти

 И, и все машины обойти.

Припев:

 Би-би-би, шу-шу-шу,

 Би-би-би, шу-шу-шу,

 «Зебра» самый лучший друг-

 Вот, что я, друзья, скажу.

Вот, вот загорелся красный свет,

 И, и нам дороги дальше нет,

 Мы, мы, мы немножко подождем

 И, и на зеленый свет пойдем.

Припев:

 Би-би-би, шу-шу-шу,

 Би-би-би, шу-шу-шу,

 «Зебра» самый лучший друг-

 Вот, что я, друзья, скажу.

Ты, ты помни правила движения

 Как, как, как таблицу умножения.

 Знай, знай, знай всегда их назубок

 И, и будешь целым ты, дружок.

Припев:

 Би-би-би, шу-шу-шу,

 Би-би-би, шу-шу-шу,

 «Зебра» самый лучший друг-

 Вот, что я, друзья, скажу.

Используемая литература

Безопасность на улицах и дорогах (альбом для учащихся). Якупов А.М. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997 – 32 с.

Безопасность на улицах и дорогах (иллюстративный материал). Якупов А.М.– М.: ООО «Издательство АСТ - ЛТД», 1997 – 16 с.

Безопасность на дорогах: методические материалы к урокам по Правилам Дорожного Движения в начальной школе/ Под ред. И.Я. Шайдуллина, И.В. Маркеловой, Е.Н. Веприковой. – Казань: РИЦ «Школа», 2007 – 52 с.

Изучаем правила дорожного движения: разработки уроков и тематических занятий в 1-4 кл./ Авт.-сост. Е.Ю. Лавлинскова. – Волгоград: Учитель, 2008 – 239 с.

Методическое пособие для учителей школ по безопасности дорожного движения. – Казань, 1992 – 64 с.

Что меня окружает. Альбом –задачник. – М.: Дрофа, 1996 – 128 с.

У вас нет прав для создания комментариев.