ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
- Подробности
- Автор: Гараева
-
Категория: Начальная школа
-
Опубликовано 26 Сентябрь 2015
-
Просмотров: 3355
МБОУ « Надеждинская основная общеобразовательная школа» Пестречинского муниципального района РТ
Проектная работа
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
во 2 КЛАССЕ НА ТЕМУ: « Правописание слов с удвоенными согласными»
ГараеваГюльнараИриковна учитель начальных классов Iквалификационная категория.
Январь 2015
Цель проекта: разработка и реализация технологической карты урока русского языка во 2 классе на тему: « Правописание слов с удвоенными согласными» в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Задачи проекта:
- изучить требования ФГОС и методические рекомендации к разработанной технологической карте в рамках методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в начальной школе.
- определить структуру технологической карты в соответствии с нормативными требованиями.
- разработать технологическую карту урока русского языка во 2 классе на тему: « Правописание слов с удвоенными согласными» в соответствии УМК « Перспектива».
Актуальность проекта
Опыт работы в школе показал, что изучение данной темы вызывает у детей определенные трудности. За ограниченное число уроков им приходится запоминать написание большого количества слов, многие из которых они слышат впервые.
Задача учителя – расширить словарный запас учеников, облегчить процесс запоминания, вызвать интерес к данному виду деятельности, чему способствует игровая форма проведения урока. Организовать игровую форму урока очень удобно с помощью презентаций.
Аннотация к уроку:
В проекте представлена технологическая карта урока русского языка по теме « Правописание слов с удвоенными согласными», которая изучается в разделе «Звуки и буквы. Слог. Ударение» во втором классе по УМК «Перспектива». Данный урок является уроком изучения нового материала.
На предыдущих уроках изучались согласные звуки; буквы, обозначающие согласные звуки; упражнялись в произношении согласных звуков и в правильном назывании букв, обозначающих согласные звуки.
Цель данного урока: научить находить орфограмму «Удвоенная согласная».
В ходе урока реализуются следующие задачи:
1.Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными.
2. Развивать умение находить слова с удвоенными согласными.
3. Определять способ переноса слов с удвоенными согласными.
Основные этапы урока:
- Организационный момент.
- Актуализация.
- Постановка учебной задачи.
- Первичное усвоение новых знаний.
- Первичное понимание.
- Первичное закрепление.
- Рефлексия.
В ходе проведения урока используются разные методы обучения:
словесный, наглядный, проблемный, ИКТ. Применяются такие формы, как беседа, игра, загадки.
Тема |
«Правописание слов с удвоенными согласными» |
Цель |
Научить находить в словах орфограмму «Удвоенная согласная». |
Задачи |
1.Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными. 2. Развивать умение находить слова с удвоенными согласными. 3. Определять способ переноса слов с удвоенными согласными. |
Тип урока |
Урок открытия новых знаний |
Планируемые результаты |
Предметные: -Знать написание слов с удвоенными согласными; - Знать правила переноса слов с удвоенными согласными; - повторить изученные ранее орфограммы. Метапредметные: - развивать речь при составлении предложений с заданными словами, при составлении рассказов по рисунку. - Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения, отстаивать своё мнение, приводя аргументы. - Оценивать результаты выполнения работы. Личностные - знать и соблюдать правила поведения во время проведения игр; - понимать необходимость обогащения своего словарного запаса; -понимать значение грамотного письма и умения работать с орфографическим словарём для формирования общей культуры человека. |
Ресурсы: Книгопечатная продукция: печатные издания: |
Учебник русский язык 2 класса Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина М: «Просвещение» 2012г. Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина Методические рекомендации М: « Просвещение» 2012 г. Л.Ф. Климанова Т.В. Бабушкина Рабочая тетрадь по русскому языку. М: Просвещение 2014г. Раздаточный материал: карточки с заданиями Мультимедийная презентация |
Проектное решение.
Технологическая карта
№п/п |
Этапы урока и вид деятельности |
Ресурсы |
Вид учебной деятельности |
Форма организации |
Содержание учебного материала |
Формируемые УУД |
I.Организационный момент |
Проговаривание основных правил проведения урока |
коллективная |
Прозвенел звонок, начинается урок! Я смотрю на ваши лица Хорошо, отрадно мне, Словно я в большой и дружной И приветливой семье! Посмотрите друг на друга и подарите улыбки! Вспомните основные правила проведения интересного и плодотворного урока - Замечаем, размышляем, наблюдаем, делаем выводы. |
Комммуникатиные УУД Личностные УУД |
||
II.Актуализация |
Слайд 5 Слайд 6 |
Словарно-орфографическая работа |
Индивидуальная коллективная |
К приближению какого праздника готовится вся страна? - Скоро Новый год. К нам уже спешит Дед Мороз. Он так торопился, что по дороге растерял все звездочки из мешка. Эти звездочки прилетели к нам и сложились в буквы. Какое получилось слово? (Загадки) - Какая орфограмма есть в слове загадка? - Как проверить парную согласную? - Какое слово будет проверочным? - Вы любите отгадывать загадки? Сейчас мы отгадаем все загадки, а отгадки запишем в тетрадь и выделим орфограммы. ( Ванна, антенна, шоссе, перрон, хоккей) -Взаимопроверка. -Оцените свою работу. - Отгадайте загадку В самолете он летает, Ездит в поезде, в трамвае. Чтобы быть им много лет, Нужен не один билет! (пассажир) - Дома Катя провела исследование и узнала, кто такой пассажир. (Сообщение уч-ся) - А почему это слово изучается именно сегодня? (Удвоенная согласная - сс) |
Регулятивные УУД Личностные УУД |
|
III.Постановка учебной задачи |
Слайд 7 |
Проговаривание основных правил при письме Поэлементный анализ букв, их запись |
Коллектив. |
Посмотрите в свои тетради и скажите, что их объединяет? - На них буквы- близнецы Уч –ся прописывают: НН,СС,,КК, РР ( комментируя все элементы) - Сегодня мы прописали буквы – близнецы, а могут ли такие сочетания встречаться в словах? С какими словами мы будем сегодня знакомиться? О какой орфограмме будем говорить? Где и когда вы будете применять это? Вывод: Сегодня на уроке мы будем знакомиться со словами с удвоенными согласными. |
Регулятивные УУД |
|
IV. Первичное усвоение новых знаний |
Слайд 8 Слайд 9 |
Воспроизведение предложений Выделение орфограммы. |
индивидуальная |
- Быстро промчался на волшебных санках Дед Мороз. Сразу стало холодно, полетели снежинки. Но в классе снежинки быстро тают. - Посмотрите, снежинки растаяли, а на их месте появились слова: - Инна, интересный, читает, рассказ. - Составьте из слов предложение, запишите. - Выделите орфограммы. - Проверим себя! Вывод: Удвоенные согласные встречаются в именах собственных. ФИЗМИНУТКА |
Познаватель ные УУД |
|
V. Первичное понимание 1. |
Слайд |
Высказывание и обоснование своей точки зрения. Выбор |
коллективная |
Работа в рабочих тетрадях. Упр. 105 - Выпишите и разделите для переноса только двусложные слова. Попробуйте сформулировать правило Вывод: При переносе слов с удвоенной согласной в середине слова одна буква остается на строке, а другая переносится. - Оцените свою работу. |
Познаватель ные УУД |
|
2. |
Слайд 10 |
индивидуальная |
Игра «Наряди елку» - Дед Мороз спешил к новогодней елке. А она еще не украшена. - Давайте поможем дедушке нарядить елку. Придумайте слова с удвоенными согласными, и на елке появятся стеклянные шарики. ( Слова даны на карточках) Например: суббота, аллея, сумма, дрожжи, масса, Анна. Проверьте друг у друга Оцените себя. Вывод: Мы научились придумывать слова с удвоенной согласной |
Регулятивные УУД |
||
VI. Первичное закрепление |
Слайд 11 |
Обоснование своей точки зрения. Выбор |
индивидуальная |
- Чтобы Дед Мороз в Новогоднюю ночь принес всем детям подарки, нам надо выполнить упр.187. Дифференцированная работа. Упр. 187. 1 уровень. Запишите, вставляя буквы там, где это нужно. 2 уровень. Запишите, словосочетания только с удвоенными согласными. Составьте и запишите еще несколько словосочетаний с удвоенными согласными. - Кто выполнил задание 1 уровня! - Проверим! - Оцените. - Кто выполнил задание 2 уровня! - Проверим! - Оцените. Вывод: Слова с удвоенными согласными надо запоминать |
Познаватель ныеууд |
|
VII Рефлексия |
Слайд 12 |
Группы индивид |
Сегодня мы познакомились со словами, а какие? Какие выводы мы сегодня сделали? 1) Слова с удвоенными согласными надо запоминать. 2) При переносе слов с удвоенной согласной одна буква остается на строке, а другая переносится. Тест n 1. Слова с двойными согласными надо: 1) проверять n 2. При переносе слов с двойными согласными а) нельзя разрывать двойную согласную; n 3. Укажи слова с двойными согласными. 1) ак…уратно - Давайте проверим. Достигли мы с вами цели урока? Оцените себя: Я все понял, могу объяснить другим – *Я понял, но у меня ещё есть вопросы – *Я не понял новый материал – |
Регулятивные ууд Позновательныеууд |
Заключение.
Вывод о проделанной работе « Проектирование урока в соответствии с требованиями ФГОС НОО». Разработанный материал позволит оптимизировать процесс формирования и развития УУД учащихся в рамках изучения темы: «Правописание слов с удвоенными согласными».
Технологическая карта урока может быть использована в деятельности учителей начальных классов при обучении русского языка во 2 четверти 2 класса, а также данный материал может послужить основой для разработки технологических карт к урокам других дисциплин.