Письмо заглавной буквы Ш
Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

 Урок  по обучению грамоте (письмо)

Составила учительница начальных классов Калмыкова Оксана Зиновьевна

Тема урока: Заглавная буква Ш.

Цели:

Образовательные: познакомить учащихся с  заглавной буквой согласного звука [ш], с особенностью звука, формировать умение выделять звук в речи; формировать навык чтения с новой буквой, слогов, слов, текстов;

Развивающие: развивать фонематический слух, навык осознанного, продуктивного слогового плавного чтения;

Воспитательные: воспитывать культуру поведения на уроке, желание учиться читать, умения работать дружно в паре, самостоятельно, обращаться за помощью;

Форма урока

Интегрированная

Тип урока

Открытие нового знания

Формы контроля

Работа в прописи, тетради.

Ход урока

1.Актуализация знаний

– Откройте с. 82 «Букваря». Рассмотрите разворот и скажите, что мы сегодня будем делать на уроке.

– С чего начнём нашу работу?

– Дайте характеристику звуков первых четырёх букв. Что общего?

– Почему буква Ш в наших схемах отказывается идти к другим бук­вами?

– А что ещё особенного у этого звука?

2.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

Знакомство с графикой заглавной буквы Ш.

Сравнение печатной и письменной букв, написание заглавной буквы Ш. Подготовленный ученик:

– Посмотри на букву Ш

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё.

– Правда можно сделать Е и Ё? А как?

-Оцените свою работу на уроке.

Работа в прописи.   Рассматривание рисунка. Подготовка руки к письму.

– Откройте прописи на с. 0. Посмотрите на картинку.

- Кто изображен на картинке?

- Сова это кто?

- Что общего есть у всех птиц?

- Выберите цвет и обведите.

Анализ заглавных букв И, Ш.

– Какие буквы вы видите на первой строке?

– Что общего и чем отличаются эти буквы?

Написание буквы И.

– Посмотрите на следующую строчку. Почему две наклонные линии на строке вместе с буквой И?

– Обведите сначала все наклонные линии красным цветом.

– Обведите зелёным букву И.

– Найдите свои лучшие буквы И, подчеркните их.

Написание буквы Ш.

– Почему на строке с буквой Ш три наклонные линии?

– Обведите сначала все наклонные линии красным цветом.

Показ учителем под счёт написания заглавной буквы Ш: «и раз, и два, и три». Самостоятельное упражнение в записи заглавных букв И, Ш.

– Найдите предпоследнюю строчку, напишите букву И одним цветом, а букву Ш – другим.

Запись слов Шура, Шурик.

– Что мы сейчас написали? (Имена.)

- Мы написали разные имена или формы одного и того же имени? 

Оцените свою работу на уроке.

Физминутка.

3.Применение нового знания.

1. Работа в «Букваре».

- Посмотрите на слайд.

– Что там написано?

- Найдите и прочитайте среди этих слов фамилии людей, название страны, города, кличку.

– Посмотрите в «Буквари» на с. 82. В первом столбике найдите и прочтите слово в котором 5 букв, 2 слога, ударение падает на первый слог и нет сочетания ши.

Найдите и прочтите слово в котором 6 букв, 3 слога, ударение падает на 2 слог, есть сочетание ши.

Выполните звуко – буквенный анализ этих слов по желанию.

Чтение столбиков слов до конца. Выполните взаимопроверку по образцу.

Оцените свою работу.

Игра «Кто они?»

-Прочитайте про себя эти слова.

-Что они обозначают?

С какой буквы они написаны?

 - Прочитайте первое слово, кто это может быть?

4.Итог урока

Какие буквы научились писать? 

– Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?

– Чему научились на уроке?

– Кому сегодня было легко?

– Кому ПОКА было трудновато?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– Отметки ученикам первого класса не ставят.

 А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

У вас нет прав для создания комментариев.