Делу - время, здоровью - час
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Марченко Ирина Николаевна,

учитель физической культуры высшей категории,

МОУ СШ № 100 Кировского района Волгограда

Шлыков Василий Кимович, заслуженный учитель РФ,

МОУ СШ № 100 Кировского района Волгограда

Ключевые слова : здоровье; спортивный час; физкультура и спорт, подвижные игры.
 
Организацию спортивного часа следует рассматривать во взаимодействии с другими формами работы в группе продленного дня. Его место в режиме дня должно быть рационально размещено по отношению к играм на переменах, прогулкам и другим формам, а также времени приема пищи и отдыха.
Очень важно в организации спортивного часа добиться тесного взаимодействия учителя физической культуры и воспитателей групп продленного дня. Известно, что недостаток движения может стать причиной нарушения осанки, деформации стопы, других отклонений в состоянии здоровья и физическом развитии детей младшего школьного возраста. Дети с дефицитом движений обладают меньшей силой и выносливостью, менее быстры и ловки, чаще болеют.
Три урока физической культуры в неделю только частично возмещают недельную норму движений у младших школьников. Но дефицит двигательной активности в известной мере удается компенсировать за счет занятий физическими упражнениями , подвижными играми во время пребывания детей в группе продленного дня.
Организация таких занятий в немалой степени зависит от учителя физической культуры, его умения правильно определить место физкультурных мероприятий в распорядке продленного дня и провести их на нужном методическом уровне.
В режиме групп нашей школы предусмотрены ежедневные обязательные физкультминутки, проводимые во время приготовления домашних заданий и «спортивный час». При их планировании обязательно учитываем возрастные и физические возможности детей, а также их индивидуальные особенности.
Продолжительность подготовительной части «спортивного часа» - 10- 15 минут. В ее содержание входят построение, организационные упражнения, ходьба, легкий бег, общеразвивающие упражнения.[2, 9] В основной части (30- 40 минут) проводим организованные подвижные игры, эстафеты, упражнения в лазанье, висе и др., спортивные развлечения и подвижные игры по выбору. [2,14-22, 28- 33; 5 ] Заключительная часть (10 -5 мин) – ходьба, игры средней и малой подвижности, подведение итогов. [1, 5-7; 2,86 -95 ]
Содержание спортивного часа разрабатываем с учетом времени года, погодных условий, места занятий. В зимний период – это катание с горки на санках и лыжах, лыжные прогулки, катание на коньках, игра в хоккей. Систематически проводим военизированные и подвижные игры на природе. [2,63-71; ]
В ненастную погоду «спортивные часы» проводим в гимнастическом зале под руководством инструкторов - старшеклассников. В этих случаях содержание занятий (помимо общеразвивающих физических упражнений) составляют спортивные (футбол, пионербол, баскетбол, ручной мяч) и подвижные игры.
Весной предпочтение отдаем народным играм («Круговая лапта», «Третий лишний», «Горелки», «Гуси- лебеди» и др.) [1,10 -15] Во время прогулок на природу организуем игры в палочку- стукалочку и т. п. Игры эти просты и общеизвестны, и все же учитель должен направлять их ход, следить за точным выполнением правил, а зачастую и быть судьей.
Подвижные игры и эстафеты планируем совместно с воспитателями группы продленного дня. Обсуждаем с ними методику их проведения. В процессе игры внимательно следим за поведение и эмоциональном состоянием учащихся. В спортивных играх на долю части ребят выпадает роль запасных. Во время игры учитель периодически производит замены игроков, особенно это важно в тех случаях, когда кто- то из них разгорячится, теряет контроль над собой (такие ребята обычно бывают ведущими в игре). Именно их заменяем запасными, предлагая отдохнуть. Такая организация помогает привлечь к участию всех детей и в то же время провести игру в корректной форме.
Эффективность подвижных игр во многом зависит от правильного выбора водящего. Чаще всего предлагаем детям самим сделать выбор, предварительно охарактеризовав качества , которыми должен обладать водящий. Иногда прибегаем к считалочке.
При подведении итогов всегда стараемся подчеркнуть положительные примеры поведения детей в той или иной игровой ситуации, незабываем назвать и нежелательные факты.
В зимнее время в занятия включаем различные построения, ходьбу, игры («Салки со снежком», «Перебежки», «Кто меткий», «Залп по мишени»), игры- эстафеты с поочередным катанием друг друга на санках, эстафеты на лыжах без палок, катание на лыжах в колонне по одному друг за другом, скольжение по ледяным дорожкам с заданием «Черепахи» и др. [2,63 -71 ]
В результате систематического проведения физкультурно – спортивных мероприятий во время пребывания детей в группе продленного дня улучшилось состояние их здоровья, снизилось количество респираторных заболеваний, повысилась работоспособность при выполнении
домашних заданий. Кроме того, физкультурные занятия проводимые в рамках «спортивного часа» способствуют воспитанию у детей потребности в самостоятельных занятиях физическими упражнениями, помогают выявить интерес и способности к тому или иному виду спорта.
Эффективность «спортивного часа» зависит от оборудованных мест занятий и обеспечения обучающихся спортивным инвентарем. В распоряжении группы продленного дня у нас имеются клюшки, санки, скакалки, лыжи, обручи, городки, мячи. Ежегодно запасы инвентаря обновляются и пополняются.
Как уже говорилось, для физкультурных мероприятий в режиме групп продленного дня используется спортивная база школы (спортивный зал и пришкольная спортивная площадка), а также специально оборудованный для этой цели участок. Зимой во дворе школы заливается два катка. Для эстафет мы используем площадку с асфальтовым покрытием, пригодную для любой погоды, так как даже после дождя на ней можно делать разметки линий, кругов, стрелок, углов, классов и т. д. Такие виды упражнений , как лазанье, перелезание, пролезание упражнения в равновесии, прыжки в длину, преодоление препятствий и т. п., дети выполняют при проведении « спортивного часа» в гимнастическом зале , на пришкольной спортивной площадке. Занятия стараемся больше проводить на свежем воздухе. С ранней весны и до поздней осени.
Деятельность групп продленного дня постоянно находится в центре внимания администрации и педагогического коллектива школы. Сегодня мы с удовлетворением отмечаем рост активности наших учащихся на уроках, улучшение общей успеваемости. А высокая ежедневная посещаемость в группах продленного дня, на наш взгляд, является лучшей оценкой их деятельности.
Литература:
1. Э.Й. Айдашкявичене «Спортивные игры и упражнения» - Москва «Просвещение», 1992.
2. Е. М. Минскин «Игры и развлечения в группе продленного дня : Пособие для учителя M., Издательство: Просвещение, 1985 г
3. Эстафета с лазаньем и перелезанием [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rusxalskola.narod.ru/doc/guk8.doc

У вас нет прав для создания комментариев.