Технологическая карта урока «Соединительные гласные о и е в сложных словах» 3 класс
- Подробности
- Автор: перетрухина светлана
-
Категория: Начальная школа
-
Опубликовано 12 Октябрь 2015
-
Просмотров: 1749
Перетрухина Светлана Николаевна
АНО СОШ «Международная Академия Образования»
Республика Татарстан город Казань
учитель начальных классов
Тема: «Соединительные гласные о и е в сложных словах».
Цель урока: Познакомить с правилом правописанием соединительных гласных в сложных словах.
Задачи урока.
Обучающие:
1. Содействовать осознанию ценности изученного материала.
2. Формирование навыков грамотного письма.
Развивающие:
1. Развитие умения анализировать, обобщать, классифицировать.
2. Развитие речи, словарного запаса.
3. Развитие внимания, памяти, воображения, сообразительности.
4.Развитие зрительного и слухового анализатора для восприятия информации.
Воспитательные:
1.Формирование коммуникативных и ценностных компетенций.
2. Формирование умения рефлексировать.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Используемые методы:
- Наглядный.
- Частично – поисковый.
- Элементы проблемного метода.
Формы работы: беседа, работа со справочной литературой, работа по карточкам с заданиями.
Предполагаемый результат. Расширение знаний учащихся о правописании соединительной гласной в сложных словах, осознание актуальности имеющихся и вновь полученных знаний.
Оборудование: компьютер, карточки со схемами – орфограммами, карточки с заданиями для работы в группах, презентация к уроку, схема – алгоритм.
Технологическая карта урока «Соединительные гласные о и е в сложных словах» 3 класс
Технология проведения |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Обучающие и развивающие задания каждого этапа |
Диагностирующие задания или вопрос каждого этапа |
I этап. Орг. Момент Цель эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. II этап. Актуализация знаний. Цель - воспроизведение понятий, необходимых для открытия нового знания; фиксирование затруднений в деятельности, устранение этих затруднений.
|
проверяют правильность посадки, готовность к уроку, записывают в тетради дату и «классная работа». вспоминают правила оформления записи в тетради - вспоминают и называют знакомые орфограммы - читают и выбирают слова - работают в группах - проверяют и оценивают сделанную работу |
Эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. - напомнить о правилах оформления работы в тетради - организует и направляет работу учащихся - проводит инструктаж по работе в группе - следит за выполнением задания - организует работу учащихся по проверке . - проводит инструктаж по самооценке. |
I этап. Орг.Момент. - приветствие - запись числа в тетрадь
II этап. - Актуализация знаний. - Давайте повторим все известные вам орфограммы. ( выставляются карточки со схемами - орфограммами)
Словарная работа. - Молодцы! А теперь прочитайте слова. СЛАЙД №1. Ненастный, весенний, пылесос, праздник, командир, лимон, аккуратный, соковарка, мясорубка, ссора, честный, здравствуй, характер, дельфин, медленно, кофеварка. - Есть ли здесь слова со знакомыми орфограммами? - Я предлагаю вам поработать в группах. 1 группа – выписывают слова с непроизносимыми согласными. 2 группа - выписывают слова с удвоенной согласной. 3 группа - выписывают слова с непроверяемыми написаниями. (словарные слова) Работают в группах, на досках с фломастерами. Проверка: выступление команд, зачитывают слова.
Познавательные УУД - Переработка полученной информации; Коммуникативные УУД – Сотрудничество с товарищами, сравнение полученных результатов, корректно сообщают товарищу об ошибках. Регулятивные УУД – Используют доказательство, контролируют свой результат. Личностные УУД - Развитие способности к положительной мотивации учебной деятельности. |
Какие орфограммы вы знаете?
Контрольные вопросы для каждой группы. 1 группа – Как проверить непроизносимую согласную? 2 группа – Вызывает ли затруднение правописание удвоенных согласных? Назовите алгоритм написания удвоенных согласных. (Необходимо запомнить правописание или при затруднении обращаться к орфографическому словарю.) 3 группа – Почему необходимо запомнить правописание словарных слов? |
III этап. Формирование новых знаний.
Цель – научить сравнивать предметы по массе.
Физминутка. Цель: снятие умственного и физического перенапряжения. |
- работают со слайдами (рассматривают, отвечают на вопросы учителя) - читают и записывают слова -работают в тетрадях. - выделяют корни в сложных словах - проверяют и оценивают выполненную работу - называют тему урока
- выполняют зарядку для глаз - работают с учебником: - выбор информации по вопросам учителя, работают в группах - наблюдают, размышляют, делают вывод |
- организует фронтальную работу со слайдами презентации (организует обратную связь) - следит за выполнением задания - организует работу учащихся по проверке . - проводит инструктаж по самооценке. - поддерживает эмоционально – положительный настрой - помогает определить цель урока, чему должны научиться учащиеся - организует физминутку - организует фронтальную работу по учебнику - обеспечивает контроль за выполнением задания |
III этап. Формирование новых знаний. -Все слова выписали? -Какие слова остались? Прочитайте слова. -Почему они не вошли ни в одну группу? - Какие слова называют сложными? СЛАЙД № 2. - Слова, у которых два корня, называются сложными. - Запишите слова в тетрадь, в столбик. пылесос соковарка мясорубка кофеварка - Выделите корни в сложных словах. Самопроверка. Возьмите зеленую пасту. Проверьте свою работу. СЛАЙД №3. - Кто выполнил правильно и самостоятельно на поля поставьте + и обводите в кружок. - Кто допустил ошибку? Исправьте ее. Почему допустили ошибку? --Как вы думаете, если взять два корня, то всегда ли этого достаточно, чтобы появилось сложное слово? - Я возьму корень – лед - и корень – руб - Попробуйте соединить эти корни. СЛАЙД № 4. -Какое слово получилось? (ледруб) - Получилось новое сложное слово? - Смогли справиться с заданием? Почему? Чего недостаточно? -Какую учебную задачу необходимо решить? (Как соединить два корня) -Рассмотрите слова. Что находится между двумя корнями? (гласные о,е) -Подчеркните ее. СЛАЙД № 5. - Какой вывод можем сделать? СЛАЙД № 6. -Два корня соединяет гласная о или е. - А вы знаете, когда надо писать соединительную гласную о, а когда е? - Сможете назвать тему урока? Тема нашего урока: « Соединительные гласные о или е в сложных словах». СЛАЙД № 7. - Сегодня мы должны узнать, когда пишется в сложных словах между корнями соединительная гласная о, а когда е. -Ответ на этот вопрос попробуйте найти самостоятельно. Физминутка.
СЛАЙД № 8. Карточка – помощница. Работа в группах. -Понаблюдайте в группах: 1. Какие гласные соединяют два корня в сложных словах. 2. После, каких согласных написаны соединительные гласные? Карточки группам. 1 команда – водопад, долгоносик, глазомер. 2 команда – мореход, камнепад, вездеход. 3 команда – пешеход, кашевар, мышеловка. Выступление групп. Уточнение значения слов глазомер, кашевар, мореход по толковому словарю. -Сделайте вывод: После каких букв пишется соединительная гласная о? е? СЛАЙД №9. Соединительные гласные твердый согласный мягкий согласный, шипящий О е
Познавательные УУД - добывают новые знания: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы; вырабатывают умение ориентироваться в информационном материале учебника. Коммуникативные УУД - соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в группе. Регулятивные УУД - принимают разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции, проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; выполняют учебные действия в устной форме. Личностные УУД - формирование интереса к новому учебному материалу, к способам решения новых учебных задач, исследовательской деятельности. |
-Как можно назвать эту группу слов?
Почему эти слова являются сложными? После каких букв пишется соединительная гласная о? е? |
IV этап. Первичное закрепление изученного материала. Цель:- выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, составление алгоритма для отработки навыков правописания соединительной гласной в сложных словах. |
- работают с учебником: - выбор информации по вопросам учителя - коллективное составление алгоритма - читают правило, сравнивают со своими выводами - вспоминают правило и по алгоритму вставляют пропущенные буквы - уточняют значения слов по толковому словарю - выделяют корни, подчеркивают соединительную гласную - составляют схему - проверяют и оценивают сделанную работу |
- организует фронтальную работу по учебнику - помогает вывести алгоритм - организует коллективную работу с правилом - помогает работать со словарем -организует работу по самопроверке- - проводит инструктаж по самооценке - помогает составить схему - поддерживает эмоционально – положительный настрой |
IV этап. Первичное закрепление изученного материала. - Прочитайте правило в учебнике на стр. 89 - Правильно мы с вами рассуждали? -Попробуем составить алгоритм. Как нужно действовать, чтобы правильно написать соединительную гласную в сложных словах. Алгоритм. 1.Произнеси слово. 2.Выделите корни. 3. Сложное слово? 4.На какой согласный оканчивается первый корень? 5. Твердый? Шипящий? Мягкий? 6. о е 7.Запишите слово. 8. Проверьте себя. - Откройте инструкцию в учебнике на стр.90 -Прочитайте. Сравните с нашим алгоритмом. Все правильно? - Пользуясь алгоритмом, попробуем определить, какую соединительную гласную букву надо написать в сложных словах. Работа с учебником. - стр.90, упр.126. Комментируют запись 1,2,3 слова. Самостоятельно записывают 4,5,6 слово. Проверка. Прочитайте. Носоглотка, древнерусский, мышеловка. - Как вы понимаете значение слова носоглотка? Уточнение значения слова. -Кто справился с написанием слов? - Кому нужна помощь? - А сможете составить схему к орфограмме: « Гласные о и е в сложных словах?» - Начертите на листочках схему. -Ребята, сейчас вы будете составлять сложные слова. Найдите стр.91, упр.128. Прочитайте задание упражнения. -Образуйте сложные слова из данных пар слов. -Какую соединительную гласную напишите? Почему? - Запишите слова. -Выделите корни, подчеркните соединительную гласную. Проверка. Прочитайте слова. -Молодцы!
Познавательное УУД Коммуникативные УУД Регулятивные УУД |
Как нужно действовать, чтобы правильно написать соединительную гласную в сложных словах? ?
Какие слова называются сложными? После каких букв пишется соединительная гласная о? е? |
V этап. Итог урока. Обобщение полученных знаний. Самооценка. Рефлексия деятельности. Цель: обобщить и закрепить полученные знания, рефлексия деятельности на уроке, самооценка учащимися собственной деятельности. |
- работают по карточкам, проверяют - повторяют правила - делают выводы - слушают инструктаж по выполнению домашнего задания |
- организует устную проверку - организует коллективную работу с правилом - поддерживает эмоционально – положительный настрой - проводит инструктаж по выполнению домашнего задания |
V этап. Итог урока -Какую учебную задачу мы сегодня решали? -Какие соединительные гласные пишутся в сложных словах? - После, каких звуков пишется соединительная гласная е? - Когда пишется соединительная гласная о? -Возьмите лист, где нарисовали схему. -Обведите схему в рамочку зеленым цветом, если вы все поняли на уроке. -Кому нужна помощь, кому сегодня было трудно обведите схему красным цветом. Покажите схемы. Молодцы! Домашнее задание. Инструктаж по выполнению упражнения. Правило стр. 89 -90 Стр.97, упр.1.
Личностные УУД - формулируют собственную позицию и мнение, оценивание результатов выполнения работы на уроке. Регулятивные УУД - выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного, самооценка деятельности на уроке. |
-Какую учебную задачу мы сегодня решали? |
Контролирующее задание Регулятивные УУД (контроль, коррекция, оценка), коммуникативные. |
Вспомните и назовите слова, которые обозначают бытовые предметы и являются сложными словами. Чаще всего эти предметы находятся на кухне. Соковыжималка, соковарка, кофеварка, скороварка, мясорубка. Назовите соединительную гласную в словах |
Результат и его оценка
|
- знаю правило правописания соединительной гласной в сложных словах - умею пользоваться алгоритмом - умею применять правило при написании соединительной гласной в сложных словах |
WGRT-RTG-RGGT-DFG WGRT-RTG-RGGT-DFG