«Защитники земли Русской»
Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 
 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Рунгинская средняя общеобразовательная школа

Буинского муниципального района Республики Татарстан»

Конспект урока изобразительного искусства в 3 классе

(с использованием сингапурской методики)

по теме:

«Защитники земли Русской»

Дворцов Олег Николаевич, учитель ИЗО 1 кв. категории

2015 г.

 

Цель: Эмоционально воспринимать подвиги русского воинства, произведения батального жанра; с уважением относится к воинам, армии; воспринимать и понимать предложения и оценку результатов работы, даваемый учителем и  товарищами; развивать изобразительные навыки.

Задачи:

Личностные:оценивать и анализировать результат своего труда, определять то, что лучше всего получилось, а при необходимости вносить необходимые изменения в работу; планировать алгоритм действий по выполнению творческой практической работы.

Коммуникативные УУД:уметь участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств в произведениях изобразительного искусства, строить понятные речевые высказывания, отстаивать собственное мнение, формулировать ответы на вопросы.

Познавательные УУД:осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об особенностях одного из жанров изобразительного искусства – батального; составление описания живописных произведений искусства; осуществление поиска информации из разных источников, пропорциях и общем строении человеческой фигуры, способах изображения фигуры человека.

Предметные:Знакомство с батальным жанром  изобразительного искусства. Расширение представления о тематической композиции на ярких примерах изобразительного искусства.

Метапредметные: создание  условий для формирования умений и навыков работы в команде

 

Оборудование: компьютер, проектор, аудио, магнитная доска

Оборудование для учащихся:  цветные карандаши (фломастеры, восковые мелки, пастель).

Тип  урока: комбинированный, с использованием сингапурской методики.

 

Ход урока:

1.Организационный момент. (1 слайд)

- Здравствуйте! Ребята, как вы думаете, что  нам  всем необходимо  иметь, чтобы каждый урок, независимо от предмета, приносил нам только радость?

- Да,  это хорошее настроение. Поэтому, чтобы наше с вами настроение было на должном уровне, мы проделаем следующие упражнения:

1.Растираем наши ладошки.

2.Растираем наши ушки:  вверх-вниз,  вперед-назад. Подергаем за мочки ушек.

3.Складывем ладошки в кулачки и разотрем наши носики.

4.Берем пальчик и надавим на носик и…  улыбнемся. Улыбнемся партнерам по плечу, по лицу (МЕНЕДЖ  МЭТ) и с улыбкой помашем ручкой  всем, кто находится в классе.

2.Вступительная беседа.

- Посмотрите на стены. У каждого угла висит табличка с именем былинного или  сказочного героя: (КОНЭРС).

-Подумайте 3-5 секунд и подойдите к тому герою, который вам больше всего нравится.

-Вопросы «Почему вы выбрали именно этого героя и каким вы его представляете?»,  «А почему вы не выбрали другого героя?»

-Подумайте 3-5 секунд. Я даю  15 секунд, чтобы вы  могли высказаться. Начинает тот партнер из группы.., который выше. (ТАЙМД-ПЭА-ШЭА)

(2 слайд)

-Художник  Виктор Васнецов написал картину «Богатыри», где изобразил именно этих героев:Илью Муромца, Добрыню Никитича, Алешу Поповича. Молодцы! Вы правильно угадали и охарактеризовали ваших героев.

- Скажите мне, а  чем занимались наши герои? 

Дети обсуждают  в своих командах ответ на вопрос. (20 сек.) (КОНТИНИУС  РАУНД  РОБИН).

-……

- Отвечает 2 ученик  1 стола. (Они защищали нашу Родину от врагов).

- Молодцы! Вот мы и подошли к теме нашего  урока:

(3 слайд).«Защитники земли  Русской».

 

3. Основная часть.

- Образы защитников нашей Родины широко освещаются  в литературе, в музыке и в живописи. Я предлагаю вам посмотреть репродукции картин разных художников по теме урока.

 

(4 слайд) «Александр Невский». П.Корин.

- Внимательно рассмотрим картину в течении 20 сек. и попробуем его описать: (КОНТИНИУС  РАУНД  РОБИН).

- Что мы видим на картине?

- Назовите характерные черты героя картины?

- А вы знаете знаменитую фразу, которую приписывают Александру  Невскому, высказанной им  после его очередной победы  над захватчиками русских земель?("Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет…”)

-Как вы понимаете эти слова? (эти слова являются не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывают жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений) 

 В произведениях   татарского устного народного творчества, тоже присутствуют исторические герои, алыпы (великан, исполин) и батыры(богатыри): Идегей, Танбатыр, Камыр-батыр, Айгали-батыр и др.

- Теперь  рассмотрим следующую картину

(5 слайд)  «Оборона Севастополя»  А.Дейнека.

 

- В какое время происходит действие картины?  (на картине изображен  один из ярких и героических, но в тоже время и трагических  моментов  времен  Великой Отечественной войны.Продолжая описывать картину, не забываем про композицию: как разместил художник фигуры наших моряков и фигуры солдат фашистской  Германии, про использованные художником  цвета и что еще изображено на картине для передачи напряженности сил).

- Наш народ никогда не забывает великие подвиги наших  героев-защитников Отечества и постоянно прославляет в разных видах искусства ихние исторические победы.

(6  слайд)

   Картины, на которых, изображаются разные военные действия (битвы, сражения и т.п.) относятся к батальному жанру.

 

4.Физминутка.

(7 слайд)

Дети начинают смешиваться между собой под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой-либо вопрос.(МИКС-ФРИЗ-ГРУПП).

1. Сколько богатырей было изображено в картине В.Васнецова  «Богатыри»?(3)

2. Сколько получится сумма чисел  календарной даты, отмечаемой как День Защитника Отечества?(5)

3.Цвета радуги. Сколько их? (7)

 

5.Практическая работа.

- Все о чем мы сегодня говорили, вам предстоит закрепить практической работой «ПЯТИМИНУТКОЙ», создавая  изображение наших защитников Родины (портреты) в ваших командах по кругу на одном листе  за определенное количество времени(РАУНД ТЭЙБЛ). Первыйучастник начинает и через минуту  передает лист партнеру по плечу. Он  – продолжает  и через минуту передает партнеру по лицу…и т.д. Пятого участника выбираете сами – кто больше всего достоин (или у кого лучше получается) завершить вашу работу. (работа на 5 мин. с музыкой)

Завершенные работы прикрепляем на доске для всеобщего обозрения с последующим обсуждением. Каждый имеет право похвалить или покритиковать.

- Ваши  прекрасные работы герои ваших картин тоже могут оценивать. Чтобы узнать какую оценку они вам поставили,  следует проделать следующее:

1. обмакнуть большую кисточку или кусок губки  в  жидко разведенной водой краске и покрыть угол вашей картины. Оценка сама появится…

 

6. Рефлексия.

-Какие вы все молодцы! Очень хорошо все работали, справились с заданиями.Продолжим предложения

( 8слайд)

1.  Сегодня я узнал…

2.  Было интересно…

3.  Было трудно…

4.  У меня получилось …

5. Меня удивило…

6. Мне захотелось…

Всем спасибо, до свидания!

У вас нет прав для создания комментариев.