Аппликация из осенних листьев "Совушка"
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 
 Сафина Дильбар Ильгизовна, воспитатель МАДОУ "Детский сад № 167 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения " Советского района г.Казань.
Работа выполнена во время занятий воспитанницей младшей группы Ковалевой Полиной. 

Тема: Аппликация из осенних листьев «Совушка»

Цель: закрепить с детьми приметы осени; развитие познавательного интереса к осенним листьям;

Ход занятия:

Отгадаем загадку:

Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.      «Это…» (осень)                                                                           -Какое сейчас время года (осень)

-А как вы определили, что осень (ответы детей)

Правильно ребята, солнышко уже не греет и на клумбах отцвели цветы, деревья изменили свой зеленый цвет на разноцветные. Ребята, гуляя на прогулке, рассматривали деревья:

-Какого цвета листочки (ответы детей)

Правильно они разноцветные (оранжевые, красные, желтые. )

Физкультминутка.

Листья желтые летят, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Падают, кружатся, (Руки в стороны.)
И под ноги просто так
Как ковер ложатся! (Присели)

А теперь я предлагаю вам пройти на свои места и сделать сову из осенних листьев. Последовательность работы объясняется.

Здесь ребятам будет интересно перечислить любимых своих птиц или тех, которых они видели на улице, в зоопарке, в деревне у бабушки и так далее. Также они уже хорошо должны разбираться, какие птицы дикие, какие домашние. Отгадываем загадку:

Солнца яркого боится.
Ночью - хищник эта птица.
Ловко мышь найдет в траве.
Говорим мы о (Сове).  Сова — это хищная птица. У совы крупная голова, большие круглые глаза спереди головы, клюв короткий, хищный. Охотится ночью в бесшумном полете, когти длинные и острые. (Показываем рисунки совы.) Все дети хорошенько просматривают рисунки совы, чтоб создать свою «Совушку».

После занятий воспитатель  предлагает продемонстрировать свои работы, сообщает, что в группе будет организована выставка, которую смогут посмотреть не только дети, но и их родители.

Подключив фантазию, с помощью даров природы можно создать восхитительные творческие работы.  Такую работу сможет сделать любой  ребенок, и готовый результат подарит чувство гордости, и удовольствия маленькому мастеру. Эта работа сделана во время занятий в детском саду  воспитанницей Ковалевой Полиной.

Безымянный

У вас нет прав для создания комментариев.