Давайте бороться за нашу Планету!
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

воспитатель

МАДОУ «Детский сад № 291» Московского района города Казани

Чигашова Римма Рашидовна

ЭССЕ

Давайте бороться за нашу Планету!

Когда смотришь из космоса на Землю,

любовь и тревога сжимают сердце, потому что очень важно,

чтобы человек сумел сберечь для будущих поколений

таким же прекрасным этот голубой шар…

Космонавт Алексей Леонов.

Природа – это мир планеты Земля, в создании которого человек не участвовал. Природа – это Вселенная, которая появилась независимо от желания и деятельности человека. Природа – это лес, море, цветы, горы, поле, птицы, животные, рыбы. Природа - это самое ценное, что есть у человечества. Сам человек – это часть природы. Поэтому так важно жить с ней в гармонии.

Природа – единственный и бессменный источник наших материальных и духовных благ. Она обеспечивает человека всем необходимым, создавая все условия для его существования. Но, часто мы не ценим эти дары, не задумываясь, срываем цветы и ветки на деревьях. Нам кажется, что это мелочь, ведь вырастут новые.

Человек и природа прочно взаимосвязаны между собой неразрывными нитями. Человек не может жить отдельно от природы: без утреннего солнышка, без дуновения весеннего ветерка, без первых зелёных листочков на деревьях, без капель дождя, что падают с неба на землю. «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней», - так писал Лев Николаевич Толстой.

Не может жить человек без хлеба и без воды, которые также даёт нам природа… Веками человек был потребителем по отношению к природе: жил и пользовался её дарами, не задумываясь о последствиях. В последние десятилетия всё более очевидным становится тот факт, что природа не может бесконечно удовлетворять все потребности людей, если те не будут ничего давать взамен.

Безумный 20 век принёс человечеству вместе с потоком открытий и множество проблем. Сегодня одной из важных проблем является угроза экологической катастрофы. Леса вырубаются, ядовитые отходы скапливаются на поверхности земли, загрязнение атмосферы и гидросферы заводами и фабриками превышают все допустимые нормы.… И это только начало.

          «Мы называем землю матерью, матушкой, кормилицей, - говорил писатель В.Белов, - поём ей гимны и славословим. Это лишь на словах. На деле мы поступаем с ней безнравственно и жестоко, мы давно забыли, что она живая. Как все живые, она ждала милосердия. Но произошло отчуждение». Действительно, при всём многообразии красивых и правильных слов о защите природных богатств, на деле чаще всего всё оказывается совсем по-другому. Безразличное отношение людей к природе и проблемам экологии привело к тому, что современная экологическая обстановка стала крайне опасной. И что самое главное, человек губит вместе с природой своё будущее. Ведь именно будущим поколениям придётся жить в мире оставшимся после нас. Разве можно пожелать нашим потомкам жизни на голой земле, без рощ и соловьиных трелей?!

Природе очень тяжело сейчас, она больна, заражена и сама уже не в состоянии справиться с этой болезнью. Ей нужны помощь и участие, добрый друг и хороший доктор – человек. Добрый человек. Мудрый человек. Человек, умеющий сопереживать. Я, ты, они. Мы – дети природы, и если нам не удастся приостановить этот процесс умирания, мы или наши дети можем остаться сиротами. А как холодно и одиноко человеку без матери.…

Пришло время всем людям на земле объединиться для единой цели. Объединившись вместе, мы спасём природу. Если мы всем миром этого захотим, то у нас это получится, а если мы будем бороться поодиночке, то здесь будет впору, применить русскую пословицу «Один в поле – не воин». Спасти окружающую среду человечество сможет лишь при условии осознания каждым ответственности за судьбу нашей планеты Земля. Каждый человек должен постоянно помнить о том, что наша планета — это не просто среда обитания, огромный шар, по которому разбросано все население Земли. Наша планета — это наш дом, а в собственном доме нельзя допускать беспорядка, грязи и мусора. Наша планета — эта наша мать, а к матери нельзя относиться с пренебрежением, нельзя вредить ей, нельзя просто бездумно пользоваться ее благами, не заботясь об их сохранении и ничего не отдавая взамен.

Чтобы защитить нашу Землю от гибели, каждый должен начать с себя. Нельзя забывать о том, что людям дан разум, а это значит, что каждый человек несет ответственность за все то, что его окружает. Главное ведь в том, что он самое высокоинтеллектуальное существо на планете, а значит должен быть умным и думать о дальнейших последствиях своих действий. Думать не только о себе, но и о близких и родных, о маленьких и больших. Это очень трудная и непростая задача.

Мы – хозяева нашей природы, а она – кладовая солнца со всеми её сокровищами. И мы обязаны её сохранить. Ведь, разрушая одно звено, мы разрушаем целую цепочку. Так давайте же не будем разводить костры в лесах, не будем убивать животных, ломать ветки деревьев и загрязнять реки и озера! Давайте же бороться за наш мир, нашу природу и тогда она выживет и подарит своё тепло каждому из нас!

У вас нет прав для создания комментариев.