Открытый урок по азбуке в 1 классе по ФГОС
Рейтинг:   / 14
ПлохоОтлично 
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Бужинская начальная общеобразовательная школа»Арского муниципального района Республики Татарстан

Открытый урок по азбуке в 1 классе по ФГОС

По теме :
«Согласные звуки [в], [в,], буквы В, в».

Подготовила : Рамазанова Рузиля Рафаиловна,учитель начальных классов первой категории,2012-2013 уч.году

Тема:«Согласные звуки [в], [в,], буквы В, в».

Цель урока:1) Познакомить с согласными звуками [в], [в,] и буквами В, в.
Задачи урока:
1. Уметь вычленять в речи согласные звуки [в], [в,], обозначать их в письменной речи; читать слоги и слова с изученными буквами; составлять сюжетный рассказ по картинке.
2. Создать условия для формирования навыка чтения вслух; развития речи, памяти и логического мышления.
3. Развивать умение давать звукам [в], [в,] характеристику как звукам твердым, мягким, звонким.
4. Воспитывать интерес к разным видам спорта.

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Оборудование: Карточки с заданиями, ноутбук, веер букв,рисунки.
Использованная литература: учебник Азбука. Авторы: Климанова Л.Ф., Макеева С.Г.,рабочие тетради

Ход урока.
1. Оргмомент.
- Прозвенел звонок. Начинается урок!
2. Актуализация опорных (прежних) знаний .
- Дети, посмотрите, кто к нам прилетел на урок? (Мудрая сова.) (Слайд 2.)
- Как вы думаете, что она нам принесла? (Задания, новую букву.)
- Назовите все гласные, с которыми мы уже познакомились. (А, о, и, ы, у,э) – ученики выставляют на классное наборное полотно.
- Почему их назвали гласные? (Они поются; когда произносим, не встречают преграды.)
- Давайте хором споем. (Дети поют.)
-А с какими согласными мы уже знакомы? (Н, с,м, к, т, л, р) – ученики выставляют на классное наборное полотно.
- А почему их назвали согласные? (Когда произносим, встречают преграды; нельзя спеть.)
- А теперь давайте покажем Мудрой сове, как мы умеем читать слоги. (Чтение слоговой таблицы с изученными буквами. Учитель показывает на слог – дети читают.) (Слайд 3.)

3. Сообщение темы урока.
- А кто мне скажет, кто к нам пришла в гости? (Сова.)
- А какой третий звук в этом слове? ([в])
- Кто же догадался, какой звук мы сегодня будем изучать? Что нам приготовила Мудрая сова? (Звук [в].)
- Молодцы!
- Скажите, пожалуйста, а вы любите спорт? (Да.)
- Так вот, вместе с Мудрой совой мы отправимся на стадион. (Слайд 4.)

4. Формирование новых понятий и способов действий.
- Посмотрите, это кто нас встречает? (Вратарь, на доске картинка.)


- Давайте хором произнесем слово. (Вратарь.)
- Разделим на слоги. (Вра – тарь.) На доске появляется схема:
- Давайте поставим ударение. Позовите слово.
- Сколько слогов в этом слове? (Два.)
- Произнесите первый слог. (Вра.)
- Выделите первый звук. ([в])
- Какой этот звук? Гласный или согласный? (Согласный.)
- Докажите, что согласный? (Нельзя спеть, встречает преграды.)
- А он твердый или мягкий? (Твердый.)
- Каким цветом обозначим? (Синим.)
- Произнесите слияние. (Ра.)
- Какое слияние? (Твердое.)
- А теперь произнесите второй слог. (Тарь.)
- Произнесите слияние. (Та.)
- Какое оно? (Твердое.)
- Произнесите последний звук. ([р,])
- Какой он? (Согласный, мягкий.)
- Каким цветом обозначим? (Зеленым.)
На доске схема:
- Давайте прочитаем полученное слово. (Читают по указке.)
- Прочитайте с ударением.
Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.

5.Применение знаний, формирование умений и навыков.
- Вспомните и назовите слова, где встречается звуки [в]. (Вова, волосы, корова, диван.)
- Вспомните и назовите слова, где встречается звук [в,]. (Ветер, Света, цветы.)
- Молодцы! Мудрая сова очень довольна!
- С каким же звуком мы с вами познакомились? ([в], [в,])
- Мудрая сова принесла букву, которой мы и будем записывать этот звук.
Посмотрите на доску (на слайд). (Слайд 6.)
- Давайте покажем Мудрой сове, как мы умеем читать слоги с новой буквой.
(На доске или на слайде записаны слоги.) (Слайд 7.)

- Давайте прочитаем слова. (Вова, Слава.)
- А почему они написаны с большой буквы? (Это имена.)

6.Упражнение в распознавании буквы В.
(Дети получают карточки с заданием от Мудрой совы. Необходимо найти и обвести кружком букву В.) (Слайд 8.)
- Дети, Мудрая сова еще принесла каждому из вас задание. Среди этих букв вы должны найти букву В и обвести в кружок. Вот так:
- При выполнении задания вы должны быть очень внимательными. Кода я позвоню в колокольчик, вы завершите работу. (Примерно 1 минута) – проверка: назвать одного ученика и спросить, сколько букв он нашел в 1 строчке. Ребенок называет. Если класс согласен – хлопает в ладоши. Затем вторую строчку – другой ученик, и третью. Ответы: 1 строка – 4; 2 строка – 4; 3 строка – 4.
7.Работа по азбуке. Упражнение в чтении слов.
- Откройте азбуку (с. 93.)
Рассмотривание рисунка.
Что в гнезде у вороны?
(Они очень любят блестящие вещи и частенько воруют у человека, а потом собирают у себя в гнезде.
2)Лексическая работа : значение слова вилка.
-Какие предметы обозначаются словом вилка?(Вилка-столовый прибор и электрическая вилка).
3)Рассмотривание буквы в и чтение с ней (ва-ву-во-вы-ви)

Анализ звуков (в),(в,) в словах ворона,вилка ,их сравнение и характеристика.
Слого-звуковой анализ слов
Работа с текстом «Ворона»
- А теперь прочитаем по цепочке текст.
8.Итог урока.
- Какие гласные мы выставляли в начале урока на наборное полотно? (Упражнение на развитие долговременной памяти.)
- С какими звуками познакомились? ([в], [в,])
- А какой буквой обозначаем эти звуки? (Вэ.)
- Что понравилось?
- Какие трудности испытали?
- Встаньте, кто считает, что потрудился хорошо?
_Отметьте на карточках свое настроение на уроке.

У вас нет прав для создания комментариев.