«Что такое деньги»
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

                                                                                                                                                                         Cабирова Чулпан Рамильевна, учитель начальных классов

МБОУ «Сармановская СОШ».

Аннотация

Тема урока

«Что такое деньги»

Цель урока

 

Ознакомить с понятием деньги, историей появления денег, их функциями.

Задачи урока

- формирование у учащихся основ экономических знаний о деньгах, истории их появления;

- познакомить с монетами, денежными единицами, сбережениями. Учить анализировать, наблюдать, сравнивать, делать выводы, объяснять схему, работать в парах, с учебником и рабочей тетрадью;

- развивать познавательный интерес, логическое мышление, кругозор детей, наблюдательность, любознательность;

Оборудование:

Учебник программа «Школа России» Плешаков А.А., 3 кл.2ч, презентация к уроку, раздаточный материал, монеты, копилки.

Планируемые результаты:

Предметные:
- познакомятся с понятием деньги и их функциями;

- научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни;

- строить общения в устной и письменной форме.

Личностные:

- воспитание бережного отношения к природе;

- культуры поведения учащихся в коллективной деятельности;

- воспитание товарищества, ответственности, гуманного отношения друг к другу;

- создание атмосферы радости от совместного труда.

Результативность проведения урока/занятия

Тема урока «Что такое деньги?» связана с личным опытом учащихся, который они могут расширить, применить в нестандартных ситуациях. Прочное усвоение знаний обеспечивается применением наглядности, без которой невозможно получить полные представления по теме. Урок способствует развитию навыков критического мышления, повышает финансовую грамотность учеников через поисковый метод.



 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

 

Этапы, методы и приёмы

Хро-

номе-

траж

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.

Мотивационный

Словесн: слово учителя

1 мин

Добрый день, ребята! Рада вас приветствовать на уроке окружающего мира. Надеюсь, сегодняшний урок пройдет с пользой как для вас, так и для меня.

Приветствовать;

Настраиваться на урок;

Р: формировать положительное отношение к урокам окружающего мира;

2.

Актуализация знаний

Практич.: проверка д/з

Словесн.: ответы на вопросы;

5 мин

Закрепление изученного материала

- Ребята, вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?

- Чтобы закрепить наши знания о промышленности мы с вами поиграем в игру. Ваша задача продолжить предложения, а именно, определить к какому виду промышленности относятся те или иные действия. Свои ответы запишите на листочках.

Игра

Пальто и шляпы выпускает …(лёгкая промышленность.)

Металлические батареи выпускает …(металлургия)

Пряники производит …(пищевая промышленность.)

Электричество попадает в дом благодаря …(электроэнергетики)

Шампунь для волос выпускает …(химическая промышленность.)

Комбайны, танки выпускает…(машиностроение)

Обеспечивает нефтью, углём…(добывающая промышленность .)

Проверять домашнее задание;

Какая бывает промышленность.

Внимательно слушают вопросы и записывают ответы.

Внимательно записывать ответ на листочек.

П:Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно

предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в

один шаг.

К: Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть

готовым изменить свою точку зрения.

3.

Постановка учебных задач

10 мин

Подведение к теме урока.

- Ребята, внимание на слайд. Что же вы видите? (На слайде: Золотой слиток, древние монеты, меха и т.д.). Как вы думаете, что их объединяет?

- Глядя на эти картинки, подумайте, о чем пойдёт речь на уроке?

- Да, сегодня мы с вами рассмотрим тему «Что такое деньги?». Запишите в своих тетрадях тему.

- Что бы вы хотели узнать о деньгах?

Смотреть иллюстрацию на слайде.

Пытаются связать друг с другом картинки. Рассказать.

Отвечают на вопросы.

Они имеют ценность.

О деньгах.

Как они появились? Чем люди платили д появления денег?

К:   участвовать в

учебном диалоге;

Р: определять цель деятельности 
на уроке 

3.

Решение частных задач

Словесн.: ответы на вопросы;

10 мин

Первым делом, нам нужно дать определение понятию деньги. На ваших партах лежат словари. Давайте обратимся к словарю.

Словарь Ожегова

Деньги - металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже.

- Каково их значение?

Найдите определение и перепишите. Один ученик прочитает всему классу.

Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Этот обмен получил название «бартер».

       Но обменивать товар было сложно, потому что ценность вещей и продуктов разная. Кроме того, такой обмен не всегда мог удовлетворить потребности людей. Поэтому появились товары-посредники.

Товар-посредник – товар, заменяющий деньги. В качестве товаров-посредников в ходе исторического развития в разных странах мира использовались самые разнообразные предметы.

      Чтобы познакомиться с разнообразием товаров-посредников, мы отправимся в кругосветное путешествие. Работа в группах. На ваших партах лежат картинки, информация. Ваша задача с помощью телефонов и раздаточного материала подготовить выступление по группам по той стране, которая вам досталась и выступить. На выполнение задания вам отводится 7 минут.

Европа. Исландия

В Исландии в качестве денег использовалась высушенная рыба. Лошадиная подкова стоила одну рыбку, цена пары обуви равнялась трем рыбкам. Бочонок вина можно было приобрести за сто рыбок, а бочонок масла стоил целых сто двадцать рыбок!

Европа. Германия. Италия

Во время Второй мировой войны узники военных лагерей в Германии и Италии создали свою экономику, в которой деньгами служили сигареты. За сигареты узники покупали шоколад, джем, сахар, печенье, которые они получали в посылках из дома или по линии Красного Креста.

Европа. Греция

Коровы выдавались в виде компенсации раненым. Величину раны измеряли ячменными зернами. За каждое ячменное зернышко раненый получал по корове.

Африка. Сенегал. Эфиопия. Нигерия

В Сенегале, Нигерии и Эфиопии в качестве денег использовали соль. Соль формовали кубиками, чтобы ее было удобно хранить, переносить и считать.

Европа. Азия. Россия

В России во время правления государя Петра Великого в качестве денег широко использовались меха. Мех называли «мягким золотом». Русский мех ценился очень высоко не только в России, но и за границей. Налоги в государственную казну взимались тоже мехами.

А теперь внимание на экран.

Видео про историю денег

Слушать внимательно учителя. Поиск определения в словаре.

Рассматривать иллюстрации на слайде.

Запоминать новую информацию.

Делать выводы.

Работают в группах, выступают.

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;

П: анализировать объекты с целью выделения существенных признаков;

П: формировать умение извлекать информацию из слова учителя;

К: Читать вслух тексты учебников и при этом: вести «диалог с

автором» отделять новое от известного;

выделять главное;

П: устанавливать причинно-следственные связи;

Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров;

 

Физминутка

2 мин

- Давайте немного отдохнём. Видео.

Выполнять движения;

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

 

5 мин

Закрепление пройденного материала

Сторона, на которой указан номинал, то есть достоинство монеты (1 копейка, 10 копеек, 1 рубль…) – это оборотная сторона. Оборотная сторона – «реверс».

     Сторона, на которой изображен герб (портрет, рисунок) – лицевая сторона. Лицевая сторона – «аверс».

     Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете – легенда.

Рассмотрите банкноты, что на них изображено? Найдите на банкнотах номинал, водяные знаки. Какие еще средства защиты от подделки вы видите на банкнотах?

       На лицевой стороне банкноты номиналом 10 рублей изображена Красноярская ГЭС, на оборотной стороне – достопримечательности города: часовня Параскевы Пятницы и Коммунальный мост.

       На лицевой стороне банкноты номиналом 50 рублей изображены статуя Невы у подножия Ростральной колонны и Петропавловский собор. На оборотной стороне – Стрелка Васильевского острова.

Заполните в рабочей тетради номер 2.

Творческое задание

Ваша задача подписать листочки и нарисовать, т.е создать собственные деньги.

Рассматривать иллюстрацию на слайде.

Запоминать обозначения монет и купюр.

Записывают в рабочую тетрадь.

Выполняют творческое задание. Выступают.

П: Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

5.

Рефлексия. Подведение итогов.

2 мин

Какую тему изучали на уроке? Что такое деньги?

Что вы нового для себя узнали?

Достиг ли ты поставленных целей?

- сейчас каждый по очереди выйдет к доске, возьмет монету и поместит в копилку. На копилках есть надписи «всё было понятно на уроке», «остались вопросы по пройденной теме», «не понял тему урока»

Домашнее задание:

1 уровень. Рассказать про историю появления денег.

2 уровень. Написать мини-сочинение на тему «Для чего нужны деньги?»

3 уровень. Подготовить выступление с презентацией на пройденную тему (5-7 слайдов)

Подводить итог урока;

Проводить анализ урок, работу на уроке.

Записывать домашнее задание.

Р: понимание причин успеха в учёбе;

Р: осуществлять итоговый контроль по результату

У вас нет прав для создания комментариев.