МОИ ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ.Методика подготовки к ЕГЭ и ГИА.
Рейтинг:   / 8
ПлохоОтлично 
МБОУ «Старокадеевская СОШ»
Черемшанского района Республики Татарстан

МОИ ИННОВАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ.
Методика подготовки к ЕГЭ и ГИА
(Из опыта работы)



Учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Мингулова Лилия Агляметдиновна



2013 год

Вот уже двадцать седьмой год я работаю в школе. Это были годы поисков, раздумий, открытий. Иногда бывает очень трудно, но ни разу я не пожалела, что выбрала этот путь, став учителем русского языка и литературы, стремилась привить у учащихся любовь к этому великому языку, знакомить с сокровищницей русской и мировой литературы и культуры. Главная задача современной школы - это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. И по приоритетному национальному проекту «Образование» были выдвинуты новые требования к качеству образования и расширены списки документов, характеризующих успехи школьника. Единый государственный экзамен остается одним из основных способов проверки качества образования. Это в свою очередь накладывает большую ответственность на учителя русского языка и литературы за качество интеллектуальной, коммуникативной, эмоционально- волевой, творческой подготовки. Я работаю над темой «Новые формы и методы работы при подготовке к ЕГЭ и ГИА по русскому языку.» Для этого изучаю сопутствующую методическую и практическую литературу, посещаю муниципальные и республиканские семинары. В первые годы ,конечно , результаты были не очень хорошими. Но последние 3 года у нас наблюдается положительная динамика качества образования . В 2007 году средний показатель. выпускников по предмету составил 40 баллов, в 2008 году-48,3. А в 2010 году-56,8 баллов (выше муниципального) в 2011 году -73,8% в ГИА. За несколько лет, у меня сложилась своя методика подготовки к ЕГЭ:
1) На основе комплексного анализа текста.
Комплексный языковой анализ текста предполагает целостное рассмотрение фактов языка в единстве фонетики, орфоэпии, графики, орфографии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса и пунктуации.
Как самая крупная языковая единица текст интегрирует в себе значение всех других единиц языка (предложений, словосочетаний, слов, морфем, звуков). Текст помогает помочь любой языковой единице выступать в своей функциональной роли.
Работа с текстом позволяет ученику проявить знания, вырабатывает умение ориентироваться в языковом материале.
Комплексный языковой анализ создает представление о языке как о целостной функциональной единице. Учащиеся, работая над анализом текста, выполняют не репродуктивную, а исследовательскую работу, которая требует от них не только теоретических знаний, но и хорошо развитого языкового чутья. Комплексный анализ текста может проводиться как в устной, так и в письменной форме, но следует учитывать, что три содержательные линии заданий к тексту должны оставаться: это знание системы языка, правописания и речевой деятельности.

2) На основе применения новых информационных технологий.
В последние годы стало актуальным использование новых информационных технологий в учебном процессе. Наша школа участвовала в отборочном конкурсе республиканской акции «Компьютер-учителю». И в числе победивших семи школ района получили ноутбуки подключилась в электронное образование . В торжественном празднике, посвященном закрытию Года учителя награждена Почетной Грамотой и ценным подарком Министерства информатизации и связи Республики Татарстан «За активное внедрение в педагогическую практику информационных технологий и эффективную работу в информационной системе « Электронное образование в Республике Татарстан».
В нашей школе на данный момент имеется несколько программ по русскому языку мультимедиа-комплексы «1С: Репетитор. Русский язык», «Фраза», Электронный учебник «ЕГЭ по русскому – без ошибок» и др . Эти дидактические материалы используются как справочный материал; раздаточный материал для работы на уроке и домашнего задания; средство презентации нового материала на уроке; средство повторения и закрепления учебного материала; средство корректировки знаний после работы с диагностическими тестами по орфографии и пунктуации; способ закрепления навыков орфографической зоркости и правописания.
Мультимедиа-комплексы имеют богатый справочный материал, среди которого можно отметить свод правил по орфографии, различные таблицы. Включена в программу и комплексная система заданий обучающего и контролирующего характера, направленная на формирование орфографического навыка.
Совершенствование учебного процесса требует применения новых технологий контроля за качеством знаний учащихся. Компьютерный контроль, включающий в себя материал для диагностики знаний, умений и навыков учащихся имеет свои преимущества. Во-первых, экономит время на выявление ошибок учащихся за счет анализа результатов выполнения упражнений с помощью компьютера; во-вторых, компьютерный контроль ведется с учетом индивидуальных возможностей и способностей учащихся, в индивидуальном темпе; в-третьих, обработка результатов работы учащихся дает учителю возможность оценить качество усвоения материала по изученной теме и при необходимости внести коррективы в методику преподавания.
Кроме этого компьютерный контроль может определить индивидуальные уровни относительной орфографической грамотности (в wacko и качество усвоения всех орфографических тем, изученных за контрольный период.
3) Особое внимание уделяю творческой лаборатории. Здесь накопила большой дидактический материал: карточки с дифференцированными заданиями для индивидуальной работы и проведения проверочных и контрольных работ, тесты по русскому языку и литературе, тестовых заданий и пособий для подготовки учащихся к ЕГЭ. В 11-ом классе провожу анкетирование среди учащихся. (приложение). Это позволяет определить методы подготовки к ЕГЭ. Большую помощь оказывают мне и тренинги по русскому языку по части А и В. (приложение)
Успешно использую при подготовке к ЕГЭ и способ моделирования . Работа проводится при написании сочинения в части С. Учащиеся сами определяют проблемы, поднятые автором и соответственно приводят свои аргументы.(приложение).
Провожу уроки-презентации на разные темы, например, «…Письмо – это Ты» (Можно ли современному человеку обойтись без писем?) уроки- мастерские с использованием синквейнов, уроки – размышления, нетрадиционные формы рубежного контроля, карточки – информаторы, речевые модели, используемые в деловых письмах, диктанты – шифровки и др.
В целях повышения уровня обучения и воспитания учащихся регулярно анализирую свою педагогическую деятельность, выделяю её сильные и слабые стороны, ставлю новые педагогические задачи. При отборе теоретического и практического материала для урока учитываю дидактические задачи, цели урока, индивидуальные и психологические особенности. Использую в своей работе различные нетрадиционные типы урока: уроки-путешествия, встреча с писателями, зачёты, семинары, диспуты, инсценирование и др..
Веду кружок «Занимательная грамматика», цель которого всячески расширять и углублять знания учащихся по русскому языку, развивать русскую речь и самостоятельное чтение, воспитывать активность учащихся.
В 2008-2010 учебных годах учащиеся нашей школы активно участвуют во всесоюзной игре, организованной центром дополнительного образования «Одаренный школьник», «Русский медвежонок – языкознание для всех»:2008 г-50%, 2009г- 60% , 2010г – 70 % учащихся участвовали в «Русском медвежонке». В 2009 году ученица 8 класса Лукманова Д. М. , получила 1 место на муниципальном уровне. В 2012 году ученица 10 класса Шарифуллина Р.И. получила 1 место на муниципальном уровне среди учащихся 10 класса района. Имеются Сертификаты участника за 2008-2009 и 2011-2012 учебные годы.

У вас нет прав для создания комментариев.